Петра (Marvel Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петра
Petra
Petra Marvel.jpg
Петра на обложке X-Men:Deadly Genesis #4
(художник Марк Сильвестри)
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютX-Men:Deadly Genesis #1 (январь 2006)
АвторыЭд Брюбейкер
Пит Вудс
Характеристики персонажа
ПозицияДобро
Полное имяПетра Кристенсен (вероятно)[1]
ВидМутант
Цвет волосСветлые
Цвет глазГолубые
Род занятийСупергерой
Союзники
Враги

Кракоа

Особые силы
  • Управление землёй и горными породами

Петра (англ. Petra; настоящее имя неизвестно[2][3][4][5], вероятно — Петра Кристенсен[6][7][8][9]) — персонаж комиксов, издаваемых Marvel Comics, член Людей Икс[10].

Создание[править]

Петра была создана писателем Эдом Брюбейкером и художником Питом Вудсом и появилась в X-Men: Deadly Genesis #1 (январь 2006). Погибла в X-Men: Deadly Genesis #6 (июль 2006), однако в альтернативной версии What If? X-Men: Deadly Genesis осталась жива и продолжила карьеру супергероя в составе Людей Икс.

Биография[править]

Петра родилась в США в семье, иммигрировавшей из Дании. После её тринадцатого дня рождения всю её семью убил оползень, после чего Петру стал мучил вопрос, почему в живых осталась лишь она. Она была помещена в переполненной приемной семье в Нью-Джерси. Она боялась своего приемного отца, который, как ей казалось, странно смотрел на неё. Однажды, когда они отдыхали в Центральном парке Нью-Йорка, он пытался приставать к ней, и обнаружил, что земля вдруг глотает его. Петра была в ужасе, как мужчина назвал её «уродом» и «одной из тех мутантов». Не желая быть помещённой в другой приёмный дом, Петра сбежала. Она начала манипулирования близлежащими пещерами, чтобы обеспечить себе безопасное и надежное укрытие. Чтобы выжить, она попрошайничала, а иногда и воровала, но держалась подальше от наркотиков и проституции. Она избегала другие возможности, не зная, что они будут делать, если они узнают, что она — мутант. Часто она хотела бы знать, была ли она ответственна за смерть своей семьи, либо не использовала свои силы достаточно эффективно, чтобы спасти их.

Примерно в возрасте 16 лет, Петра узнала она может превращать угли в алмазы. Выяснилось, что их можно сдать в ломбард, и Петра арендовала комнату в мотеле. Она была счастлива наконец-то принять душ и поспать в настоящей постели впервые за последние годы. Она стала делать алмазы небольшими и продавать их в малых количествах, чтобы не вызвать подозрения. Тем не менее, в один прекрасный день ростовщик, которому она продавала свои алмазы, решил вызвать владельца магазина. Петра убежала, но была в конечном счете поймана полицией. Она проснулась в камере, где ей сказали, что к ней пришёл посетитель, который снял все обвинения и убедил власти освободить её. Этим посетителем была Мойра Мактаггерт. Через некоторое время после знакомства с доктором Мактаггерт, её друг профессор Чарльз Ксавье взял Петру и других детей, находящихся под опекой доктора: Власть, Дарвина и Вулкана и послал их, чтобы спасти оригинальную команду Людей Икс из ловушки на острове-мутанте Кракоа. После того, как Петра инстинктивно использовала свою ментальную силу, чтобы спасти Вулкана и Дарвина, она и Власть были сожжены в вулканической лаве.

Альтернативная версия What If? X-Men: Deadly Genesis[править]

В этой реальности, команда состоящая из Вулкана, Дарвина, Власти и Петры не умерла во время боя против Кракоа[11]. Вместо них умерли оригинальные Люди Икс. Альтернативная команда смогла, наконец, победить Братство. Было установлено, что Вулкан был ответственен за гибель оригинальных Людей Икс. Он был послан, чтобы жить на острове и наблюдать события снова и снова на протяжении всей его жизни.

Способности[править]

Петра являлась «террокинетиком» или «гео-морфом»[12], она способно психокинетически манипулировать, управлять и левитировать землёй, песком, камнем, скалами, лавой и грязью, и даже может преобразовывать структуру горных пород и минералов, например может превращать уголь в алмазы[13]. Кроме того, она может использовать эту силу, чтобы вызывать незначительные землетрясения и создавать фигуры из твердых пород.

Телевидение[править]

В мультсериале «Росомаха и Люди Икс» появлялась персонаж по имени Кристи Норд, которая обладала способностями, аналогичными Петре[14]. Она была дочерью Странника и с раннего детства думала, что её отца убил Росомаха. Впоследствии, когда прояснилось, что Логан этого не делал, она c ним подружилась. Вскоре оказывается, что её отец жив, но был похищен злодеями и превращён в убийцу.

Источники[править]

  1. Точное имя неизвестно
  2. Petra — Marvel Universe Wiki: The definitive online source for Marvel super hero bios
  3. Petra (Earth-616) — Marvel Comics Database
  4. Petra (comic book character)
  5. UncannyXmen.Net — For the Fans, By the Fans[недоступная ссылка]
  6. Comic Book DB — Petra (Marvel)
  7. Petra (comics) — Who or What is Petra (comics)? Find out more[недоступная ссылка]
  8. Petra
  9. Uncanny X-Men: Xavier’s Secret Team
  10. В серии комиксов X-Men: Deadly Genesis
  11. Petra (Earth-98193) — Marvel Comics Database
  12. X-Men: Deadly Genesis #4
  13. X-Men: Deadly Genesis #1
  14. Kristie Nord (Earth-80920) — Marvel Comics Database. Архивировано из первоисточника 1 октября 2012.[недоступная ссылка] Проверено 7 января 2012.

Ссылки[править]

 
Создатели

Стэн Ли · Джек Кёрби

Mутанты
Люди Икс

Аврора · Алая ведьма · Анол · Архангел · Банши · Бишоп · Броня · Бум-Бум · Буревестник · Варлок · Варпатч · Влияние · Волчица · Вулкан · Гамбит · Гроза · Дакен · Дарвин · Джаггернаут · Джина Грей · Джубили · Домино · Дэдпул · Зверь · Икс-23 · Кабель · Колосс · Кузнец · Легион · Личинка · Магия · Магнето · Мимик · Мираж · Мисс Марвел · Множитель · Мойра Мактаггерт · Морф · Мэрроу · Ночной Змей · Нэмор · Огненная звезда · Ослепительная · Оползень · Петра · Плащ и Кинжал · Полярис · Полярная звезда · Призрачная Кошка · Профессор Икс · Псайлок · Пушечное ядро · Росомаха · Ртуть · Рэйчел Саммерс · Солнечный огонь · Счастливчик · Хавок · Циклоп · Человек-лёд · Шелуха · Шельма · Эликсир · Эльф · Эмма Фрост

Враги

Азазель · Апокалипсис · Братство мутантов · Дакен · Джаггернаут · Дэдпул · Жаба · Леди Смертельный Удар · Магнето · Мародёры · Мистер Злыдень · Мистик · Множитель · Пиро · Пузырь · Саблезубый · Себастьян Шоу · Стражи

Комиксы

New Mutants · Uncanny X-Men · X-Men: Legacy · X-Factor · X-Force · Astonishing X-Men · Generation X · X-Men

Мультфильмы

Отважные Люди Икс (1989)

Мультсериалы

Люди Икс (1992—1997) (Список эпизодов) · Люди Икс: Эволюция (2000—2003) · Росомаха и Люди Икс (2008—2009) · Люди Икс (2011) (Эпизоды, Персонажи)

Фильмы

Люди Икс (2000) · Люди Икс 2 (2003) · Люди Икс: Последняя битва (2006) · Люди Икс: Начало. Росомаха (2009) · Люди Икс: Первый Класс (2011) · Росомаха: Бессмертный (2013) · Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014) · Дэдпул (2014)

Игры

X-Men Legends · X-Men Legends II: Rise of Apocalypse · X-Men: Mutant Academy · X-Men: Mutant Academy 2 · X-Men: Mutant Wars · X-Men: Next Dimension · X-Men: Reign of Apocalypse · X-Men: The Last Stand · X-Men: The Official Game · X-Men: Wolverine’s Rage · X-Men Origins: Wolverine · Wolverine: Adamantium Rage

Прочее

Marvel Comics · Список членов Людей-Икс · Мутация