Шакуранский водопад

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

43°01′42.72″ с. ш. 41°19′46.85″ в. д. / 43.028534° с. ш. 41.329682° в. д. (G) (O) (Я)

Шакуранский водопад
Файл:Шакуранский водопад в Абхазии.jpg
Вид из карстовой пещеры на Шакуранский водопад
Расположение
СтранаАбхазия Абхазия
РайонГулрыпшский район
РекаШакуран
Характеристики
Высота, м.250
Ширина, м.2

Шакура́нский водопа́д — водопад, представляющий собой систему из трёх каскадов, суммарная высота которых достигает 250 метров[1]. Каждый из каскадов лежит один над другим и имеет собственное название. Самый крупный из них — «Шакуранский». Два других лежат ниже основного, первый из них называют «Фатой невесты», второй — «Средним».

Шакуранский водопад расположен в одноимённом ущелье, в Гульрипшском районе Абхазии. Образовался в 1892 году в результате сильного землетрясения, которое вызвало обрушение нескольких карстовых пещер[2].

История[править]

Учёные полагают, что водопад образовался в 1892 году в результате сильнейшего землетрясения, мощность которого, по разным оценкам, была от 7 до 9 баллов[3]. Произошло обрушение нескольких карстовых пещер, которые словно схлопнулись. В результате этого явления река Шакуран, протекающая в Кодорском ущелье, проложила себе новое русло, но уже не относительно прямой траектории, а по обломкам скал и горным склонам. Это быстрая и холодная горная река, берущая своё начало в тающих ледниках и горных ручьях Цебельдинского нагорья. Поток воды начал изливаться с уступов, образовав ступенчатый каскад водопадов[2][3][1][4].

Описание[править]

Шакуранский водопад представляет собой систему из трёх каскадов. Самый большой из них — Шакуранский — высотой до 30 метров, он является первой ступенью каскада. Высота всего каскада составляет 250 метров[5]. Водопад образован рекой Шакуран, которая берет своё начало из горных родников на Цебельдинском нагорье[4].

Водопад находится не на виду, он скрыт нишами скал, образованными выветриванием и вымыванием водными потоками мягких горных пород. Особенность Шакуранского водопада заключается в том, что струя воды падает на большой камень в виде конуса, который омывается водными потоками. Этот камень напоминает сталагмит — натечное минеральное образование, которое располагается в пещерах и растет в форме конуса вверх. Камень голубого цвета, его размер — 10-15 метров, со временем он увеличивается в размерах[5][6][3].

Напор воды в водопаде изменяется в зависимости от времени года: увеличивается или уменьшается. В засушливое время года водопад выглядит как тонкая струя воды, бесшумно стекающая на сталагмит. Если же выпадает много осадков, то поток воды увеличивается. В таком случае разглядеть из-за него сталагмит не удастся. Ниша верхнего водопада всегда наполнена водой, даже когда река неполноводна. Объем струи воды напрямую зависит от количества осадков. В дождливый период Шакуранский водопад имеет наибольший объём воды и, как следствие, эффектный вид для впечатления туристов. В жаркое засушливое лето поток воды в водопаде оказывается сниженным из-за жары и высыхания[7][1].

Шакуранский водопад в Кодорском ущелье

Расположение[править]

Шакуранский водопад расположен в одноимённом ущелье, в Гульрипшском районе на Востоке Абхазии. Дорога к водопаду лежит через Кодорское ущелье. От столицы республики, города Сухума, до водопада порядка 40 километров или около часа езды на машине. Ближайшие населенные пункты — Амткел и Захаровка[8].

Координаты: 43°1’42″с. ш., 41°19’46″в.д[6][9].

Каскады и пещеры[править]

Всю его грандиозность шакуранского водопада можно наблюдать находясь не только сверху. Достаточно забраться на стоящий посреди озера конус, состоящий из известняка. Здесь можно будет наблюдать, как формируются подземные воронки и котловины.

В нишах нижнего каскада, впадающего в реку Джампал, и среднего можно заметить три пещеры, самая большая из них имеет длину в 3 метра. В пещерах с потолка свешиваются натёчные образования различных форм, созданные из соли, глины и иных природных минералов (сталактиты). Навстречу им, со дна пещер, стремятся минеральные конусы и столбы (сталагмиты)[10].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Шакуранский водопад. Ёuromag. Проверено 13 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 Александр Шакуран — самый необычный водопад в Абхазии. Hike it! (01.05.2023). Проверено 13 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Шакуранский водопад (Абхазия). Отдых в Абхазии. Проверено 13 декабря 2023.
  4. 4,0 4,1 Шакуранские водопады. ApsnyGid. Проверено 13 декабря 2023.
  5. 5,0 5,1 Шакуранские водопады в Абхазии. Достопримечательности Москвы и окрестностей (27.10.2023). Проверено 13 декабря 2023.
  6. 6,0 6,1 Шакуранский водопад — загадочное и удивительное место в Абхазии*. Viva Georgia. Проверено 13 декабря 2023.
  7. Шакуранский водопад. Проверено 13 декабря 2023.
  8. Шакуранский водопад – природное чудо Абхазии. Абхазия Плюс. Проверено 13 декабря 2023.
  9. Шакуранские водопады. Тонкости Туризма. Проверено 13 декабря 2023.
  10. Шакуранский водопад в Абхазии: краткое описание, история и интересные факты. Проверено 13 декабря 2023.

Ссылки[править]

Видеоролик на YouTube/Шакуранский водопад — самое загадочное место Абхазии

 
Водопады Абхазии

ВеликанГегскийДевичьи слёзыЗолотоносецМолочныйНовоафонскийОльгинскийПтичий клювСвятойШакуранский

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Шакуранский водопад», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Шакуранский_водопад»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»