Водитель трамвая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Водитель трамвая в Крайстчерче
(Новая Зеландия)
Обучение вагоновожатых на тренажёре, Монреаль, 1948 год

Водитель трамвая[1][2] или вагоновожатый — специалист (водитель), управляющий трамвайным вагоном или поездом.

Водитель трамвая в целом выполняет обязанности, примерно аналогичные шоферу, машинисту локомотива и так далее. Однако, так как движение трамвая часто осуществляется по улицам среди потока автомобильного транспорта, водитель трамвая наравне с автомобильными водителями подчиняется правилам дорожного движения. В ряде государств и стран, включая США и Великобританию, термин вагоновожатый (англ. Motorman) распространяется и на машинистов поездов метрополитена и легкорельсового транспорта.

Также водитель трамвая вручную переключает неавтоматические стрелочные переводы на необходимый маршрут, а зачастую ещё и выполняет обязанности кондуктора.

В Советском Союзе трамвайное дело, как часть коммунального хозяйства, находилось в ведении НКВД[3], и им полагалась специальная форма одежды: на петлицах располагались железнодорожные техзнаки (скрещённые молоток и «французский» ключ); форма упразднена не ранее 1980-х годов.

В культуре[править]

<poem>(фрагмент) — Глубокоуважаемый Вагоноуважатый! Вагоноуважаемый Глубокоуважатый! Во что бы то ни стало Мне надо выходить. Нельзя ли у трамвала Вокзай остановить?

Вожатый удивился —

Трамвай остановился.</poem>

См. также[править]

Примечания[править]

Литература[править]