Законодательное собрание Запорожской области

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Законодательное собрание Запорожской области
I созыв
Герб или эмблема.
Тип
ТипОднопалатный парламент
Руководство
ПредседательВиктор Емельяненко
с 20 сентября 2023 года
Структура
Членов40
Файл:2023 Zaporozhye Legislative Assembly election.svg
Выборы
Система голосованияпропорциональная
Последние выборы10 сентября 2023
Зал заседаний
Запорожская область, Мелитополь
Сайт

Законодательное собрание Запорожской области — однопалатный законодательный (представительный) орган государственной власти Запорожской области, является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти данного субъекта федерации. Областная дума избирается сроком на 5 лет и состоит из 40 депутатов. На основании части 1 ст. 104 Конституции Российской Федерации, обладает правом законодательной инициативы[1].

Формирование[править]

Порядок формирования Законодательного собрания Запорожской области — выборы. Порядок выборов депутатов Законодательного собрания Запорожской области в условиях военного положения установлен указом и.о. губернатора № 120-у от-29.05.2023 «Об утверждении Положения о выборах депутатов Законодательного Собрания Запорожской области первого созыва», а также федеральным закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»[2].

Депутаты областной думы избираются по единому областному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты законодательного собрания.

После выборов Законодательного собрания Запорожской области I созыва и принятия в региональном парламенте Устава Запорожской области порядок выборов и срок полномочий может быть изменён.

Полномочия[править]

В полномочия Запорожской областной думы и депутатов входит избрание сенатора в Совет Федерации от представительного органа на 5 лет, а также губернатора Запорожской области из числа трёх кандидатов, представленных Президентом РФ.

Первый созыв[править]

По итогам выборов 10 сентября 2023 года в областную думу Херсонской области первого созыва избраны 40 депутатов:

34 от «Единой России», 2 от ЛДПР, 2 от КПРФ и 2 — от партии «Справедливая Россия — за правду».[3]

20 сентября председателем заксобрания Запорожской области был избран вице-губернатор по внутренней политике Виктор Емельяненко. С начала 2000-х годов он работал на различных должностях в Орехове и Ореховском районе, в 2011 году стал первым заместителем главы Запорожской облгосадминистрации, состоял в украинской Партии регионов. В 2014 году на фоне переворота на Украине покинул госслужбу[4].

20 сентября сенатором от Запорожского заксобрания был выбран представитель губернатора Евгения Балицкого в Совете федерации Дмитрий Ворона. Освобождаемую им должность позже занял бывший вице-премьер правительства России и экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин[4]. Сам Евгений Балицкий был избран на пост губернатора области 23 сентября.

Примечания[править]

Flag of Russia.svg
Республики

АдыгеяАлтайБашкортостанБурятияДагестанДНР[1]ИнгушетияКабардино-БалкарияКалмыкияКарачаево-ЧеркесияКарелияКомиКрым[1]ЛНР[1]Марий ЭлМордовияСаха (Якутия)Северная Осетия — АланияТатарстанТуваУдмуртияХакасияЧечняЧувашия

Края

АлтайскийЗабайкальскийКамчатскийКраснодарскийКрасноярскийПермскийПриморскийСтавропольскийХабаровский

Области

АмурскаяАрхангельскаяАстраханскаяБелгородскаяБрянскаяВладимирскаяВолгоградскаяВологодскаяВоронежская • Запорожская[1]ИвановскаяИркутскаяКалининградскаяКалужскаяКемеровскаяКировскаяКостромскаяКурганскаяКурскаяЛенинградскаяЛипецкаяМагаданскаяМосковскаяМурманскаяНижегородскаяНовгородскаяНовосибирскаяОмскаяОренбургскаяОрловскаяПензенскаяПсковскаяРостовскаяРязанскаяСамарскаяСаратовскаяСахалинскаяСвердловскаяСмоленскаяТамбовскаяТверскаяТомскаяТульскаяТюменскаяУльяновскаяХерсонская[1]ЧелябинскаяЯрославская

Автономная область

Еврейская

Автономные округа

НенецкийХанты-Мансийский — ЮграЧукотскийЯмало-Ненецкий

Города федерального значения

МоскваСанкт-ПетербургСевастополь[1]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Республика Крым и Севастополь расположены на территории, присоединение которой к России не получило международного признания; также не получило международного признания присоединение в 2022 году ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области