Внешние (Marvel Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Внешние
Externals
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютX-Force #10 (май 1992)
АвторРоб Лифельд
Фабиан Никиза
Марк Пачелла
Характеристики
Родная планетаЗемля
ПозицияЕдиной позиции нет (Добро, зло и нейтралитет)
Союзники
Меняются
Враги
Люди Икс (в основном), Меняются
Известные представители
Авессал, Берк, Чандра, Всесильная, Гидеон, Никодим, Сол, Селена, Апокалипсис, Пушечное ядро
Способности
Разнообразные
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Внешние (англ. Externals) — это группа вымышленных персонажей комиксов издательства Marvel Comics. Считается редким подвидом мутантов, большинство из них были антагонистами Людей Икс. Оригинальное, неиспользуемое имя для группы должно было быть Пророчеством, как видно на обратной стороне торговой карты Солнечное пятно и Гидеон, включенной в X-Force #1.

Задний план[править]

Все Внешние изначально были изображены как бессмертные и важные, играя чрезвычайно важную роль в будущем к приходу Апокалипсиса к власти (как выразился Кэйбл), но в конечном итоге большинство было убито. Только Селена, ранее установленный персонаж, была спасена от чистки. Саул, Авессалом, Гидеон, Никодим, Берк и Крул (в меньшей степени) сформировали самодельных «Высоких лордов», склонных к игре в силовые игры и манипулированию событиями за кулисами. Крул был нанят в качестве силовика и убийца для других Высоких Лордов, в то время как Всесильная и Селена предпочитали играть свои собственные схемы отдельно и не принимали участия в собраниях Высоких Лордов.

В какой-то момент, действующий член Людей Икс и бывший Новый Мутант Пушечное ядро был объявлен Кэйблом Внешним, хотя Селена отрицает это, предполагая, что это была просто уловка от Кэйбла. Совсем недавно, однако, Пушечное ядро трижды простреливали через сундук с помощью очистителей преподобного Страйкера, и он возвращался в течение нескольких часов. Когда его спросили об этом, Хэнк Маккой упомянул статус Кэннонбола как бессмертного, хотя он не уверен, что он шутит или нет.[1] Апокалипсис также неоднократно упоминался как «Внешний»; Его долголетие, по мнению Селены, в основном обусловлена ​​технологическими средствами, хотя Апокалипсису было уже много веков, прежде чем он впервые столкнулся с технологиями, с которой он позже будет интегрироваться. Чтобы отметить, Селена сама должна сохранить свой запас жизненной силы, которую она истощает из человеческих жертв.

Каждый вид Внешнего представляет собой неосязаемую концепцию[2]:

  • Авессал - отчаяние (убит Селеной после того, как она истощила жизненную силу)[3]
  • Берк - стойкость (упоминается, что был убит вирусом Наследие)[4]
  • Всесильная - коварность (Всесильная была убита, когда драгоценный камень, который разместил её жизненную сущность, был уничтожен Циклопом, её разум всё еще живет)[5][6]
  • Пушечное ядро - надежда
  • Крул - жестокость (убит, когда его жизненная сила была истощена Селеной)[7]
  • Гидеон - возможность (убит, когда его жизненная сила была истощена Селеной)[8]
  • Никодим - мудрость (убитая вирусом Наследие)[9]
  • Саул - терпение (убит, когда Селена истощила жизненную силу)[10]
  • Селена - коррупция (убита в конце Некрошей, когда Сила Икс помешала ей достичь божественности[11] позже воскрешена Аркеей)
  • Апокалипсис - эволюция (Взят Целестиалами, его текущий статус неизвестен)

В настоящее время живы только Всесильная, Селена, Апокалипсис и Каннонбол, хотя статус Апокалипсиса и Кэннонбола как Внешних продолжает оставаться неясным.

Другие версии[править]

Ascani[править]

Во вселенной Земля-4935 Внешние все были убиты Апокалипсисом, который поднялся к власти и получил контроль над всей планетой вплоть до 39-го века.

Age of Apocalypse[править]

В альтернативной реальности, в которой Легион убил своего отца, неизвестно, что случилось с Внешними, поскольку только некоторые из них сделали их присутствие известными как солдаты Апокалипсиса. Кандра, Селена и Гидеон были набраны в качестве первой волны Всадников Апокалипсиса, Кэннонбол был членом Элитной Силы Мутантнов, и его статус Внешнего никогда не был показан, но есть некоторые предположения, что Крул был мутантом, известным в этой реальности как Росомаха. Авессалом, Берк, Никодим и Саул не появлялись и не упоминались, поэтому возможно, что они были убиты в какой-то момент во время восхождения Апокалипсиса.

Вне комиксов[править]

Телевидение[править]

  • В мультсериале Люди Икс в серии «Убежище Часть 2» Саул и Гидеон наблюдают, как Фабиан Кортес объявляет о своей схеме на Земле. В серии «Дань прошлому / Власть всесильной» было показано прошлое Гамбита с участием гильдий Воров и Убийц, а также с Внешней Всесильной (изображена здесь как афро-американская «духовая дама», в отличие от карикатурного телекинетика и просто известной Как «Внешняя»).

Источники[править]

  1. New X-Men (2nd series) #28
  2. X-Force (1st series) #36–37
  3. X-Force (1st series) #54
  4. X-Force (1st series) #37
  5. X-Men (2nd series) #61
  6. Scarlet-Spider #12
  7. X-Force (1st series) #54
  8. X-Force (1st series) #52
  9. X-Force (1st series) #20
  10. X-Force (1st series) #54
  11. X-Force (3rd series) #25

Ссылки[править]

 
Создатели

Стэн Ли · Джек Кёрби

Mутанты
Люди Икс

Аврора · Алая ведьма · Анол · Архангел · Банши · Бишоп · Броня · Бум-Бум · Буревестник · Варлок · Варпатч · Влияние · Волчица · Вулкан · Гамбит · Гроза · Дакен · Дарвин · Джаггернаут · Джина Грей · Джубили · Домино · Дэдпул · Зверь · Икс-23 · Кабель · Колосс · Кузнец · Легион · Личинка · Магия · Магнето · Мимик · Мираж · Мисс Марвел · Множитель · Мойра Мактаггерт · Морф · Мэрроу · Ночной Змей · Нэмор · Огненная звезда · Ослепительная · Оползень · Петра · Плащ и Кинжал · Полярис · Полярная звезда · Призрачная Кошка · Профессор Икс · Псайлок · Пушечное ядро · Росомаха · Ртуть · Рэйчел Саммерс · Солнечный огонь · Счастливчик · Хавок · Циклоп · Человек-лёд · Шелуха · Шельма · Эликсир · Эльф · Эмма Фрост

Враги

Азазель · Апокалипсис · Братство мутантов · Дакен · Джаггернаут · Дэдпул · Жаба · Леди Смертельный Удар · Магнето · Мародёры · Мистер Злыдень · Мистик · Множитель · Пиро · Пузырь · Саблезубый · Себастьян Шоу · Стражи

Комиксы

New Mutants · Uncanny X-Men · X-Men: Legacy · X-Factor · X-Force · Astonishing X-Men · Generation X · X-Men

Мультфильмы

Отважные Люди Икс (1989)

Мультсериалы

Люди Икс (1992—1997) (Список эпизодов) · Люди Икс: Эволюция (2000—2003) · Росомаха и Люди Икс (2008—2009) · Люди Икс (2011) (Эпизоды, Персонажи)

Фильмы

Люди Икс (2000) · Люди Икс 2 (2003) · Люди Икс: Последняя битва (2006) · Люди Икс: Начало. Росомаха (2009) · Люди Икс: Первый Класс (2011) · Росомаха: Бессмертный (2013) · Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014) · Дэдпул (2014)

Игры

X-Men Legends · X-Men Legends II: Rise of Apocalypse · X-Men: Mutant Academy · X-Men: Mutant Academy 2 · X-Men: Mutant Wars · X-Men: Next Dimension · X-Men: Reign of Apocalypse · X-Men: The Last Stand · X-Men: The Official Game · X-Men: Wolverine’s Rage · X-Men Origins: Wolverine · Wolverine: Adamantium Rage

Прочее

Marvel Comics · Список членов Людей-Икс · Мутация