Виктор Алексеевич Голубев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Алексеевич Голубев

Виктор Алексеевич Голубев 2.jpg



Дата рождения
9 мая 1957 года
Место рождения
Грозный, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Род деятельности
бизнесмен, тренер по тяжёлой атлетике







Награды и премии

Заслуженный тренер РСФСР Орден Почёта


Виктор Алексеевич Голубев (род. 9 мая 1957) — российский бизнесмен и тренер по тяжёлой атлетике. Мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР. Президент хоккейного клуба «Кристалл» (Бердск).

Биография[править]

Виктор Голубев родился 9 мая 1957 года в городе Грозный[1]. В 1979 году окончил Новосибирский институт связи по специальности инженер связи. В 2005 году окончил юридический институт[2].

Как тренер по тяжёлой атлетике воспитал чемпиона Европы Вячеслава Ивановского[1][3]. Голубева связывают дружеские отношения с депутатом Государственной Думы, трёхкратным олимпийским чемпионом Александром Карелиным[3], он является членом наблюдательного совета «Карелин-фонда».

В 1987 году Голубев основал в Бердске производственное объединение «Кристалл», одним из главных направлений которого является строительство[4]. Под руководством Голубева в Новосибирской области был построен ряд спортивных объектов, жилых и производственных зданий. Он является основателем бердского спортивного клуба «Кристалл»[1].

Уголовное преследование[править]

В 2014 году Виктор Голубев был арестован по подозрению в незаконной предпринимательской деятельности и организации опасного производства — нелегального нефтеперерабатывающего завода[3]. В феврале 2015 года суд признал его вину по всем эпизодам и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Однако с учётом срока содержания под стражей и амнистии в честь 70-летия Победы Виктор Голубев вышел на свободу[5].

Награды и звания[править]

Источники[править]