Карелин, Александр Александрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Карелин
Файл:Карелин 2023-12-04 16-11-02.jpg
Личная информация
Специализация:греко-римская борьба
Спортивная карьера:1981—2000
Тренер(ы):Виктор Кузнецов
Рост:196 см.
Вес:до 130 кг
Награды и медали
Греко-римская борьба
Олимпийские игры
 Золото  Сеул 1988 до 130 кг
 Золото  Барселона 1992 до 130 кг
 Золото  Атланта 1996 до 130 кг
 Серебро  Сидней 2000 до 130 кг
Чемпионаты мира
 Золото  Мартиньи 1989 до 130 кг
 Золото  Остия 1990 до 130 кг
 Золото  Варна 1991 до 130 кг
 Золото  Стокгольм 1993 до 130 кг
 Золото  Тампере 1994 до 130 кг
 Золото  Прага 1995 до 130 кг
 Золото  Вроцлав 1997 до 130 кг
 Золото  Евле 1998 до 130 кг
 Золото  Афины 1999 до 130 кг
Кубки мира
 Золото  Олбани 1987 до 130 кг
Чемпионаты Европы
 Золото  Кульботн 1988 до 130 кг
 Золото  Оулу 1989 до 130 кг
 Золото  Познань 1990 до 130 кг
 Золото  Ашаффенбург 1991 до 130 кг
 Золото  Копенгаген 1992 до 130 кг
 Золото  Стамбул 1993 до 130 кг
 Золото  Афины 1994 до 130 кг
 Золото  Безансон 1995 до 130 кг
 Золото  Будапешт 1996 до 130 кг
 Золото  Минск 1998 до 130 кг
 Золото  София 1999 до 130 кг
 Золото  Москва 2000 до 130 кг
Дружба-84
 Золото  Будапешт 1984 до 130 кг (юниоры)
Награды России
Герой Российской Федерации
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Почёта Орден Дружбы народов Медаль «Участнику военной операции в Сирии».png Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан»
Шаблон:Знак отличия «За заслуги перед Новосибирской областью» Шаблон:Медаль Покрышкина Шаблон:Памятный знак «За труд на благо города» (Новосибирск)
Почётная грамота Президента Российской Федерации
Иностранные
Order of Saint Sava Ribbon.PNG

Иностранные спортивные

Золотой Олимпийский орден

Специальные звания

RAF A F5-Polkovniken after2010h.png
полковник налоговой полиции

Депутат ГД ФС РФ
депутат Госдумы Российской ФедерацииАлекса́ндр Алекса́ндрович Каре́лин (род. 19 сентября 1967 года, Новосибирск) — советский и российский борец. Обладатель четырёх олимпийских медалей (трех золотых и одной серебряной), девяти титулов чемпиона мира и двенадцати титулов чемпиона Европы. Считается самым успешным борцом всех времен, независимо от стиля. Герой Российской Федерации. Член политической партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Российской Федерации с 1999 года[1].

Александр Карелин вырос в Новосибирске. Начал заниматься борьбой в возрасте одиннадцати лет. Всю спортивную карьеру боролся в супертяжелом весе в греко-римском стиле и всю свою карьеру тренировался у Виктора Михайловича Кузнецова[1].

Рост Карелина на пике спортивной формы составлял 1,90 м, вес — почти 130 кг, он обладал выдающимся телосложением. В сочетании с великолепными техническими навыками он создал беспрецедентную спортивную эпоху в борьбе в конце 1980-х годов, которая продолжалась более 13 лет.

Визитной карточкой Карелина стал перевернутый подъём из положения стоя, который также вошел в историю как «подъем Карелина». Этот борцовский прием обычно используется в «легких» весовых категориях: соперника поднимают и бросают на ковер спиной вперед. Карелин был единственным супертяжеловесом в мире, который смог успешно использовать этот прием. Из-за непривычности и экстремальности ситуации, когда соперник поднимает его вверх, оппоненты Карелина обычно были ошеломлены этим приемом и в результате терпели досрочное поражение[1].

Александр Карелин трижды — в 1988-м, 1992-м и 1996 годах — был капитаном и знаменосцем олимпийской сборной (в 1988-м — СССР, в 1992-м — СНГ, в 1996-м — России)[2].

Занесён в Книгу рекордов Гиннесса как спортсмен, в течение тринадцати лет не проигравший ни одной схватки. И в течение 6 лет не проиграл ни одного балла во всех официальных поединках. Известны случаи, когда соперники отказывались бороться с ним[3].

Ранние годы[править]

Александр Карелин родился 19 сентября 1967 года в семье боксера-любителя, водителя Александра Карелина и госслужащей Зинаиды Карелиной. Родители мальчика были высокими, с крупным телосложением, и он родился им под стать. В тринадцатилетнем возрасте Александр перегнал в росте отца, и возвышался над ним на целую голову. На тот момент его рост составлял 178 см при весе в 78 кг. Во время учёбы в школе ходил в бассейн, занимался волейболом, вставал на лыжи. Вскоре попался на глаза тренеру по борьбе Виктору Кузнецову. Попробовав себя в классической борьбе, юноша сделал свой выбор. Он стал усиленно тренироваться, и в 1982 году пришла первая победа, он занял третье место на первенстве родного города. Прошел год, и Александр уже занял почетное 1 место в этих же состязаниях[4].

Спортивная карьера[править]

Юниор[править]

В 1985 году Александр Карелин выиграл юниорский чемпионат мира, который стал для него первым международным турниром в карьере. В 1986 году он добавил к этому успеху титул чемпиона Европы среди юниоров. В том же году, в возрасте всего 19 лет, Карелин впервые произвел фурор в советском взрослом борцовском дивизионе, когда за одним исключением остался непобежденным борцом в течение всего спортивного сезона. Единственное поражение он потерпел от своего соотечественника Игоря Росторожского, который годом ранее выиграл титул чемпиона мира среди старших юношей[5].

В августе 1987 года Карелин во второй раз выиграл юниорский чемпионат мира в Бернаби (Канада). Однако в 1987 году, ему не удалось выступить на других международных турнирах среди взрослых спортсменоу, так как в начале года в финале чемпионата СССР он вновь потерпел поражение от Росторозкого, тем самым отдав своему сопернику место в национальной сборной. На следующем чемпионате страны весной 1988 года Карелин смог взять реванш за то поражение, обыграв защищающегося чемпиона и теперь уже двукратного чемпиона мира и Европы. На том же турнире Карелин победил и второго своего главного соперника за место на международном старте — финалиста чемпионата мира 1986 года Владимира Григорьева[5].

Взрослая карьера[править]

Благодаря успеху на национальном чемпионате Карелин, отобрался во взрослую сборную СССР и получил право участвовать в поединках на чемпионате Европы в Колботне (Норвегия). На этих соревнованиях он продемонстрировал свой уникальный класс, победив всех своих соперников, включая чемпиона мира 1986 года шведа Томаса Юханссона, досрочной победой. Это великолепное выступление вывело Карелина в центр внимания международной борцовской сцены[6].

С этого момента Карелин считался исключительным спортсменом в своей весовой категории и, соответственно, был выдвинут советской федерацией на Олимпийские игры в Сеуле. На своем первом олимпийском турнире он оправдал роль фаворита и завоевал золотую медаль в возрасте 21 года. Тем не менее, к удивлению многих наблюдателей, в финале Карелин столкнулся с серьёзным сопротивлением 30-летнего болгарина Рангела Геровски у которого выиграл по очкам (5:3)[6].

В 1989 году Александр Карелин впервые сделал дубль. Сначала он защитил свой титул на чемпионате Европы в Оулу весной, а затем в августе в Мартиньи (Швейцария) впервые завоевал титул чемпиона мира среди взрослых спортсменов. За все время соревнований он не уступил ни одного технического балла. Его особенная техника, в частности, перевернутый подъём стоя, неоднократно ставила перед соперниками практически непреодолимые проблемы[6].

В последующие два года Карелину также удалось сделать дубль — выиграть чемпионат Европы и чемпионат мира. Как правило, он побеждал всех своих соперников досрочно. На чемпионате мира 1991 года в Варне Карелин впервые встретился с американцем Мэттом Гаффари, который стал его главным соперником на следующие несколько лет, но так и не смог сломить доминирование русского спортсмена.

Выиграв свой пятый чемпионат Европы, Александр Карелин завоевал свою вторую золотую олимпийскую медаль в Барселоне в 1992 году. В поединке с Юхой Ахокасом из Финляндии ему пришлось провести полные пять минут, остальные четыре схватки длились в общей сложности 5:32 минуты.

Победная серия сибиряка не прекратилась и в послеолимпийском сезоне 1993 года, когда он в шестой раз подряд выиграл чемпионат Европы, а затем и чемпионат мира. Завоевывая свой четвёртый титул чемпиона мира в Стокгольме, Карелин в своей обычной впечатляющей манере в финале после 1:40 минут борьбы расправился с молдаванином Сергеем Мурейко, но в предварительном раунде против Мэтта Гаффари он смог выиграть лишь относительно близкий матч после длительного времени (2:0). Тем не менее Карелин по-прежнему считался мерилом всего в греко-римской борьбе в супертяжелой весовой категории. В последующие два года он безоговорочно выигрывал чемпионаты мира и Европы, не оставляя своим соперникам практически не малейшего шанса на победу.

1996 соревновательный год был в первую очередь отмечен серьёзной травмой плеча, которую Александр Карелин получил на чемпионате Европы в марте. На этом турнире он был вынужден бороться с чемпионом Германии Рене Шикелем на протяжении всей схватки и, победив по очкам со счетом 4:1, впервые за много лет позволил сопернику набрать очки. Из-за травмы Карелин смог провести финальный поединок против Петра Котока только на одной руке, но это не помешало ему вновь одержать победу и завоевать свой 9-й титул чемпиона Европы. После этого соревнования Карелину была сделана операция на правом плече, из-за чего он был вынужден пропустить несколько месяцев тренировок[6][7].

Несмотря на эту неудачу, Александр Карелин смог отпраздновать свою третью олимпийскую победу на Играх в Атланте летом. В финале он одолел своего ближайшего соперника Мэтта Гаффари с небольшим, но уверенным счетом 1:0 по очкам. Тем не менее, последствия операции на плече были заметны на протяжении всего олимпийского турнира. Особенно это было заметно по отсутствию взрывной силы. Но и в плане силы Карелин ещё не вернулся к прежнему состоянию, что в итоге привело к тому, что ставшие уже привычными досрочные победы на этот раз не состоялись. В финале против американца Гаффари ему даже пришлось во второй раз в карьере перевести поединок в дополнительное время[6].

Когда Александр Карелин, теперь уже трехкратный олимпийский чемпион, впервые за девять лет пропустил чемпионат Европы 1997 года в Коуволе, было много предположений о его уходе из активной борьбы. Однако на чемпионате мира осенью того же года он предстал в прежней красе и в своей обычной уверенной манере завоевал свой седьмой титул чемпиона мира. Помимо прочего, он удержал преимущество в поединке предварительного раунда против америкнца Рулона Гарднера, который в последующие годы должен был заменить старого соперника Карелина Гаффари в качестве первого номера в американской команде[6].

До следующих Олимпийских игр в Сиднее Карелин продолжал свое триумфальное шествие по греко-римской борьбе, завоевав все мировые и европейские титулы, которые к тому времени были на слуху[7].

Завершение спортивной карьеры[править]

Как и в предыдущие годы, защищающийся чемпион, а ныне девятикратный чемпион мира Александр Карелин считался единственным претендентом на победу на Олимпийских играх в Сиднее. Поэтому в день финала президент МОК Хуан Антонио Самаранч находился в зале соревнований, чтобы лично вручить Карелину его четвертую золотую олимпийскую медаль. Казалось, все идет по плану после того, как россиянин одержал четыре быстрые победы в финале над американцем Рулоном Гарднером[7].

Несмотря на то, что американец выглядел уверенно и впечатляюще в своих предыдущих выступлениях, даже журналисты из его родной страны не давали ему шансов на победу. Россиянин уже более десяти лет был слишком силен в своей весовой категории, так что поражение никем всерьез не рассматривалось. Но в отличие от первой встречи двух главных героев на чемпионате мира 1997 года, когда Карелин не дал ни малейшего шанса американцу, финал был равным с первого гонга. Гарднер, которого отлично подготовил к встрече с Карелиным его тренер Дэн Чендлер, неоднократно не давал Карелину провести свои страшные приемы, несмотря на свое визуальное превосходство по ходу поединка. В итоге американский аутсайдер даже вышел вперед, когда ему присудили одно очко после того, как Карелин на несколько секунд раньше времени выпустил клинч и был оштрафован по правилу, введенному годом ранее. Используя все свои возможности, Рулон Гарднер сохранил это небольшое преимущество до конца поединка, разрушив ауру неуязвимости своего соперника. Для Карелина поражение в финале стало не только первым за 13 лет, но и первым в его жизни поражением на международных соревнованиях[7].

После этих матчей Александр Карелин завершил свою международную борцовскую карьеру. За свои заслуги перед спортивной борьбой в сентябре 2003 года он был одним из первых введен в Международный зал славы борьбы FILA[8].

Факты из жизни[править]

Даже после завершения активной карьеры Александр Карелин по-прежнему считается самым популярным борцом в мире. Его доминирование длилось дольше, чем у целого поколения спортсменов, и превысило карьеру большинства его соперников. Помимо непревзойденного рекорда в борьбе, который до сих пор не имеет аналогов во всех видах спорта, легендарному статусу спортсмена способствовала и его внешность. Людей особенно завораживал контраст между грозным борцом, чьи тренировки включали в себя бег на выносливость с поднятыми на плечи стволами деревьев по колено в заснеженных сибирских лесах, и утонченным частным человеком, который не скрывал своей любви к литературе и классической музыке[7].

Благодаря тому, что на протяжении многих лет он доминировал в своем виде спорта, вокруг Карелина со временем сложился настоящий миф. Говорят, что вера в его непобедимость настолько глубоко укоренилась во многих спортсменах, что они якобы смирились с поражением в преддверии поединка с Карелиным. Поэтому они оказывали лишь полусерьезное сопротивление, чтобы сохранить силы на оставшуюся часть турнира. Одна из американских газет однажды написала, что «противники Карелина меньше думали о том, как его победить, а больше о том, как выбраться из боя целыми и невредимыми»[9].

В 1995 году Александр Карелин поступил на службу в Главное управление личной охраны Федеральной службы налоговой полиции России и получил звание полковника. Однако после избрания в 1999 году депутатом Госдумы от партии «Единая Россия» он ушел из ведомства. С тех пор несколько раз переизбирался в Госдуму РФ. Является членом Комитета по международным делам. Ранее учился в Новосибирском университете технологии и транспорта и в Омском спортивном университете. В ноябре 1998 года Александр Карелин получил степень доктора педагогических наук, а в мае 2002 года — звание профессора Университета имени Лесгафта[10].

В августе 1996 года президент России Борис Ельцин присвоил ему звание Героя Российской Федерации[10].

Семья[править]

Александр Карелин состоит в браке с Ольгой Карелиной. У него трое детей: Денис, Иван и Василиса. Иван и дочка пошли по стопам отца. Они посвятили себя спорту. Иван занимается борьбой, Василиса спортивной гимнастикой[11].

Результаты на крупнейших соревнованиях в 1986—2000 годах[править]

Год Олимпийские

игры

Чемпионат

мира

Кубок мира

по борьбе

Гран-при

Ивана Поддубного

Чемпионат

Европы

Международные

турниры

Спартакиада

народов СССР

Чемпионат

СССР, СНГ, России

Чемпионат

РСФСР

1986 1 1 1 1
1987 1 1 1 2 1
1988 1 1 1 1 1 1
1989 1 1 1 1
1990 1 1 1
1991 1 1 1 1 1
1992 1 2 1
1993 1 1 1
1994 1 1 1 1
1995 1 1 1 1 1
1996 1 1 1
1997 1 1
1998 1 1 1 1
1999 1 1 1
2000 2 1 1

Спортивные рекорды[править]

  • Занесён в Книгу рекордов Гиннесса как спортсмен, в течение тринадцати лет не проигравший ни одной схватки.
  • Первый трёхкратный Олимпийский чемпион до 130 кг греко-римского стиля.
  • Девятикратный чемпион мира до 130 кг греко-римского стиля.
  • Двенадцатикратный чемпион Европы до 130 кг греко-римского стиля.
  • Тринадцатикратный чемпион СССР, СНГ и России до 130 кг греко-римского стиля.
  • За всю спортивную карьеру выиграл 888 поединков
  • Три раза был знаменосцем сборной страны на открытии трёх Олимпийских игр 1988 — СССР, 1992 — СНГ, 1996 — России
  • Первым в 21 год стал самым молодым Олимпийским чемпионом до 130 кг греко-римского стиля.
  • В 1986 году принял участие в четырнадцати турнирах и все турниры были выиграны.


Награды и звания[править]

Награды и звания СССР[править]


Награды и звания в России[править]

Иностранные награды[править]


Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 КАРЕЛИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. Проверено 30 ноября 2023.
  2. КАРЕЛИН А.А.. Проверено 30 ноября 2023.
  3. Александр Карелин: Я большой и тяжелый (Спорт-Экспресс, 28.09.1999) — Федерация спортивной борьбы России (2020-12-01). Проверено 30 ноября 2023.
  4. Александр Карелин. Непобедимый (практически) богатырь (рус.). Проверено 30 ноября 2023.
  5. 5,0 5,1 Спорт, РИА Новости Биография Александра Карелина, отмечающего 50-летие (рус.) (20170919T0900). Проверено 30 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 Греко римская борьба александр карелин 1992. Александр Карелин «Знаменоносец трех стран. Беспрецедентная победная серия. Проверено 30 ноября 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 Сергей Алдонин Чемпионы. Карелин. Хоркина. Попов. — Litres, 2022-05-15. — 238 с. — ISBN 978-5-04-002252-6.
  8. Карелин, Александр Александрович. Проверено 30 ноября 2023.
  9. Mölter, Joachim Die neun Leben des Rulon Gardner (нем.) (2010-05-17). Проверено 30 ноября 2023.
  10. 10,0 10,1 Карелин Александр Александрович. Проверено 30 ноября 2023.
  11. Александр Карелин: биография и личная жизнь (рус.) (2018-07-05). Проверено 30 ноября 2023.
  12. Группе депутатов Госдумы вручили медали Минобороны за законодательное содействие операции Вооруженных сил России в Сирии. Проверено 6 марта 2017.
  13. Официальный сайт города Новосибирска. Почётные жители. Проверено 15 июля 2017.
  14. О согласовании награждения знаком отличия «За заслуги перед Новосибирской областью». Проверено 7 февраля 2016.
  15. Мэр наградил новосибирцев знаком «За труд на благо города» / kp.ru. Проверено 23 января 2022.
  16. Медалью Покрышкина наградят 148 новосибирцев Архивная копия от 6 февраля 2016 на Wayback Machine / Деловой Квартал
  17. Указ Главы Республики Дагестан от 13 сентября 2017 года № 226 «О награждении орденом „За заслуги перед Республикой Дагестан“ Карелина А. А.». Проверено 3 июня 2018.
  18. Александр Карелин награжден Орденом Святого Саввы. Проверено 13 марта 2018.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Карелин, Александр Александрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Карелин,_Александр_Александрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Карелин,_Александр_Александрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»