Демирханов, Арэг Саркисович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арэг Саркисович Демирханов

Художник


Дата рождения
21 июня 1932 года
Место рождения
Новосибирск, Новосибирская область
Дата смерти
11 сентября 2020 года
Место смерти
Красноярск, Россия


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия
Жанр
архитектура, лирика, живопись,







Арэг Сарки́сович Демирха́нов (21 июня 1932, Новосибирск — 11 сентября 1920, Красноярск) — заслуженный архитектор РСФСР, член-корреспондент академии художеств и академии архитектуры и строительства России, профессор Красноярского художественного института, Почётный гражданин Красноярского края[1].

Биография[править]

Арэг Саркисович родился 21 июня 1932 года в городе Новосибирске, его отец — тбилисский армянин, журналист. Мать — русская, Александра Константиновна Коротких, занималась партийной деятельностью. Происхождение фамилии Демирханов идет от прадеда, которому было дано почётное прозвище «Темир-хан», в переводе на русский — Железный хан. Имя Арэг с армянского переводится как «солнце». Когда началась Великая Отечественная война, отец ушёл на фронт, воевал на Кавказе, а Арэг вместе с мамой отправлялся в места боевых действий под Орлом и в Молдавии. Впоследствии Демирханов вспоминал, что не гнушался никакой работы: и на поле урожай собирал, и вагоны мыл, и дрова колол, так как надо было как-то выживать. Любой день мог быть последним, поэтому ребята военных лет взрослели быстрее современных сверстников. В школе любимым предметом была литература, ещё в подростковом возрасте Демирханов начал писать стихи, не бросал сочинять их до конца жизни. После окончания школы поступает в Новосибирский инженерно-строительный институт имени В. В. Куйбышева, который успешно закончил в 1956 году. Выбор учебного заведения Арэг Саркисович объяснял тем, что после войны страна была разрушена и её необходимо было восстанавливать[2].

Учёба в Новосибирском институте давала возможность посещать лекции московских и ленинградских профессоров, эвакуированных в город в годы войны. Практику новосибирские студенты проходили в Питере, кладезе архитектурных памятников. Дальний Восток стал первым опытом архитектора, затем, побывав в Красноярске в гостях у однокурсника, Демирханов выбирает город для своей жизни и деятельности. В Красноярске он познакомился со своей женой, верной спутницей на долгие годы — Тамарой Ивановной, здесь родилась его дочь Карине[3].

В период с 1965 — 1996 года Демирханов был членом правления Красноярского отделения Союза архитекторов СССР и России, с 1988 года — член академии художеств России, с 1992 года — член президиума фонда культуры России, с 1993 года профессор кафедры «Скульптура» Государственного художественного института Красноярска. С 2008 года преподавал в Институте архитектуры и дизайна Сибирского федерального университета. В 2012 году Арэг Саркисович перенёс тяжёлую операцию, у него были ампутированы пальцы[4]. Ушёл из жизни архитектор после продолжительной болезни 11 сентября 2020 года. Похоронен в Красноярске.

Трудовая деятельность[править]

Окончив инженерно-строительный институт, по распределению был отправлен на Дальний Восток в город Комсомольск-на-Амуре, где активно участвовал в строительстве, им был разработан проект застройки Амурска. Как говорил Арэг Саркисович, Амурск он спроектировал с чистого листа и этот город является его ровесником. Свой 25 день рождения архитектор отметил на законченном объекте в Амурске и даже получил в награду именные часы[5].

До 1965 года Демирханов работал в городе Хабаровске в «Гражданпроекте». Арэг Саркисович разрабатывал планы застройки Кызыла, Абакана, Игарки. В Красноярск Демирханов прибыл, уже имея за спиной большой опыт, в 1965 году. Город в этот период усиленно застраивался, и опытный молодой архитектор включился в работу[6]. Сам Арэг Саркисович говорил, что он каким-то третьим чувством чувствовал, что в Красноярске начнётся строительный бум, поэтому и приехал в город. Включившись в работу, архитектор делал всё, чтобы город развивался и становился привлекательнее. При разработке гостиницы «Красноярск», ему удалось убедить власть, что она должна быть не на 200 мест, а в два раза больше. Много проблем было с постройкой здания Енисейского речного пароходства, так как по правилам самым высоким зданием в городе должна быть мэрия. Демирханову удалось убедить вышестоящее начальство, что главной достопримечательностью Красноярска являются не здания, а Енисей, так появилась высотка пароходства. Площадь 350-летия Красноярска была задумана Демирхановым как вестибюль реки Енисей. Интересна история создания Большого концертного зала. Изначально он строился как зал съездов, но архитектор видел в нём площадку для концертов. Отдавая дань прославленному балетмейстеру Михаилу Семёновичу Годенко, Арэг Саркисович увеличил сцену концертного зала почти в два раза, чтобы весь ансамбль танца был виден со сцены. Сам зал напоминает плывущий по могучему Енисею парусник и одновременно с этим открытый рояль. Малый концертный зал архитектор посвятил прославленному дирижёру Ивану Всеволодовичу Шпиллеру[7].

Музейный центр Арэг Саркисович согласился строить только после того, как сможет увидеть другие филиалы музея В. И. Ленина. Он побывал в Монголии, Узбекистане, больших городах России. По его задумке, здание построено так, что кажется, будто оно рождается, вырубленное резцом скульптора, из Красного Яра, где зарождался город. Над зданием должен был быть купол, но делать его не стали. По стилю музейный комплекс напоминает революционный кубизм. При строительстве Большого концертного зала были найдены остатки старинного острога Красного Яра, что сподвигло Демирханова на создание башни с часами на здании мэрии, башня, построенная в 2001 году, напоминает деревянные вышки постовых, охраняющих острог от набегов. Площадь 350летия Красноярска была переименована в Театральную, и Демирханов создаёт проект памятника Аполлону и фонтана «Реки Сибири»[8].

Основные архитектурные работы[править]

Выставки[править]

  • 1970 год — в Доме архитектора в городе Красноярске Красноярским отделением Союза архитекторов СССР была организована персональная выставка Арэга Саркисовича, на выставке были представлены рисунки и акварели Демирханова.
  • 1976 год — к 20-летию творческой деятельности Демирханова в красноярском Доме архитектора была организована персональная выставка Арэга Саркисовича, на которой были представлены эскизы, рисунки, фотографии, наброски, акварели.
  • 2003 год — персональная выставка работ Арэга Саркисовича[10].
  • 2012 год — к 80-летию архитектора в Красноярске в выставочном зале «Региональное отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств» была представлена экспозиция «Город. Здание. Путевые зарисовки»[11].

Награды и звания[править]

Звания[править]

Награды[править]

Примечания[править]

  1. Демирханов Арэг Саркисович. NewsLab.ru. Проверено 28 января 2024.
  2. Демирханов Арэг Саркисович. Строим вместе. Проверено 28 января 2024.
  3. Вспоминая Мастера. Старик и город. Красноярский рабочий (20 сентября 2020). Проверено 28 января 2024.
  4. Демирханов Арэг Саркисович. Биографии известных людей. Проверено 28 января 2024.
  5. Кириченко В Каменная песня Арэга Демирханова // Сибирский форум. Интеллектуальный диалог : сборник. — 2012.
  6. Почётные граждане Красноярска: Демирханов А. С.. Красноярский край. Официальный портал. Проверено 28 января 2024.
  7. «Красноярск не провинция». Арэг Демирханов построил «лицо» Красноярска. Аргументы и факты. Красноярск (13 декабря 2019). Проверено 28 января 2024.
  8. Чем известен Арэг Демирханов. 7 канал. Мой Красноярск (16 марта 2017). Проверено 28 января 2024.
  9. Демирханов Арэг Саркисович. Российская академия художеств. Проверено 28 января 2024.
  10. Демирханов Арэг Саркисович. Институт архитектуры и дизайна Сибирского Федерального университета. Проверено 28 января 2024.
  11. Демиханов А. С.. Проверено 28 января 2024.
  12. Трегубова Анна Известный архитектор пополнил список почётных граждан Красноярского края. Культура24.РФ Красноярский край (9 декабря 2019). Проверено 28 января 2024.
  13. Скончался знаменитый красноярский архитектор Демирханов. ГорНовости. Проверено 24 января 2024.
  14. Архитектор Арэг Демирханов получил звание Почётного гражданина Красноярского края. Деловой квартал (7 декабря 2019). Проверено 28 января 2024.
  15. Арэг Саркисович Демирханов. Дом Дружбы народов Красноярского края. Проверено 28 января 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Демирханов, Арэг Саркисович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Демирханов,_Арэг_Саркисович»

«https://znanierussia.ru/articles/Демирханов,_Арэг_Саркисович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»