Херсонская областная дума

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Херсонская областная дума
I созыв
Герб или эмблема.
Тип
ТипОднопалатный парламент
Руководство
Председательдолжность вакантна
с 10 сентября 2023 года
Структура
Членов36
Выборы
Система голосованияпропорциональная
Последние выборы10 сентября 2023
Зал заседаний
Херсонская область, Геническ
Сайт

Херсонская областная дума — однопалатный законодательный (представительный) орган государственной власти Херсонской области, является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти субъекта. Областная дума избирается сроком на 5 лет и состоит из 36 депутатов. На основании части 1 ст. 104 Конституции Российской Федерации, обладает правом законодательной инициативы[1].

Формирование[править]

Порядок формирования Херсонской областной думы — выборы. Порядок выборов депутатов Херсонской областной думы в условиях военного положения установлен указом и.о. губернатора № 111-у «Об утверждении Положения о выборах депутатов Херсонской областной Думы первого созыва», а также федеральным закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»[2].

Депутаты областной думы избираются по единому областному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты областной думы.

После выборов Херсонской областной думы I созыва и принятия в региональном парламенте Устава Херсонской области порядок выборов и срок полномочий может быть изменён.

Полномочия[править]

В полномочия Херсонской областной думы и депутатов входит избрание сенатора в Совет Федерации от представительного органа на 5 лет, а также губернатора Херсонской области из числа трёх кандидатов, представленных Президентом РФ.

Источники[править]

Flag of Russia.svg
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанДНР[1]ИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиКрым[1]ЛНР[1]Марий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная Осетия — АланияТатарстанТуваУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежская • Запорожская[1]ИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяХерсонская[1]ЧелябинскаяЯрославская

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

НенецкийХанты-Мансийский — ЮграЧукотскийЯмало-Ненецкий

Города федерального значения

МоскваСанкт-ПетербургСевастополь[1]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Республика Крым и Севастополь расположены на территории, присоединение которой к России не получило международного признания; также не получило международного признания присоединение в 2022 году ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Херсонская областная дума».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».