Владислав Козловский (1896—1943)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
VladislavKozlovskij.jpg

Владислав Козловский (белор. Уладзіслаў Казлоўскі, польск. Władysław Kozłowski; 29 июня 1896, Залесье13 ноября 1943, Минск) — белорусский общественно-политический деятель, публицист. Использовал псевдоним Казлоўшчык.

Биография[править]

Родился 29 июня 1896 года в деревне Залесье (польск. Zalesie) Сокольского уезда Гродненской губернии в белорусской католической семье. В 1916-1919 годах учился в Виленской католической семинарии, где присоединился к белорусскому национальному движению. Обучение в семинарии не окончил и сан не принял. После окончания в Вильне белорусских учительских курсов, пытался организовать на Сокольщине белорусские школы.

После возвращения в Вильню, вошёл в состав центрального комитета Белорусской крестьянской партии. В мае 1920 года Белорусской военной комиссией направлен в школу подхорунжих в Варшаве, после окончания которой был назначен инструктором в первый батальон белорусских стрельцов, который был эвакуирован из Минска в Лодзь. Параллельно со службой в польской армии продолжал принимать участие в белорусском национальном движении.

В 1930 году уволился в запас в звании поручика. Вернувшись в Вильню, занялся общественно-политической и литературной деятельностью. Принимал участие в различных белорусских организациях и учреждениях. Основал гимназическое общество «Гайсак», издавал его бюллетень. Был одним из основателей и секретарём Белорусской национал-социалистической партии, до 1937 года был редактором её журнала «Новы шлях». В 1939-1940 был секретарём белорусской группы помощи потерпевшим от войны при Литовском красном кресте, в июле 1941 года стал казначеем Белорусского национального комитета в Вильне.

В 1941-1943 годах работал в Минске редактором «Беларускай газэты». В своих публикациях пропагандировал идеологию национал-социализма, выступал с анти-семитскими статьями. На его квартире 5 марта 1943 года советскими партизанами был убит Фабиан Акинчиц. Сам Козловский был застрелен партизанами в редакции газеты 13 ноября того же года. Похоронен на Кальварийском кладбище.

Источники[править]