Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Множитель (Marvel Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Множитель
Multiple Man
Файл:MultipleMan.jpg
Множитель
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютGiant Size Fantastic Four #4 (февраль 1975)
АвторыЛен Уейн
Крис Клэрмонт
Джон Бускема
Характеристики персонажа
ПозицияДобро
Полное имяДжеймс Мэдрокс
ПсевдонимыМножитель, Множительный человек, Преподобный Джон Мэдрокс
ВидЧеловек-мутант
Рост180 см[1]
Вес70 кг[1]
Команды и организации

Люди Икс, Икс Фактор, Корпус Икс, Корпорация Икс, Падшие Ангелы, Рисковые Ребятаострова Мьюр, Щ.И.Т., Гидра, Братство мутантов

Особые силы
  • Создание и контроль клонов
  • Возможность создания до 300 клонов, имеющие те же навыки, что и оригинал

Джеймс Артур «Джейми» Мэдрокс (англ. James Arthur «Jamie» Madrox), более известен как Множитель (англ. Multiple Man) — персонаж Marvel Comics, в прошлом преступник, один из Людей Икс, а после участник организации Икс Фактор.

Биография[править]

Родители Джеймса работали в научно-исследовательском центре, где подверглись воздействию радиации. В результате их сын родился мутантом. Его необычные способности проявились рано. Когда маленького Джеймса принесли на осмотр к врачу, он неожиданно раздвоился, а через несколько минут вернулся в нормальное состояние. Родители поняли, что их сын — мутант. Они увезли мальчика на свою ферму в Техасе, где его никто не мог увидеть. Отец сделал для Джеймса специальный костюм, который абсорбировал его кинетическую энергию и не позволял ему создавать двойников. Поэтому долгое время Джеймс не знал о своих способностях[2].

Когда Джеймсу было пятнадцать лет, его родители погибли во время торнадо. Мальчик бежал с фермы и некоторое время скитался по стране. Однажды он случайно повредил свой костюм. Это привело к неожиданному выбросу электрической энергии. Джеймса доставили в клинику Мойры МакТаггерт на острове Мюир.

Мойра научила Джеймса контролировать свои способности, и вскоре Джеймс стал помогать ей в работе с мутантами. Через некоторое время Мэдрокс был инфицирован смертельным вирусом, который получил от зараженного мутанта. Незадолго до этого случая он создал свой клон. Все попытки спасти жизнь Джеймса не увенчались успехом, и он умер, а его клон потерял память.

Долгое время новый Мэдрокс пытался вспомнить своё прошлое, но ему это не удавалось. Необычным молодым человеком заинтересовалась организация «Щ.И.Т.». Щ.И.Т. предложил ему помощь в обмен на сотрудничество, и Мэдрокс согласился. Множитель стал работать секретным агентом, используя свои способности в правительственных интересах. Постепенно память вернулась к нему. В это время Джеймс решил уйти из Щ.И.Т.а, но вскоре понял, что это невозможно сделать. На помощь молодому человеку пришёл мутант по имени Разрушитель. Он помог Мэдроксу бежать и предложил ему вступить в «Братство мутантов». Некоторое время Джеймс служит Братству, но потом покидает их и встает на путь исправления, и просится в организацию «Икс-Фактор»…

Люди Икс: Комплекс Мессии (X-Men: Messiah Complex)[править]

В этом комиксе Множитель - один из главных персонажей.

После похищения ребёнка Джейми и Риктора вызывают Эмма Фрост и Циклоп, за ними увязывается и Лайла Миллер. Циклоп хочет внедрить Риктора к «Очистителям», а Джейми он хочет отправить в будущее, чтобы он узнал, что там происходит. Риктор внедрился к «Очистителям», а Джеймс и Лайла пошли к Изобретателю за машиной времени.

Изобретатель пускает их в дом, они рассказывают ему всё о произошедшем и идут к машине времени. Джейми размножает себя и получается три Мэдрокса, одного отправляют, второй уже готов, но к нему бежит Лайла, и они перемещаются. Оригинал-Мэдрокс хочет их вернуть, но Изобретатель сообщает ему, что его двойники должны узнать информацию и покончить с собой, потому что они больше никак не смогут вернуться. Мэдрокс теряет сознание и впадает в кому.

Мэдрокса-клона, который отправился с Лайлой, ловят охотники на мутантов. Обоим ставят клеймо в виде буквы «М», как у Бишопа. В лагере с ними ужасно обращаются, однако позже они находят ещё молодого Бишопа, ведь он рос в будущем. Они пытаются разузнать информацию о новорождённом мутанте. В некоторой степени им это удается. Несколькими днями позже Лайла крадет гранату у охранника и взрывает клона Мэдрокса, потому что она знала, что только так оригинал-Мэдрокс в настоящем времени выйдет из комы и сообщит всю информацию Людям Икс.

Так и произошло, когда он очнулся, у него на глазу появилась та самая буква «М». Он сразу попытался сообщить важную информацию, но Эмма решила, что ему стоит отдохнуть и "отключила" его силой мысли.

Другие версии[править]

Ultimate[править]

Множитель был одним из самых опасных и преданных слуг Магнето. Его клоны устраивали теракты и вооруженные нападения на Школу Хавьера, Институт Эммы Фрост, Штаб-Квартиру Европейской Лиги Супергероев и Трискелион. Чтобы положить этому конец, Росомаха выследил Джейми на Дикой Земле. Оказалось, что Джейми все это время был под контролем Сирены, и думал, что ему всего 13 лет, а на дворе 1994 год. Росомахе пришлось убить Джейми, чтобы предотвратить теракты.

Возвращение[править]

В Ultimate Comics X-Men Алая Ведьма просит своего брата, Пьетро, встретиться кое с кем в гробнице в Египте. В итоге Пьетро видит дубликатов Множителя и своего отца, Магнето. В итоге оказывается,что Росомаха убил лишь дубликата, а настоящий Мэдрокс вместе с Магнето отправился в гробницу в Египте, где он с Магнето находится до сих пор.

Способности[править]

Мэдрокс — мутант, обладающий способностью превращать кинетическую энергию в собственных клонов. Для этого ему достаточно удариться о какой-либо предмет, щелкнуть пальцами или топнуть ногой. Все клоны Множителя обладают самостоятельным мышлением и могут производить на свет новых клонов. Мэдрокс телепатически контролирует своих клонов и при желании возвращает их в своё тело, чем ближе он к клону, тем сильнее контроль. Другие телепаты способны перехватить контроль над клонами, находящимися достаточно далеко. Мэдрокс может этого не осознавать, но он всё равно это чувствует. Однако при приближении к захваченным клонам Мэдрокс восстанавливает свой контроль.

Появления в других медиа[править]

Фильмы[править]

  • «Люди Икс: Последняя битва» (англ. X-Men: The Last Stand). Впервые имя Множителя упоминается в фильме «Люди Икс 2», однако он появляется только в 3-ем фильме, где является одним из членов Братства Мутантов Магнето. Когда его брали в команду, Мистик сказала, что однажды он ограбил одновременно 7 банков[3]. Его появление в фильме непродолжительное, главные его действия происходят в середине фильма, где он размножается и приводит полицию к себе, а не к Братству. Арестовывая Множителя, полиция понимает, что, хотя на их сканерах над лесом было показано множество людей, но всеми ими был Мэдрокс. Эти действия помогли Братству ускользнуть от правительства. Неизвестно, принял ли он лекарство от мутации и был ли убит Стражами. Роль персонажа исполнила звезда «Анатомии страсти» актёр Эрик Дэйн[3].
  • В ноябре 2017-ого года 20th Century Fox анонсировали сольный фильм про Множителя в исполнении Джеймса Франко[3]. После покупки Disney FOX статус проекта неизвестен.

Мультфильмы[править]

  • Множитель появляется в серии «Холодный комфорт» сериала «Люди Икс». Он является членом команды «Икс-Фактор» вместе с Кузнецом, Ртутью, Полярис, Хавоком, Волчицей и Здоровяком. Во время битвы с Людьми Икс он напал на Росомаху, затем после обмена противниками был заморожен Ледяным Человеком.
  • В мультсериале «Люди Икс: Эволюция» Множитель отличается от оригинала в комиксе, он гораздо моложе и является одним из молодых членов Людей Икс. В отличие от большинства других своих ипостасей, здесь он один из протагонистов, и не имеет намерений присоединяться к Магнето и предавать Людей Икс. Испытывает романтические чувства к Китти Прайд.
  • В мультсериале «Росомаха и Люди Икс» Множитель служит Мистеру Злыдню. Он оказывается единственным, кто смог остановить Циклопа, думавшего, что Злыдень похитил Джин Грей, и по этой причине напавшего на него.

Видеоигры[править]

Библиография[править]

  • Giant Size Fantastic Four #4 (февраль 1975; дебют в комиксах)[3].
  • X-Factor (Vol. 1) #71–100 (предположительно убит) #128–129 (обнаружен живым) #132–133 #135 #146 (1991—1998)
  • MadroX #1–5 (сентябрь 2004—январь 2005)
  • X-Factor (Vol. 3) текущая серия (декабрь 2005—по настоящее)
  • Multiple Man #1-5 (август 2018 — декабрь 2018)

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Multiple Man. Marvel. Проверено 1 февраля 2018.
  2. Giant-Size Fantastic Four #4 (February 1975)
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Multiple Man: James Franco's New X-Men Character Explained. Screen Rant.
  4. Marvel Ultimate Alliance 2 Xbox 360 Video – Ultimate Bosses Архивировано из первоисточника 2012-07-22., IGN, September 10, 2009

Ссылки[править]

 
Создатели

Стэн Ли · Джек Кёрби

Mутанты
Люди Икс

Аврора · Алая ведьма · Анол · Архангел · Банши · Бишоп · Броня · Бум-Бум · Буревестник · Варлок · Варпатч · Влияние · Волчица · Вулкан · Гамбит · Гроза · Дакен · Дарвин · Джаггернаут · Джина Грей · Джубили · Домино · Дэдпул · Зверь · Икс-23 · Кабель · Колосс · Кузнец · Легион · Личинка · Магия · Магнето · Мимик · Мираж · Мисс Марвел · Множитель · Мойра Мактаггерт · Морф · Мэрроу · Ночной Змей · Нэмор · Огненная звезда · Ослепительная · Оползень · Петра · Плащ и Кинжал · Полярис · Полярная звезда · Призрачная Кошка · Профессор Икс · Псайлок · Пушечное ядро · Росомаха · Ртуть · Рэйчел Саммерс · Солнечный огонь · Счастливчик · Хавок · Циклоп · Человек-лёд · Шелуха · Шельма · Эликсир · Эльф · Эмма Фрост

Враги

Азазель · Апокалипсис · Братство мутантов · Дакен · Джаггернаут · Дэдпул · Жаба · Леди Смертельный Удар · Магнето · Мародёры · Мистер Злыдень · Мистик · Множитель · Пиро · Пузырь · Саблезубый · Себастьян Шоу · Стражи

Комиксы

New Mutants · Uncanny X-Men · X-Men: Legacy · X-Factor · X-Force · Astonishing X-Men · Generation X · X-Men

Мультфильмы

Отважные Люди Икс (1989)

Мультсериалы

Люди Икс (1992—1997) (Список эпизодов) · Люди Икс: Эволюция (2000—2003) · Росомаха и Люди Икс (2008—2009) · Люди Икс (2011) (Эпизоды, Персонажи)

Фильмы

Люди Икс (2000) · Люди Икс 2 (2003) · Люди Икс: Последняя битва (2006) · Люди Икс: Начало. Росомаха (2009) · Люди Икс: Первый Класс (2011) · Росомаха: Бессмертный (2013) · Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014) · Дэдпул (2014)

Игры

X-Men Legends · X-Men Legends II: Rise of Apocalypse · X-Men: Mutant Academy · X-Men: Mutant Academy 2 · X-Men: Mutant Wars · X-Men: Next Dimension · X-Men: Reign of Apocalypse · X-Men: The Last Stand · X-Men: The Official Game · X-Men: Wolverine’s Rage · X-Men Origins: Wolverine · Wolverine: Adamantium Rage

Прочее

Marvel Comics · Список членов Людей-Икс · Мутация

 
Авторы

Стэн Ли · Джек Кёрби

Агенты Щ.И.Т.
Директора 

Ник Фьюри · Дум-Дум Дуган · Дж. В. Бридж · Шэрон Картер · Мария Хилл · Тони Старк · Норман Озборн · Стив Роджерс · Дейзи Джонсон · Фил Колсон

Агенты 

Клинт Бартон · Елена Белова · Кармилла Блэк · Кэрол Дэнверс · Гейб Джонс · Джессика Дрю · Стэнли Картер · Барбара Морс · Даниелла Мунстар · Джейми Мэдрокс · Электра Натчиос · Эрик О'Греди · Китти Прайд · Наташа Романова · Марк Спектор · Сэм Уилсон · Дженнифер Уолтерс · Джеймс Хоулетт · Виктория Хэнд

Враги
Фильмы
Howling Commandos

Sgt. Fury and his Howling Commandos · Nick Fury's Howling Commandos · Secret Warriors

Ultimate Marvel
Прочее

Геликарриер · Кинематографическая вселенная Marvel · Старк Тауэр · Говард Старк · Мстители · Marvel One Shots