Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вицмундир (водевиль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Вицмундир» — русский одноактный водевиль Петра Андреевича Каратыгина, сочиненный в 1845 году.

Премьера: 14 ноября 1845 года[1] или 15 ноября 1845 года в Александринском театре (Петербургская императорская труппа)[2].

Автор[править]

Петр Андреевич Каратыгин (1805—1879) происходил из семьи, нерасторжимо связанной с Петербургской императорской труппой: родители (Андрей Васильевич Каратыгин и Александра Дмитриевна Каратыгина), старший брат (Василий Андрееввич Каратыгин), жёны (первая жена (Любовь Осиповна Дюрова), вторая жена (Софья Васильевна Биркина) — все были артистами императорских театров.

Как и многие дети из актерских семей, П. А. Каратыгин в детстве был отдан в театральную школу при Петербургской императорской труппе, окончив которую, стал драматическим актером императорских театров — сначала заняв амплуа вторых любовников, затем перейдя в комики[3][4][5].

Будучи литературно одаренным человеком, он сочинял стихи, эпиграммы, пьесы и много переводил водевилей французских авторов для русских театров. Первая его поставленная пьеса — водевиль «Знакомые незнакомцы» (пародия на журналистику и журналистов первой половины 19 века) — появилась на профессиональной сцене в 1830 году[6]. С той поры он сочинил и перевел множество драматургических произведений, во многих из них он играл сам. П. А. Каратыгин не получал авторских гонораров, но премьеры его пьес происходили, как правило, в его бенефисы — так что материальным достатком он себя с лихвой обеспечивал.

Пьеса «Вицмундир» была сочинена им в 1845 году, когда он был уже вполне основательным профессиональным драматургом.

Сюжет[править]

Действующие лица[править]

  • Осип Осипович Разгильдяев.
  • Иван Ннканорович Гуторин.
  • Анна Егоровна Любецкая, вдова.
  • Григорий Сидорович Мелюзга, экзекутор.
  • Фекла, кухарка Разгильдяева.
  • Слуга.
  • Фадеев, сторож из департамента

Краткое содержание[править]

Молодой обаятельный петербургский чиновник Осип Осипович Разгильдяев крайне рассеян. Он все забывает, путает, теряет…

Однажды, по своему обыкновению пребывая в рассеянном состоянии, он перепутал в гостях мундиры и надел чужой мундир, относящийся совсем к другому департаменту. В кармане мундира он нашел письмо о необходимости ему немедленно явиться к начальнику. Не поняв, что на нем чужой мундир и что, соответственно, письмо обращено не к нему, Разгильдяев сломя голову бросается к своему начальнику…

По ходу дела выясняется, что Разгильдяев — душа-человек — по своей рассеянности и беспамятству насовершал множество несуразиц, не сделав вовремя работы, не подготовив нужные документы, забыв о приглашении гостя, перепутав собственное жилье с соседским, и много чего еще. Он даже не сумел помочь в тяжбе приглянувшейся ему молодой вдове, на которой собрался было жениться. Добрый малый Разгильдяев, вполне соответствуя своей фамилии, ничего толком сделать не может, оставаясь везде не у дел.

Читать пьесу «Вицмундир».

Прообраз[править]

Существует мнение, что прообразом Разгильдяева послужил вполне конкретный человек. Это литератор Александр Львович Невахович, занимавший в 1837—1850/56 (?) годах должность секретаря директора императорских театров А. М. Гедеонова и начальника репертуарной части канцелярии императорских театров[7][8][9].

Драматический актер Петербургской императорской труппы А. А. Алексеев (кстати, ученик П. А. Каратыгина) писал в своих мемуарах, что Александр Львович Невахович был настолько рассеянным человеком, что истории про него актеры передавали друг другу в качестве анекдотов[9]. Он мог пригласить кого-то на работу, а потом совершенно забыть о своем приглашении, и когда человек являлся на будущую службу, выпроваживал его вон[10]; он путал даты, документы, авторов и актеров… И тем не менее этот человек занимал весьма солидный пост в администрации императорских театров.

Премьера[править]

Премьера прошла 14 ноября[1] или 15 ноября[2] 1845 г. в петербургском императорском Александринском театре.

Главную роль Разгильдяева исполнил сам автор П. А. Каратыгин[1].

Цензура[править]

Водевиль носит явный сатирический оттенок[6]. За смешными ситуациями проглядывает бытовая сатира на класс чиновничества России. Главный персонаж — человек, не способный решить ни одного вопроса, занимает место в чиновничьей иерархии[1].

Обостряли ситуацию и куплеты Разгильдяева, тоже сочиненные П. А. Каратыгиным, недвусмысленно намекавшие на российский чиновничий быт, зависимость от расположения начальства и карьерный рост, совсем не связанный с деловыми качествами (читать куплеты Разгильдяева)[11].

Образ Разгильдяева оказался столь ярким, выпуклым и — главное — характерным, что под ним подразумевалось вообще российское чиновничество[12].

Это привело к вмешательству цензуры. Когда в 1880 году, уже после смерти П. А. Каратыгина, готовился сборник его произведений в трех томах (П. А. Каратыгин, Сборник театральных пьес, тт. 1-3,СПб., 1880), водевиль «Вицмундир» был заявлен в нем, однако напечатан не был — по всей видимости, исключен цензурой[1].

Тем не менее водевиль «Вицмундир» ставился на сценах неоднократно, пользуясь большим зрительским успехом и приобретя большую популярность[6], и вошел в ряд лучших русских водевилей[1]. Даже при Советской власти, не слишком жаловавшей жанр водевиля как не зовущий к построению светлого будущего, «Вицмундир» П. А. Каратыгина публиковался и ставился на сценах[13] — правда, этому способствовала сатирическая направленность и осмеяние дореволюционного чиновничества (известно издание: Каратыгин П. А. Вицмундир. Водевиль в одном действии. Одноактные пьесы № 10. М. Искусство 1958.г. 46 с. Мягкая издательская обложка. Обычный формат)[14].

Не забыт «Вицмундир» и ныне, вернувшись более чем через полтора столетия на сцену современного Александринского театра[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 П. А. Каратыгин (Поэты 1840-1850-х годов. Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. Л., «Советский писатель», 1972. Вступительная статья и общая редакция Б. Я. Бухштаба. Составление, подготовка текста, биографические справки и примечания Э. М. Шнейдермана
  2. 2,0 2,1 2,2 СТАРИННЫЙ ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФАРС
  3. Каратыгин Петр Андреевич
  4. Марков П. А., ред. Театральная энциклопедия. Т.3. М., 1964. С.1113 // Каратыгин Петр Андреевич
  5. КАРАТЫГИН Петр Андреевич
  6. 6,0 6,1 6,2 Каратыгин Петр Андреевич
  7. Фаддей Венедиктович Булгарин: идеолог, журналист, консультант секретной … Авторы: Абрам Рейтблат
  8. Эхо Москвы :: Мы перестали слышать музыку / Комментарии
  9. 9,0 9,1 Воспоминания артиста императорских театров А. А. Алексеева. Записал М. В. Шевляков
  10. Анекдоты о русском театре, вып. 1
  11. КУПЛЕТЫ РАЗГИЛЬДЯЕВА
  12. Марков П. А., ред. Театральная энциклопедия. Т.3. М., 1964. С.1113 // Каратыгин Петр Андреевич
  13. Каратыгин, Петр Андреевич — Вицмундир (Текст) : Водевиль в 1 д.
  14. Автор книги: каратыгин. Название: вицмундир