Винтовка 35M

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
35M Puska
Файл:35M Puska.JPG
Винтовка 35M. из музея шведской армии
Тип: Винтовка со скользящим затвором
Страна: Королевство Венгрия (1920-1946)
История службы
Годы эксплуатации: 1935–1950е
Использовалось:

Королевство Венгрия (1920-1946)
СССР
Нацистская Германия
Венгерская Народная Республика

Войны и конфликты: Вторая мировая война
Венгерская революция 1956 года
История производства
Разработан: 1935
Годы производства: 1935–1950е
Характеристики
Масса, кг: Шаблон:Convert/kg
Длина, мм: 1110 миллиметровов (44 ″)
Длина ствола, мм: 600 миллиметровов (24 ″)
Патрон: 8×56mmR, 7.92×57mm Mauser
Принципы работы: Скользящий затвор
Начальная скорость пули, м/с: Шаблон:Convert/m/s
Вид боепитания: 5-зарядная обойма
Прицел: Целик и мушка открытого типа, задний прицел Partridge, передний прицел с квадратной стойкой

FÉG 35M — это винтовка под патрон 8×56ммR. Внешне оружие всё ещё напоминало 95/31M, это была новая конструкция с затвором, закрывающимся на затворную задержку. Легко узнаваемой отличительной чертой стало расположение рукоятки затвора, которая была вынесена вперед дальше, чем в конструкции 1895 года. Карабин использовался в Венгрии в годы, предшествующие Второй мировой войне, а также во время, и после Второй мировой войны, после чего был постепенно вытеснен карабинами Мосина-Нагана местного производства.

Конструкция[править]

Детали конструкции[править]

После Первой мировой войны в карабин 95М были внесены изменения, в частности, прицелы были переведены на новую метрическую систему, а впоследствии винтовка стала изготавливаться под более мощный патрон Шпитцера (8×56 мм), разработанный австрийцами, в результате чего появилась винтовка 31М. Но армия не была ей удовлетворена. Анализ характеристик винтовки в Первую мировую войну выявил ряд недостатков: винтовка Маннлихера могла замерзнуть на сильном морозе; затворы устанавливались вручную, а значит, были не взаимозаменяемы, и их могли заменить только обученные оружейники; операция открывания затвора была довольно сложной. В итоге было решено, что новая винтовка должна использовать более простой, а также более традиционный поворотный затвор болтового действия и более совершенный штык.

Для новых требований венгерские военные и FÉG использовали проверенную временем схему Mannlicher-Schönauer, созданную на основе затвора Mauser-Schlegelmilch Gewehr 88, который также использовался на Mannlicher M1893 и Geweer M. 95 Маннлихер. Прототип, известный под обозначением 33.M, был выпущен малой серией для испытаний в 1933 году[1]. Прототип отличался от окончательного варианта 35. M следующим образом[2]:

  • Штык типа G98 был заменен на штык с перемычкой и нажимным штифтом по образцу Berthier от более раннего прототипа 1923 года[3], но с плоским клинком, а не собственно крестообразным[4];
  • рукоятка затвора была сдвинута вперед, к мосту ствольной коробки, для усиления действия;
  • металлическая часть ствольной коробки, отделяющая цевье от приклада, была перенесена назад, из-под магазина, в то же положение, что и на Lee-Enfield;
  • отказались от сдвижной крышки ствольной коробки типа Arisaka.

Примерно в то же время компания Steyr-Solothurn, возможно, предложила конкурентоспособную конструкцию на базе ŒWG. G98 образца 1917 года, который серийно производился в Китае, но он не был принят на вооружение[5].

Все пружины в винтовке, кроме пружины прицела, являются спиральными. Новый предохранитель мог включаться как при взведенном, так и при спущенном курке. Ствол был удлинен, а расстояние между передним и задним прицельными приспособлениями увеличено. Ложа из двух частей, выполненная в британском стиле, позволила отказаться от импорта древесины, обладающей высокой стабильностью размеров.[6].

43M и Gewehr 98/40[править]

Во время Второй мировой войны военное сотрудничество с нацистской Германией и нехватка стандартных винтовок Mauser K98k привели к модификации модели 35M. Винтовка была переделана под стандартный немецкий патрон 7,92×57 IS с полностью закрытым отъемным магазином, рукоятка затвора была сделана наклонной, гнездо штыка было изменено для возможности установки немецких штыков, а также были внесены некоторые изменения в крепление для стропы. Кроме того, винтовка была переведена на использование стандартных пятизарядных обойм Маузера, а прицельные приспособления были перекалиброваны под баллистику 7,92-мм патрона IS[7].

На немецкой службе это модифицированное оружие было известно как G98/40[7]. Венгрия также приняла эту версию, слегка изменённую, на вооружение как 43M.

Аналоги и конкуренты[править]

Примечания[править]

  1. Mannlicher Model 1933 Prototype Infantry Rifle.
  2. Mannlicher Model 1935 Infantry Rifle.
  3. htm Hungarian Infantry Trial Rifles 1923.
  4. Bayonets of Hungary.
  5. McCollum, Ian Steyr M30S Prototype: A Repurposed WW1 Improved Mauser (29 November 2017).
  6. Horváth, János (1995). «htm A Magyar Királyi Honvédség hadipuskái» (hu). Haditechnika: 54—56.
  7. 7,0 7,1 Kokalis, Peter G. (2 January 2006). «Hungarian Small Arms in Germany's Service». Shotgun News 59 (36): 10—12.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Винтовка 35M», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Винтовка_35M»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»