Вилла Алоизи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Вилла Алоизи
Файл:Вилла Алоизи.jpg
современный вид здания
СтранаАбхазия Абхазия
ГородСухум
Местоположениеулица Гулиа, дом 1
Тип зданияжилой дом
Архитектурный стильмодерн, неоготика, эклектика, мавританский, псевдорусский
АрхитекторАлександр Синицын
Первое упоминание1896
Строительство???−1904
Основные даты:
1896, 1901, 1904
Известные насельникиСамсон Чанба
Статусобъект историко-культурного наследия Абхазии
Состояниереставрация

Ви́лла Алои́зи — архитектурный памятник в городе Сухум, Абхазия. Расположен на пересечении улиц Гулиа и Шотландской. Построена в 1896 году для семьи начальника Сухумского округа, полковника Михаила Де Симона. После его смерти перешла к предпринимателю, купцу-шелководу Иоакиму Алоизи[1]. Здание внесено в государственный реестр объектов историко-культурного наследия Абхазии и является частной собственностью.

История[править]

Двухэтажная вилла была построена в 1896 году у подступа к горе Чернявского (Сухумской горе), на пересечении улиц Завадской и Барятинской (в настоящее время — улицы Гулиа и Шотландская)[2] для семьи заместителя начальника Сухумского округа, полковника Михаила Де Симона. Изначально здание было выдержано в неорусском стиле. По мнению исследователей, расположение дома было удачным — из окон открывался вид на город и Сухумскую бухту[3]. В 1901 году, после смерти Де Симона, его вдова продала виллу промышленнику, шелководу, купцу первой гильдии и меценату Иоакиму Алоизи[1].

В 1904 году новый хозяин поручил реконструкцию виллы инженеру-архитектору Александру Синицину[4]. Согласно проекту, разработанному Синициным, на крыше были сооружены купола, появились арочные своды окон, многочисленный сложный декор, белые колонны с фигурами львов. Оборудован внутренний двор с фонтаном.

Рядом с виллой, где проживал Иоаким Алоизи с супругой Ниной Евсеевной и детьми, был построен дом для прислуги. Для сестёр своей жены Алоизи распорядился построить два отдельных дома (в настоящее время это дома № 6 и № 8 по улице Ласурия).

Вилла Алоизи на почтовой карточке. Начало XX века

После революции вилла была муниципализирована. Там располагался многоквартирный дом. В одной из квартир проживал Иоаким Алоизи вплоть до своей смерти в 1925 году.

С 1925 по 1927 год на бывшей вилле Алоизи проживал общественный деятель, драматург Самсон Чанба[4].

В годы Великой Отечественной войны здание сильно пострадало и в последующие годы продолжало разрушаться.

С 2000-х годов вилла находится в руках частных владельцев.

Архитектурные особенности[править]

Двухэтажное здание, внешне напоминающее замок, совмещает в себе несколько архитектурных стилей: модерн с элементами неоготики, эклектику, мавританский и псевдорусский стили[3]. Среди стилистических особенностей: стрельчатые оконные проёмы, арки, колонны, башни со шлемовидными куполами, аркатурные пояса, лепнина с изображением животных, архитектурные сталактиты[5].

По мнению архитектора Георгия Баронина, необычный «восточный образ виллы был, скорее всего, пожеланием заказчика»[2], а многочисленные изображения животных имели, возможно, сакральный смысл[3].

Современность[править]

В 2011 году, по инициативе инвестора Геннадия Маргании, начались работы по реставрации виллы Алоизи. Во время фундаментных работ строители вручную вынули грунт, обустроили дренаж по всему периметру здания и возвели опорную стену. Были укреплены стены и колонны, восстановлены лестницы, отреставрированы провалившиеся купола[2]. По словам инженера Унсала Алыша, наиболее сложными и кропотливыми были работы по восстановлению стрельчатых оконных проёмов, арок и лепнины. Оригинальный декор воссоздан по фотографиям конца XIX — начала XX века.

Реставрационные работы. 2018 год

В 2015 году работы были приостановлены из-за финансовых проблем, но позже продолжены при поддержке мецената Эдгара Гвазавы[6].

В одном из интервью инженер-строитель Николай Подлецкий рассказал, что в особняке восстановлены не только фасад, но и внутреннее убранство[6]:

Само здание оборудовано с учётом современных строительных технологий, современных коммуникации и ЖКХ. Здесь установлены новые стилизованные двери и окна из каштана, каштановые жалюзи и многое другое.

Также отреставрирован минарет из металла, воссоздана точная копия орнамента лестницы, ведущей к минарету.

По состоянию на апрель 2025 года реставрационные работы продолжаются.

Здание внесено в государственный реестр объектов историко-культурного наследия Абхазии и является частной собственностью[6].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Вилла Алоизи. Культурный туризм. Проверено 9 апреля 2025.
  2. 2,0 2,1 2,2 Дом с коммунальной историей: прошлое и будущее виллы Алоизи. Спутник Абхазия (2018-11-13). Проверено 9 апреля 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 Калба, А. Сухумское наследие Иоакима Алоизи. Всемирный абхазо-абазинский конгресс. Проверено 9 апреля 2025.
  4. 4,0 4,1 Русские в Абхазии / под общ. ред. С. В. Григорьева. — Сухум, 2011.
  5. Вилла Алоизи. Тайны архитектурного памятника Сухума. Экскурсионная компания в Сочи. Проверено 9 апреля 2025.
  6. 6,0 6,1 6,2 Барциц, И. Реставрация «Виллы Алоизи» близится к завершению. Агентство Правительственной Связи Республики Абхазия (2023-12-04). Проверено 9 апреля 2025.

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Достопримечательности Абхазии
Достопримечательности Сухума
Археологические объекты Абхазии
Здания и сооружения
Монастыри и храмы
Святилища
Пещеры
Водопады
Другие
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Вилла Алоизи», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».