Владимир Николаевич Забугин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Николаевич Забу́гин (21 июня 1880, Парголово — 14 сентября 1923, Сольда) — католический церковный деятель, историк, публицист. Видный деятель русского католичества начала XX века и участник Русского апостолата.

Биография[править]

Родился в семье чиновника, члена Совета министра финансов, действительного статского советника Николая Павловича Забугина. В 1903 году с отличием закончил Санкт-Петербургский университет, в качестве пансионера Императорской академии наук был направлен в Италию для научной работы. В Италии увлёкся греко-католичеством, общался с монахами василианского монастыря Гроттаферрата, включая настоятеля Арсенио Пеллегрини (итал. Arsenio Pellegrini), а также с будущим экзархом русских греко-католиков Леонидом Фёдоровым.

В 1907 году принял католичество. В 1911 году защитил докторскую диссертацию по литературе итальянского гуманизма. После этого принят профессором в Римский университет, где преподавал историю итальянского Возрождения. Опубликовал множество работ по истории Возрождения и итальянскому гуманизму, где старался подчеркнуть христианский компонент этого культурного явления.

В 1909 году был в составе инициативной группы по созданию церковного журнала «Revue des églises byzantines», однако из-за разногласий между учредителями журнал так и не вышел в свет. С 1910 по 1919 год Забугин работал редактором журнала «Roma e l’Oriente», который издавался в монастыре Гроттаферрата, сам публиковал в журнале многочисленные статьи, посвящённые истории русского христианства, межконфессиональным отношениям, религиозным связям России и Европы. Забугин принимал активное участие в церковно-общественной жизни русских католиков в Европе, сотрудничал с митрополитом Андреем Шептицким. Автор русского католического катехизиса.

В июне 1917 года Забугин направлен в Россию итальянским правительством в качестве специального посланника по укреплению межгосударственных связей. После Октябрьской революции вернулся в Италию, где изложил как очевидец свои впечатления о событиях в России в 1917 году в книге «Безумный исполин: Документальная хроника русской революции».

Погиб 14 сентября 1923 года в результате несчастного случая при альпинистском восхождении в итальянских Альпах.

Источники[править]