Владимир Николаевич Лексин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Лексин

Владимир Николаевич Лексин

Leksin-vladimir-nikolaevich-1.jpg
Дата рождения
3 июня 1934 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
экономика, социология, институционализм
Учёная степень
доктор экономических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Московский институт цветных металлов и золота


Известен как
исследователь регионов России



Владимир Николаевич Лексин (род. 3 июня 1934 года, Москва) — советский и российский учёный-регионалист, доктор экономических наук, профессор кафедры социально-экономических систем и социальной политики факультета экономических наук Высшей школы экономики, главный научный сотрудник Института системного анализа Российской Академии наук, ФГУ «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН.

Биография[править]

Владимир Николаевич Лексин родился 3 июня 1934 года.

По окончании школы поступил и в 1958 г. окончил Московский институт цветных металлов и золота имени М. И. Калинина по специальности «Экономика и организация металлургической промышленности»[1].

В 1966 г. защитил кандидатскую и в 1974 г. — докторскую диссертацию[1].

В 1977 г. утвержден в звании профессора[1].

С 2000 года работает в Высшей школе экономики, был избран профессором кафедры социально-экономических систем и социальной политики[2].

В 2018 году выступил в Государственной думе РФ с докладом о кризисе русской цивилизации на научно-практической конференции «Цивилизационный путь России: культурно-историческое наследие и стратегии развития». Его тезисы о том, что русский народ в своих бедах виноват сам, вызвали жаркие дискуссии. Однако учёный пояснил, что русским присущ «этнонациональный мазохизм»: «Русские люди всегда любили расковыривать свои неприятности и беды, и этим они очень сильно отличаются от остальных… Историческая совестливость — с одной стороны, опасная, но в то же время и вполне нормальная. Нужно всегда помнить о том, что было трагичного, но сразу добавлять: но мы ведь выстояли, смотрите!». При этом русский народ в нашем государстве всегда был притесняемым[3].

В.Н. Лексин входит в диссертационный совет Финансового университета при Правительстве РФ[4].

Профессор Лексин активно ведёт исследования арктического региона России. 4 марта 2022 года он принимал участие в Арктическом академическом форуме «Развитие научных исследований и экономика Арктики», организованном Вольным экономическим обществом России, Научным советом РАН по изучению Арктики и Антарктики и Международным Союзом экономистов[5]. С 11 ноября 2021 года Лексин входит в состав Экспертно-консультативного совета при Комитете Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики[6].

Преподавательская деятельность[править]

В. Н. Лексин — профессор кафедры социально-экономических систем и социальной политики факультета экономических наук Высшей школы экономики, где он подготовил ряд учебных курсов по анализу социально-экономических систем, социальному прогнозированию и социальному проектированию в системе государственного и регионального управления для магистратуры факультетов экономики и социологии[7].

Его курс «Системная диагностика социально-экономических процессов и проблем» является одним из самых востребованных у магистрантов ВШЭ[7].

В качестве приглашенного профессора Владимир Лексин преподавал в ведущих университетах стран Европы, США, Японии, Южной Кореи, Кубы[7].

Вклад в науку[править]

В. Н. Лексин изучает социально-экономические и политические процессы через призму исследований территориального развития России[7]. Он участвует в разработке практико-ориентированных программ для федеральных, региональных и местных органов власти и крупных корпораций[7].

В. Н. Лексин входил в редколлегию научного журнала «Регион: экономика и социология»[8].

Главный редактор этого журнала В. Е. Селивёрстов считает Лексина создателем научного направления системных исследований территориального развития. Он также напоминает, что ещё в советское время Владимир Николаевич выступал как консультант государственных и региональных программ и законодателей, он является консультантом ряда профильных комитетов Государственной думы РФ и Совета Федерации, тем самым являя пример тесного взаимодействия науки с практикой. Лексин также является блестящим лектором и воспитателем молодых кадров как в госуправлении, так и в науке[8].

Книги[править]

  • Региональная политика в контексте новой российской методологии ее изучения. — Москва: Прогресс, 1993. — 160 с.
  • Новые проблемы российских городов.
  • Муниципальная Россия. Социально-экономическая ситуация, право, статистика. В пяти томах, 12 кн. — Москва: Эдиториал УРСС, 2000.
  • Федеративная Россия и ее региональная политика. — Москва: «Инфра-М», 2008. — 352 с. — ISBN 978-5-16-003516-1.
  • Обычная русская семья в условиях трансформации института семьи. Опыт системной диагностики. — Москва: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011, — 256 с.
  • Судьбы цивилизаций и русский вопрос: Опыт системной диагностики. — Москва: «Ленанд», 2016. — 800 с. — ISBN 978-5-9710-2924-3.
  • Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. — Москва: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2016. — 368 с. — ISBN 978-5-397-05219-1.
  • Государственное управление развитием арктической зоны Российской Федерации: задачи, проблемы, решения. (В соавторстве с Б.Н. Порфирьевым). — Москва: «Научный консультант», 2016. — 194 с.
  • Искусственный интеллект в экономике, политике и частной жизни: Опыт системной диагностики. — Москва: «Ленанд», 2021. — 336 с. — ISBN 978-5-9710-8960-5.

Статьи[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Лексин Владимир Николаевич. Издательская группа "Юрист" (2018).
  2. Системная успешность. В.Н.Лексину - 75!. Высшая школа экономики (2009-06-03).
  3. В.Н. Лексин Русской культуре необходим государственный протекционизм (2018-06-08).
  4. Проход по ссылкам навигацииТоржественное заседание Совета по защите диссертаций Д505.001.110. Финансовый университет при Правительстве РФ (2019-04-04).
  5. Арктический академический форум. Вольное экономическое общество России (2022-03-05).
  6. Экспертно-консультативный совет при Комитете Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики. Государственная дума Федерального собрания РФ (2021-11-11).
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 Владимиру Лексину - 80. Высшая школа экономики (2014-06-03).
  8. 8,0 8,1 В.Е. Селиверстов Слово о друге // Регион: экономика и социология. — 2014. — № 2(82).


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Лексин, Владимир Николаевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».