Раздвижные двери

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стеклянные раздвижные двери

Раздвижные двери, двери-купе — двери, которые при открытии отодвигаются в стороны, двигаясь при этом поступательно. Большие раздвижные двери называются портальными системами.

Использование[править]

Раздвижные двери могут использоваться в качестве перегородки, например, между комнатой и кухней. Они часто используются в магазинах, крупных торговых комплексах и общественном транспорте, так как их конструкция хорошо поддаётся автоматизации. Также раздвижные двери являются определяющим элементом в шкафах-купе.

Разновидности раздвижных дверей[править]

Раздвижные двери бывают наружные и внутренние (двери-пенал) они разделяются на одностворчатые, двустворчатые, параллельные, радианные и когда с одного пенала выезжают двери в разные стороны, могут состоять как из одной створки (с открытием в одну сторону или в обе), так и из двух и более.

В качестве материала для раздвижных дверей используют стекло, зеркало (как само по себе, так и закреплённым на основе из ДСтП), массив древесины, пластик, поликарбонат. Раздвижные двери декорируют при помощи витражирования, фотопечати, пескоструйной обработки стекла, покрытием пленками ПВХ, пластиком, ротангом, бамбуком, натуральным шпоном, а также другими материалами. Обязательным требованием к зеркалам без фиксации на материал — является армирование, или оклейка противоосколочной пленкой. Рама раздвижных дверей может быть изготовлена из дерева, пластика, металла. Как правило, это алюминий.

Системы раздвижных дверей популярны в загородных домах, коттеджах и на дачах. Портальные системы удобны в использовании, экономят внутреннее пространство и пропускают много солнечного света. По методу навешивания и открывания подвижных частей различают три основных типа портальных систем:

  • HS-портал — подъемно-сдвижная система, в которой открывающиеся части приподнимаются и отталкиваются по направляющим в сторону.
  • PSK-портал — параллельно-раздвижная система, в которой створки откидываются на нижнем подвесе и сдвигаются параллельно стационарной части.
  • FS-портал — створки при открывании образуют «гармошку».

См. также[править]

Диван.png
Для сидения и лежания

Диван (модульный) • СофаТахтаКушеткаДиван-кроватьКресло-кровать

Для сидения

СтулКреслоТабуретБанкеткаЛавкаПуфикКресло-качалкаКомпьютерное кресло

Для лежания

КроватьКойкаРаскладушкаПодъёмная кроватьДвухъярусная кроватьГамак

Для хранения

ШкафКнижный шкафШкаф для одеждыБуфет (сервант) • Шкаф-купе (двери-купе) • Шкаф-стенкаВешалка (мебель)ПолкаГоркаКалошница/Шкаф для обувиПодставка для зонтовВешалка

Столы

СтолБильярдный столЖурнальный столКомпьютерный столЛомберный столОбеденный столОперационный столПисьменный столПриставной столСтол-книжкаТуалетный столШахматный стол

Для хранения,
с рабочей поверхностью

КухняКомодБюроСекретерТумбаЭтажеркаПрикроватная тумбочка

Производство мебели

БАЗИС (САПР)Король дивановКромка ПВХМебельный фасадМного мебелиPohjanmaan kalusteSitocaКаудаль

Разное

Американская мебельВыбрасывание мебели из окнаДержатель рулонов туалетной бумагиДрагоценная мебель: прошлое и настоящееИнтерьеротерапияМебель из ДСПРаздвижные двериСломанный стулФабрика мебели (журнал)