Девичьи слёзы (водопад)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

43°15′32.6″ с. ш. 40°23′41.71″ в. д. / 43.259056° с. ш. 40.39492° в. д. (G) (O) (Я)

Девичьи слёзы
Файл:Side view of the Chegem waterfalls_2.jpg
Расположение
СтранаАбхазия Абхазия
РайонГагрский район
РекаБзыбь
Характеристики
Высота, м.55
Ширина, м.100
Водопад девичьи слезы недалеко от Сочи // CountryScanner (26 февр. 2020 г.) [5:45]

Девичьи слёзы[1] — достопримечательность Абхазии.

Представляет собой множество струй и капель воды, ниспадающих вертикально с высоты 55 метров, расположен у берега реки Бзыбь Рицинского шоссе по пути из Гагры к озеру Рица[2].

География[править]

Водопад тянется вдоль дороги примерно на 100 метров. У подножия скалы прорыт ров для стока воды, чтобы предотвратить затопление опасного участка дорожного серпантина[3].

Вода устремляется вниз с высокогорных лугов и просачивается сквозь толщу скал из известняка, приобретая необыкновенную прозрачность и чистоту.

Считается, что стекающая вода обладает целебной силой и может вылечить многие болезни. Популярен также миф, что если незамужняя девушка наберёт в ладони падающие капли и умоется, то вскоре выйдет замуж. И главное поверье, привлекающее туристов, — исполнение загаданных желаний. Чтобы мечта сбылась, нужно сделать символические подношения горному духу: к стеблю растений привязать кусок ткани[4]. Эти яркие, разноцветные ленточки привлекают внимание издалека[5].

Водопады с таким же названием есть на Кубани и Алтае, в Крыму и Карачаево-Черкесии, в пещерах Самарской области и в Прикарпатье. Ближайший одноименный водопад можно увидеть по дороге из Адлера в Красную Поляну.

Легенды о водопаде[править]

Легенды, связанные с появлением водопада, рассказывают историю любви с трагическим концом. Меняются имена главных героев и обстоятельства, которые их разлучают, но история заканчивается одинаково.

В абхазской версии пару влюблённых зовут Адгур и Амра. Дочь пастуха влюбилась в горного духа. Из ревности ведьма хочет погубить девушку и ведёт её на вершину горы, требуя забыть возлюбленного. Амра стала звать Адгура, но он не смог прийти на помощь. Ведьма сбросила юную красавицу со скалы, а там, где перед смертью пролила слёзы Амра, и появился «плачущий» водопад[6].

Как гласит другая легенда, юноша по имени Ахра отправился на охоту в горы, а русалка, завидовавшая красоте девушки, приняла её облик, завлекла к обрыву и попыталась столкнуть вниз. Увидев это, бог воды так разгневался, что превратил русалку в камень. Однако Амра тоже превратилась в камень вместе с русалкой и не смогла вырваться из рук злодейки[7].

Источники[править]

  1. Водопад Девичьи Слёзы (Абхазия). go-abxazia.ru. Проверено 19 декабря 2023.
  2. Водопады “Девичьи слезы” и “Мужские слезы”. Каштак. Проверено 19 декабря 2023.
  3. Водопад Девичьи слезы. Гагра-Лазурная (25.10.2021).
  4. Водопад Девичьи слезы Абхазия. Visit-Sochi. Проверено 19 декабря 2023.
  5. Водопад «Девичьи слёзы». Спутник. Проверено 19 декабря 2023.
  6. О водопаде - Девичьи Слезы. Абхазия-апсны. Проверено 19 декабря 2023.
  7. Водопад Девичьи слезы в Абхазии. NashaPlaneta.net (04.12.2023). Проверено 19 декабря 2023.
 
Водопады Абхазии

ВеликанГегскийДевичьи слёзыЗолотоносецМолочныйНовоафонскийОльгинскийПтичий клювСвятойШакуранский

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Девичьи слёзы», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Девичьи_слёзы»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»