Внешняя политика Петра I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внешняя политика Петра I — характеристика внешней политики России при правлении Петра I.

Введение[править]

На конец XVII-го века перед Россией стояла важная геополитическая задача — получить выход в незамерзающее море для увеличения объёма торговли и обогащения страны. Поэтому после Великого посольства (1697-1698 гг.) Россия концентрирует своё внимание на получение выхода к Балтийскому морю и Финскому заливу за счёт войны со Швецией, Северной войны (22 февраля 1700 — 10 сентября 1721 гг.).

Северная война[править]

Россия вступила в войну в коалиции государств Северного союза (Дания, Саксония и Речь Посполитая, Россия). В основе союза на начало войны (22 февраля 1700 года) лежали Русско-Саксонский договор 11 ноября 1699 и Дрезденское соглашение 14 сентября 1699 г. между Речью Посполитой и Данией.

Однако Карл XXII довольно быстро выводит из войны Данию — Травендальский мир (7 августа 1700 г.), затем направляется в Прибалтику и громит войско осаждавшее Нарву (19 ноября 1700 г.) и проводит кампанию в Речи Посполитой и Саксонии (в 1706 Август II отрекается от престола). Однако к 1708 году (началу Шведской военной кампании в России) уровень обороноспособности Российской армии значительно вырос, и победы у Лесной (28 сентября 1708 г.) и Полтавская битва (27 июня 1709 г.) это показали. Полтавская битва переломила ход войны. Дания и Саксония возобновили союз с Россией, Август вновь утвердился на престоле Речи Посполитой.

Следующим переломным моментом стал Гангут, именно победа 27 июля 1714 г. позволила перенести боевые действия на побережье Швеции. Ввиду смерти Карла XXII в 1718 году переговоры о мире были прекращены, новая правительница Швеции Ульрика Элеонора, поддерживаемая Англией продолжает войну. Но окончательным ударом для Швеции оказалась Гренгамская битва 1720 г.

В 1721 г. был заключён Ништадтский мир. Его статьи предусматривали:

  • передачу Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии и часть Карелии с Выборгской губернией, включая не только материковую часть, но и острова Балтийского моря, в том числе Эзель (Сааремаа), Даго (Хийумаа) и Моон (Муху), а также все острова Финского залива;
  • к России отходила часть Кексгольмского округа (Западная Карелия);
  • Россия принимала обязательство не вмешиваться во внутренние дела Швеции и давала Швеции право на беспошлинную закупку зерна.

Необходимо отметить, что Пётр не только сумел победить Швецию и заключить с ней выгодный мир, но и заключить союз после войны в 1724 году. Он предусматривал взаимную помощь в обороне и включал тайные статьи предполагающие помощь Голштинии в возвращении Шлезвига, защиту Польской республики «при древней её вольности, отвергая все противные предприятия и замыслы», был расширен список товаров, которые ввозились в Швецию беспошлинно (хлеб, пенька, мачтовый лес).

Зундский вопрос[править]

Зундский вопрос — спор о проходе через пролив Зунд и обоим Бельтам беспошлинно для морских судов России. Ранее Швеция обладала таким правом, однако с Россией никаких договоров по этому поводу не заключалось. Россия пыталась повлиять на Данию за счёт угрозы поддержать намерения Голштинского герцога Карла-Фридриха, являвшегося зятем Петра, захватить Шлезвиг. Угроза была тем сильней, что Карл Фридрих был вероятным наследником Шведского престола и его поддерживали в Стокгольме. Поэтому спустя 6 лет противостояния этот важный для Российской торговли вопрос был решён.

Германское направление[править]

Германское направление внешней политики Петра выражалось в Голштинском и Мекленбургском вопросах. Эти вопросы были примерами династической, кровной дипломатии Петра, которая однако, позволяла серьёзно укреплять влияние России в Центральной Европе и оказывать давление на страны, получая более сильную позицию в переговорных процессах. Например, после свадьбы Карла Леопольда и Екатерины Ивановны 10 полков русской армии были введены в Мекленбург для обеспечения безопасности и усмирения местной шляхты в случае неповиновения (в 1716). С 1716 г. Мекленбург фигурирует в русско-шведских переговорах, как территория, которую Россия готова уступить в замен на прибалтийские земли. Это направление во внешней политике с применением кровной дипломатии будет активно и в дальнейшем.

Польско-Российские отношения[править]

Отношения с Речью Посполитой существенно изменяются в 1696 году после смерти Яна Собеского. Россия яро выступает против выбора королём французского принца Де Конде и угрожает разрывом Вечного Мира (1686 г.), сознавая, что вместе с этим выбором Россия потеряет союзника по Священной Лиге и скорее всего получит сторонника османов (Франция являлась союзницей Турции). Россия активно подкупает членов сейма, взаимодействует с Августом и с его разрешения вводит 60-тысячный корпус Ромодановского в Речь Посполитую, повлияв тем самым на решение Сейма. В дальнейшем Речь Посполитая становится союзником России в Северной войне, после победы в Полтавской битве Август II вновь становится королём, но теперь ещё более зависимым от России в виду слабости его авторитета. Россия за счёт династического брака получает очень серьёзное влияние в Курляндии, подвластной Речи Посполитой. Анна Иоанновна после смерти мужа активно выкупает земли местной шляхты, которые соответственно попадают под русский контроль. Одновременно с усиливающимся влиянием на Польшу Россия была заинтересована в сохранении политического строя Речи Посполитой.

Южное направление[править]

Южное направление выражалось в противостоянии с Крымским ханством и Османской империей.

В 1695 году произошёл первый неудачный поход Петра на Азов, который подтолкнул царя к созданию военного флота, что позволило Петру одержать победу в 1696 году захватив крепость. Важно и то, что Пётр желает основаться на устье Дона. Строится Таганрог, восстанавливается Азов. Существенные изменения произошли и на этом направлении в 1699 году Венецианская республика, Австрия, Речь Посполитая подписали Карловицкий мир с Османской империей. Это вынудило Петра отказаться от военных действий на этом направлении на долгое время.

В ходе Северной войны Порта длительное время не вмешивалась в конфликт, полагая что Швеция победит, а ослабленная Россия не сможет защитить свои территории после серьёзного поражения. Однако после Полтавы ситуация изменилась и 10 ноября 1710 года султан объявил России войну. Пётр сильно просчитался, надеясь на Дунайские княжества, массовые восстания и поддержку. Русская армия также была плохо снабжена, что привело к большому числу смертей от обезвоживания. Прутский мирный трактат 1711 года вынуждал вернуть Азов, срыть Таганрог, Каменный затон на Днепре, обязывал вывести войска из Польши. Условия мира не были удачными для России, но Пётр сумел сохранить армию и артиллерию и получить от Порты мир, что было немаловажно.

В 1724 году Россия и Турция разделили сферы влияния в Персии, признав завоёванные территории друг друга.

Каспийское направление[править]

Петром давно завладела мечта найти путь в Индию. Попытки найти его или проложить начались ещё в 1714-1715 годах, когда Бекович-Черкасский получает задание найти устья реки Дарьи, но погибает в 1717 году пытаясь установить отношения с Хивой. Однако персидское направление оказалось более успешным (Экспедиция Волынского 1715). Отношения России и Персии были скреплены торговым договором 1717 года, который был выгоден России , однако когда кризис сильно ослабил сефевидов, то это стало отличной возможностью для Каспийского похода Петра (1722-1723 годов). Целью Пётр ставил установить более выгодные торговые отношения, получить прикаспийские земли. Более того шах сам подписал договор по которому полоса прикаспия: Гилян, Мазандеран и некоторые города (Баку, Дербент и т.д.) переходили России. В замен Россия отправляла 8 тысяч человек для подавления восставших против шаха. Таким образом Россия сумела сохранить дружественные отношения с Персией, и при этом начала активно осваивать новые территории на которых производились такие товары как шёлк-сырец, очень дорогостоящие в Европе.

Итоги[править]

  • внешняя политика Петра серьёзно расширила круг внешнеполитических интересов страны;
  • Россия получила выход к Балтийскому морю;
  • улучшилось состояние Российской торговли;
  • Россия стала морской державой, с военной силой которой нельзя не считаться;
  • Россия вошла в круг великих европейских держав;
  • Россия стала Империей, интересы которой во внешней политике существенно отличались от интересов России XVII века.

Литература[править]

  • Зеленева Ирина Владимировна. Геополитика и геостратегия России (XVIII-первая половина XIX века) — Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005 — ISBN 5-288-03630-6
 
Реформы

Внешняя политика | Армия | Областная | Церковная | Промышленность и торговля | Финансовая | Дворянская | Крестьянская | Городская | Книгопечатание | Юности честное зерцало

События

Потешные войска | Великое посольство | Кожуховские манёвры | Перенос столицы России из Москвы в Санкт-Петербург | Указ о престолонаследии (1722)

Войны

Стрелецкий бунт (1682) | Азовские походы (1695 и 1696) | Северная война (1700—1721) | Русско-турецкая война (1710—1713): Прутский поход 1711 | Персидский поход (1722—1723)

Память и прочее

Памятники (Михайловский замок) | За Россию и российское благочестие! | Исторические легенды (двойник, версии о еврейском происхождении, гипотезы о личности) | История Российского флота в царствование Петра Великого | В мемуарах | Пётр I и евреи | Пётр I и музыка | Мать | Тиран (собака)