Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Верблюдовые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Верблюдовые

Систематика
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные
Надотряд
Лавразиотерии


Отряд
Парнокопытные


Подотряд
Мозоленогие
Семейство
Верблюдовые



Международное научное название
Camelidae
Gray, 1821




Верблюдовые (лат. Camelidae) — семейство парнокопытных млекопитающих, единственное в подотряде мозоленогих.

Бо́льшая часть верблюдовых приручены человеком и играют традиционно важную хозяйственную роль в районах естественного обитания, в местах их исконного одомашнивания.

Классификация[править]

Викунья (Vicugna vicugna)

Условно семейство верблюдовых можно разделить на две группы. К первой относятся одногорбый (дромедар) (Camelus dromedarius) и двугорбый (бактриан) (Camelus bactrianus) верблюды, распространённые в Северной Африке и Центральной Азии (часто называются верблюдовыми Старого Света). Дромедары существует исключительно в одомашненном состоянии, а дикая популяция бактрианов находится под угрозой исчезновения. Ко второй группе относятся южноамериканские верблюдовые — ламы и викуньи, включающие от 2 до 4 видов (верблюдовые Нового Света). Лама и альпака, как полагают некоторые исследователи, произошли от одного вида — гуанако. Гуанако и викуньи всё ещё существуют в диком состоянии, хотя их популяция сокращается и подвержена различным угрозам.

Классификация верблюдовых (по данным Объединённой таксономической информационной службы)[1]:

Вымершие роды[править]

Описание[править]

Ступня верблюда

Все верблюдовые — крупные животные. Ламы и викуньи весят от 35 до 100 кг, в то время как масса верблюдов может колебаться от 450 до 650 кг. Форма тела стройная или коренастая. Шея длинная и худая. Голова маленькая. Ноги длинные и стройные. Верхняя губа имеет глубокую и отчётливую щель. В отличие от большинства парнокопытных, у верблюдовых вместо классических копыт — двухпалые конечности с тупыми искривлёнными когтями. Опираются верблюдовые не на концы пальцев, а на совокупность их фаланг. На нижней поверхности ступни располагается парная или непарная эластичная мозолистая подушка.

Череп верблюдовых характеризуется удлинённым рострумом и хорошо развитым сагиттальным гребнем. Рога и какие-либо отростки отсутствуют. У молодняка насчитывается по 3 резца с каждой стороны; у взрослых особей сохраняется только по одному резцу собачьего типа. Клыки, располагающиеся как в верхней, так и в нижней челюсти, имеют средний размер и крючковатую форму.

Зубная формула:

  • Верблюды: 1/3, 1/1, 3/1-2, 3/3 = 32-34.
  • Ламы и викуньи: 1/3, 1/1, 2/1, 3/3 = 30.

Желудок верблюдовых трёхкамерный. Рубец и сычуг имеют особенное строение, отличающееся от такового у жвачных. Слепая кишка короткая. Плацента устроена более примитивно, нежели у других парнокопытных. Строение половых органов также весьма своеобразно и имеет ряд уникальных черт. Эритроциты крови овальной формы, а не дисковидной, как у большинства млекопитающих.

Дикие верблюдовые живут, как правило, в группах. Для них свойственна полигиния, при которой самец имеет гарем, состоящий из нескольких самок. Самцы-холосятки могут образовывать отдельные стада. Самцы борются между собой за доминирование, кусая противника и гордо выставляя вперёд шею.

Верблюдовые — травоядные животные. Их рацион состоит преимущественно из трав. Они встречаются в засушливых и полузасушливых регионах, а верблюдовые Старого света способны накапливать воду в своём организме.

Эволюция[править]

Зелёным цветом выделен предполагаемый район возникновения верблюдовых, синим — современный ареал

Современный ареал верблюдовых не совпадает с местом их происхождения. Первые верблюдовые появились около 45 миллионов лет назад, в период среднего эоцена, в Северной Америке. Среди первых верблюдовых был род Protylopus, представители которого были размером с кролика, а на каждой ноге располагалось 4 пальца. К концу эоцена, порядка 35 миллионов лет назад, верблюдовые достигли размера козы и утратили боковые пальцы. Классическим примером служит род Poebrotherium.

Разнообразные представители семейства были многочисленны на североамериканском континенте до образования панамского перешейка 2—3 миллиона лет назад. После его образования произошёл великий межамериканский обмен.

В Северной Америке верблюдовые вымерли в недавнем геологическом прошлом, вероятно, в результате изменения климата после последнего ледникового периода.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Верблюды (Camelus)

Двугорбый верблюд (Camelus bactrianus) • одногорбый верблюд (Camelus dromedarius)

Викуньи (Vicugna)

Альпака (Vicugna pacos) • Викунья (Vicugna vicugna)

Ламы (Lama)

Гуанако (Lama guanacoe) • Лама (Lama glama)