Вешалка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Утро с Губернией.История вещей.Вешалка // GuberniaTV [2:34]

Вешалка — приспособление для хранения одежды в подвешенном состоянии.

Описание[править]

Существуют разнообразные конструкции вешалки — от гвоздя, вбитого в стену, до вешалок — произведений искусства. Вешалки могут быть настенными, напольными, переносными (например, вешалка на колёсиках). Одежда вешается на крючки либо на плечики (которые тоже называются вешалкой).

Вешалка (или гардероб) — обязательная часть некоторых учреждений. Например, о театре Станиславский говорил, что он начинается с вешалки. Выпускается много видов вешалок, различающихся предназначением (для прихожей, для ванной комнаты), формой и материалом (дерево, металл, пластмасса, рога оленя).

Одежда, хранящаяся на вешалке, не мнётся.

Кот против вешалки

Разное[править]

Габаритная вешалка может упасть на человека. При падении вешалки подобного типа возможны серьёзные травмы и даже летальный исход[1] [2]. Иногда данное приспособление выбрасывают из окна, что также может быть опасно для человека. Так в Китае, выпавшая вешалка из окна серьёзно травмировала идущего по улице мальчика.[3]

Упавшая среди ночи на пол вешалка может испугать человека. Некоторые люди это могут связывать с наличием в доме полтергейста или барабашки.

Вешалка в виде крючка может сломаться, если на ней будет много одежды.

На более крепкие вешалки можно пригвоздить человека за шиворот, как например Буратино, который висел у Карабаса-Барабаса в кукольном театре.

См. также[править]

Источники[править]

Диван.png
Для сидения и лежания

Диван (модульный) • СофаТахтаКушеткаДиван-кроватьКресло-кровать

Для сидения

СтулКреслоТабуретБанкеткаЛавкаПуфикКресло-качалкаКомпьютерное кресло

Для лежания

КроватьКойкаРаскладушкаПодъёмная кроватьДвухъярусная кроватьГамак

Для хранения

ШкафКнижный шкафШкаф для одеждыБуфет (сервант) • Шкаф-купе (двери-купе) • Шкаф-стенкаВешалка (мебель)ПолкаГоркаКалошница/Шкаф для обувиПодставка для зонтовВешалка

Столы

СтолБильярдный столЖурнальный столКомпьютерный столЛомберный столОбеденный столОперационный столПисьменный столПриставной столСтол-книжкаТуалетный столШахматный стол

Для хранения,
с рабочей поверхностью

КухняКомодБюроСекретерТумбаЭтажеркаПрикроватная тумбочка

Производство мебели

БАЗИС (САПР)Король дивановКромка ПВХМебельный фасадМного мебелиPohjanmaan kalusteSitocaКаудаль

Разное

Американская мебельВыбрасывание мебели из окнаДержатель рулонов туалетной бумагиДрагоценная мебель: прошлое и настоящееИнтерьеротерапияМебель из ДСПРаздвижные двериСломанный стулФабрика мебели (журнал)