Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Виталий Павлович Качуринец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виталий Павлович Качуринец
Основные сведения
ГражданствоСоюз Советских Социалистических Республик СССР,Российская Федерация Россия
Дата рождения15 ноября 1940 года
Место рождениясело Женишковцы, Виньковецкий район, Хмельницкая область, УССР, СССР
Работы и достижения
Учёба:Московский архитектурный институт (МАрхИ)
Работал в городахМосква, Ташкент
Важнейшие постройкиСтанции московского метро: «Тушинская», «Шаболовская», «Тульская»

Виталий Павлович Качуринец (род. 15 ноября 1940) — советский и российский архитектор, член Союза архитекторов СССР1982 года), а также — Союза архитекторов России, проектировщик наземных и подземных объектов Московского и Ташкентского метрополитенов.

Биография[править]

Родился 15 ноября 1940 года в крестьянской многодетной семье в селе Женишковцы, Виньковецкого района, Хмельницкой области, Украина.

После окончания 10 классов Женишковецкой средней школы в 1958 году обучался в Каменец-Подольском техническом училище № 2. Получил специальность плотник-столяр 5-го разряда. С 1959 года по 1960 год работал столяром на строительстве Каменец-Подольского сахарного завода. В 1960 году был призван на службу в ряды Советской Армии в г. Днепропетровск. Специализация — телефонист в артиллерийском полку. Через год полк был дислоцирован из Днепропетровска в ГДР, в город Дрезден. На новом месте был зачислен на должность художника полка, рисовал портреты отличников боевой и политической подготовки. В 1963 году после окончания службы в ГДР приехал в Москву, где поступил на службу в военизированную охрану Гознака СССР на Мытной улице. Одновременно в этот период посещал студию военных художников имени М. Б. Грекова и занятия в вечерней школе. В 1964 году Виталий Качуринец стал студентом первого курса МАрхИ, который окончил в 1970 г. Будучи студентом, несколько раз участвовал во всесоюзных открытых конкурсах по разработке проектов сельских клубов, где был удостоен поощрительных премий.

слева направо: В. Клоков, В. Качуринец, Ю. Вдовин (обсуждение проекта метрополитена для г. Ташкента)

В 1970 году по распределению был направлен на работу в проектный институт «Метрогипротранс». Здание института располагалось на пересечении трамвайных путей с Садовым кольцом, непосредственно над станцией метро «Павелецкая». Основное оборудование, которым располагал архитектор в то время, — это стол, кульман с большой чертежной доской и персональные инструменты, типа угольник и линейка. Виталия Павловича определили в бригаду Ираиды Георгиевны Петуховой. В этот период коллектив занимался доработкой рабочих чертежей по станции метро «Тургеневская». Практически станция уже строилась. Проектировал станцию еще Таранов И. Г., но к данному моменту уже вышел на пенсию. Оставалось решить вопросы подвески потолков и облицовке путевых стен, что уже дорабатывалось с участием Виталия Павловича. Следующим проектом по плану бригады Петуховой И. Г. была — станция метро «Тушинская». Качуринец В. П. был активным участником в создании архитектурного образа этого подземного сооружения. Станция «Тушинская» запроектирована с двумя выходами, один из которых завершен наземным павильоном. Проектирование наземного павильона было поручено непосредственно Виталию Павловичу. А вот на проект станции метро «Площадь Ильича» было представлено несколько эскизов. Руководство института в итоге отдало предпочтение варианту архитектора Попова Л. Н. из соседней бригады, проект которого наиболее характерно выражал образ станции с названием "Площадь Ильича". А вариант предложенный Виталием Павловичем решили утвердить для станции метро «Шаболовская».

К тому времени уже началось строительство метро и в городе Ташкенте. В частности, Виталий Павлович принимал непосредственное участие в разработке проекта станции ташкентского метрополитена «Чиланзар». Стрелков А. Ф. предложил разместить на будущей станции огромные люстры, декорированные местным орнаментом. Каждая люстра представляла собой огромный металлический круг, диаметром около шести метров, на котором размещалось больше двадцати светильников. Задача заключалась в том, чтобы вычертить конструкцию станции со всеми светильниками. Когда показательный материал станции был готов, его необходимо было везти в Ташкент на утверждение. Согласовывать проект станции поехали сам главный архитектор Стрелков А. Ф., главный архитектор проектов Попов Л. Н., архитектор Клоков В. И. и архитектор Качуринец В. П.. Ташкент тогда поразил своими просторными магистралями и площадями с многочисленными фонтанами. Это был результат восстановления города после разрушительного землетрясения. Проект станции «Чиланзар» был утвержден. После возвращения в Москву следующим проектом, в котором участвовал Качуринец В. П., была станция метро Тульская.

  • В 1976 г. — 1978 г. — проектный институт «Союзкурортпроект», руководитель группы архитекторов.

Проекты[править]

Московский метрополитен[1][править]

Название станции Линия Год запуска Соавторы
Тушинская 7№7 Таганско-Краснопресненская линия 1975 И. Петухова
Шаболовская 6№6 Калужско-Рижская линия 1980 И. Петухова
Тульская 9№9 Серпуховско-Тимирязевская линия 1983 И. Петухова, Н. Шумаков

Ташкентский метрополитен[править]

«Чиланза́р» (1977), соавторы А. Ф. Стрелков и И. Г. Петухова.

Галерея[править]

Награды и премии[править]

  • Всесоюзный открытый конкурс — проект сельского клуба на 200 мест, поощрительная премия, 1967 год.
  • Всесоюзный открытый конкурс — проект сельского клуба на 400 мест, проект приобретен Министерством культуры СССР, 1968 год.

Семья[править]

Родители — отец: Павло Карпович Качуринец (1904—1948), мать: Текля Григорьевна Качуринец (Тимкова) (1910—1998). Братья — Иван, Степан, Лев, Владимир. Сестры — Галина, Светлана.

Жена — Лариса Сергеевна Качуринец (Тарабрина). Дочь — Оксана. Внуки — Анна, Иван, Степан.

Источники[править]

Ссылки[править]