Ольгинский водопад

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

43°01′27.12″ с. ш. 41°13′44.04″ в. д. / 43.0242° с. ш. 41.2289° в. д. (G) (O) (Я)

Ольгинский водопад
Файл:Ольгинский водопад.jpg
Вид из Цебельдинского ущелья на Ольгинский водопад
Расположение
СтранаАбхазия Абхазия
РайонГулрыпшский район
РекаМачара (река)
Характеристики
Высота, м.15

О́льгинский водопа́д — цепочка водных каскадов, расположенная между селами Ольгинское и Мерхеул (25 км от Сухума), вдоль Цебельдинского ущелья[1].

Ольгинские водопады находятся на Военно-Сухумской дороге[2] на реке Мачара в живописном ущелье, промытом мощными потоками воды, которые не редко разрушают и уносят возводимые здесь мостики, лестницы и дорожки для гостей[3].

Посещение Ольгинских водопадов нередко входит в состав организованных экскурсионных туров к природным достопримечательностям Абхазии, наряду с другими водопадами Цебельдинской долины[4].

Происхождение названия[править]

Иногда водопады называют Мерхеул-Ольгинскими, Мерхеульскими, но чаще всего можно встретить название Ольгинские. По одной из версий название связано с селом Ольгинское, которое находится неподалёку от расположения водопада.

По другой — каскады получили название в честь старшей дочери императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны — великой Княжны Ольги[4]. Однако, есть и ещё одна версия происхождения названия водопада. Согласно ей, водный объект был назван в честь отшельницы Ольги, жившей в горах[2].

Описание[править]

Ольгинский водопад — уникальный природный объект, который расположен в 20 км от столицы Абхазии[5]. Водопады находятся на правом берегу реки Большая Мачара в каньоне в окружении самшитового леса. Дорога к каскадам оборудована деревянными лестницами, перилами и настилами, так как без них подобраться к природному чуду было бы довольно проблематично. В туристический сезон в вечернее время включается подсветка.

Мосты, дорожки и лестницы на Ольгинском водопаде

Цепочка водопадов состоит из нескольких каскадов разной высоты, тянущихся вдоль живописного ущелья. Бурную горную реку окружают скалы с пышной растительностью, лианами, которые радуют глаз вне зависимости от времени года.

Крупнейший водопад из цепочки Ольгинских — «Большой», имеет высоту 15 метров, и находится в конце пути по деревянным настилам. Вода стекает с каменного уступа и образует внизу небольшую чашу, где летом можно искупаться. Лучший вид на каскад открывается с моста[5][6][7].

Расположение[править]

Цепочка водопадов и водных порогов расположена в Цебельдинском ущелье между сёлами Ольгинское и Мерхеул Гулрыпшского района в Абхазии. Расстояние от водопадов до Сухума составляет около 25 километров по автодороге[8].

Рядом с водопадом присутствует минимальная инфраструктураавтостоянка, санитарные зоны, а также панорамное кафе абхазской кухни, возвышающееся над бурным потоком реки. В районе парковки установлены клетки, где живут два медведя — Миша и Маша[9][10].

Координаты: 43.013631, 41.227856[3].

Когда лучше посетить Ольгинские водопады[править]

Водопады доступны к посещению круглый год. Полноводными они становятся в период таяния снега весной: это лучший период для того, чтобы увидеть бурные водные каскады. В летний сезон во время сильной засухи водные потоки значительно уменьшаются.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Ольгинский. Самые свежие новости мира. Проверено 14 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 Ольгинский водопад. Альтернативный путеводитель. Проверено 14 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 Кодорское ущелье. Ольгинские водопады. Гостевой дом «Орлиный берег». Проверено 14 декабря 2023.
  4. 4,0 4,1 Ольгинский водопад в Абхазии. Проверено 14 декабря 2023.
  5. 5,0 5,1 Ольгинский водопад. ApsnyGid. Проверено 14 декабря 2023.
  6. 12 самых популярных и красивых водопадов Абхазии Источник: https://hikeit.ru/abhaziya/apsny-waterfalls. Hike it! (18.05.2023). Проверено 14 декабря 2023.
  7. Абхазия. Ольгиский водопад. 33 водопада. Проверено 14 декабря 2023.
  8. Ольгинские водопады (Абхазия). Отдых в Абхазии. Проверено 14 декабря 2023.
  9. Водопады Абхазии (24.02.2018). Проверено 14 декабря 2023.
  10. Горная Абхазия. Ольгинские водопады. Моя планета. Проверено 14 декабря 2023.

Ссылки[править]

Видеоролик на YouTube/Абхазия. Ольгинские водопады

 
Водопады Абхазии

ВеликанГегскийДевичьи слёзыЗолотоносецМолочныйНовоафонскийОльгинскийПтичий клювСвятойШакуранский

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Ольгинский водопад», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Ольгинский_водопад»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»