Виноградовский мост (Красноярск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Мосты Красноярска

Виноградовский мост
Виноградовский мост
Официальное названиеВиноградовский мост
Историческое названиеМост имени Андрея Дубенского
Область примененияпешеходный
Пересекаетреку Енисей
Место расположенияКрасноярск Красноярск
Конструкция
Тип конструкциисмешанная
Материалжелезобетон, стальные тросы
Число пролётов3 (2 пилона)
Основной пролёт155 м
Над пересекаемой преградой300 м
Общая длина550 м
Ширина моста10 метров
Высота конструкции40 метров
Эксплуатация
Начало строительства1979
Открытие1985


Виноградовский мост — вантовый мост Красноярска, единственный в городе пешеходный мост через Енисей, соединяющий Левобережье в районе Стрелки (историческая часть города, место впадения реки Качи в Енисей) с островом Татышев. Мост двухпилонный, подвесной, со смешанной конструкцией. Строительство велось с 1979 по 1986 год. Носит имя строителя, Героя Социалистического Труда СССР Сергея Николаевича Виноградова[1].

История названия[править]

Первоначально было принято решение назвать мост именем основателя красноярского острога, первого воеводы Красноярска — Андрея Ануфриевича Дубенского[2]. В 1999 году, оценив вклад в развитие города Красноярска, Постановлением № 336 от 21 июня 1999 года Совета администрации мосту было присвоено имя его строителя — Сергея Николаевича Виноградова. Сергей Николаевич — начальник Мостоотряда № 7, возводившего мосты в Красноярске и городах Красноярского края: Ачинске, Норильске, Канске, Дудинке. Будучи главным инженером, Виноградов руководил строительством Октябрьского, Коммунального мостов, моста «777» в Красноярске и мостов через Бугач и Качу[3]. В начале моста со стороны площади Мира установлена мемориальная доска, на которой указана дата начала строительства и имя Героя Социалистического Труда Сергея Николаевича Виноградова[4].

Строительство[править]

Предложение о строительстве пешеходного моста в администрацию города Красноярска внёс красноярский архитектор Арэг Саркисович Демирханов, имевший влияние на власть, прислушивающуюся к его мнению по поводу застройки города. Первый секретарь крайкома КПСС Павел Стефанович Федирко согласился с предложением, и в 1979 году началось строительство моста. По словам одного из архитекторов Красноярска — Александра Владимировича Банникова, решение о строительстве вантового моста было уникальным и говорило о том, что Красноярск — город инновационных инженерных решений. Также Банников вспоминает, что вначале была засыпана дамба, затем установлены быки — опоры моста и установлена конструкция[5].

25 июня 2018 года мост был закрыт на ремонт, который длился один месяц. За это время на мосту отремонтировали повреждённые ограждения из металла, также покрасили опоры и ванты. На покраску израсходовали 2 тысячи литров краски. Отремонтировали дорожное покрытие[6].

В 2018 году к празднованию Дня города на мосту и в Большом концертном зале, который вместе с мостом создаёт архитектурный ансамбль на Стрелке города Красноярска, создана архитектурно-художественная подсветка. Световые диоды меняют оттенок в соответствии с музыкальным ритмом, причём скорость и цвет могут меняться в любой последовательности. Такое архитектурно-световое решение является инновационным, в его реализации использованы многофункциональные конверторы «КУЛОН». Динамичность освещения позволяет менять цвет, композицию, музыку. Управление светом и контроль за ним оптимизированы и эффективны[7].

Характеристики[править]

Мост является частью архитектурного ансамбля Стрелки, места, где река Кача впадает в Енисей. В ансамбль вместе с мостом входят Красноярская филармония с большим и малым залами для концертов, Культурно-исторический центр на Стрелке (ранее Красноярский филиал Центрального музея имени Владимира Ильича Ленина в Москве), здание института КАТЭКНИИуголь, стометровое здание, в 1986 году считавшееся самым высоким за Уралом и торгово-офисный центр[8].

Виноградовский мост предназначен только для пешеходов, велосипедистов и горожан, катающихся на роликах, самокатах, скейтах. Движение автомобильного транспорта на мосту запрещено. Мост двупилонный, имеет смешанную конструкцию: пролёты и опоры выполнены из железобетона, в качестве подвесных элементов выступают стальные тросы. Впервые на мосту был построен пролёт в 320 метров, предназначенный для пешеходов. Он выполнен из железобетонных плит. Высота пилона — 40 метров. Длина моста 550 метров, ширина — 10 метров, длина основного пролёта — 155 метров[9].

Виноградовский мост является одной из достопримечательностей города Красноярска, по которому проводят экскурсии от улицы Мира до острова Татышев. Молодожёны в качестве символа своей семьи и любви оставляют на ограждениях моста замки[10]. Виноградовский мост наравне ещё с 2 мостами Красноярска: Коммунальным и Октябрьским — включён в сборник ЮНЕСКО «Мостостроение мира»[11].

Примечания[править]

  1. Виноградовский мост на остров Татышев. Красноярск +. Проверено 23 мая 2024.
  2. Андрей Ануфриевич Дубенский. Дом Дружбы народов Красноярского края. Проверено 23 марта 2024.
  3. Фотоистория: Как строили Виноградовский мост, NewsLab.RU (31 мая 2016 года).
  4. Виноградов Сергей Николаевич. Герои страны. Проверено 23 марта 2024.
  5. Фирсова Татьяна. На стальных тросах. Вантовый мост в Красноярске внесён в каталог ЮНЕСКО, Аргументы и Факты на Енисее (6 июля 2023 года).
  6. В Красноярске открыли вантовый мост, NewsLab.RU (1 августа 2018 года).
  7. Вантовый мост и Большой концертный зал. МОНАРК Управление архитектурной подсветкой. Проверено 23 марта 2024.
  8. Виноградовский мост. Красноярск архитектурный. Проверено 23 марта 2024.
  9. Шведов А.И., Фролова Т.Н. Мосты Красноярска. Студенческий научный форум - 2016 (2016). Проверено 23 марта 2024.
  10. Вершина инженерной мысли и украшение города: история красноярских мостов, Город онлайн (12 января 2022 года).
  11. Виноградовский мост. КрасКомпас. Проверено 23 марта 2024.

Ссылка[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Виноградовский мост (Красноярск)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Виноградовский_мост_(Красноярск)»

«https://znanierussia.ru/articles/Виноградовский_мост_(Красноярск)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»