Вепсы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малочисленная народность вепсы: храним и передаем свою самобытность

Вепсы (вепс. vepsläižed) — угро-финский народ, проживающий в России (до 1920-х годов — чудь).

Общая информация[править]

Вероятно, являются потомками народа, известного древнерусским летописям под именем весь. Вепсы проживают в основном в окрестностях Онежского озера и Ладоги в Республике Карелия, а также в Ленинградской и Вологодской областях. Общая численность — 6400 человек. Язык — вепский.

Одним из жилых районов вепсов в Вологодской области является Вепсский национальный сельский округ, который является территорией местного самоуправления более низкого уровня. Он был образован в 2009 году, в том числе из Куйского национального вепсского сельского поселения, в который входит, например, вепсское село Пондала.

До Октябрьской революции 1917 года вепсы официально именовались чудью, а название «вепсы» является более современным Вепсы также были известены у русских под именами чухарей или чухонцев, на севере Карелии они называли себя кайваны.

Вепсы делятся на три группы: северные вепсы, средние вепсы и южные вепсы. Несмотря на диалектные различия, эти группы без труда могут общаться друг с другом на вепсском языке.

В языковом отношении ближайшими родственниками вепсов являются ставшие частью карельского этноса людики и ливвики (это потомки вепсов, проникнувших в районы севернее р. Свирь в XII—XV веках). Сегодня все вепсы знают русский язык, и в основном они перешли на русский язык в качестве разговорного.

См.также[править]

Ссылки[править]

 
Волжские
Пермские
Прибалтийские
Саамы

Народы: саамы (в т.ч. колтты; саамы в Норвегии России Финляндии Швеции)

Угры

1Этническая принадлежность буртасов является дискуссионной.     2 Коми-язьвинцы — группа, которую иногда выделяют как промежуточную между коми-зырянами и коми-пермяками.