Войны Траяна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Предыстория[править]

Придя к власти в 98 году, Траян развернул политику широкой военной агрессии, так как Римская империя постоянно нуждалась в притоке новых рабов и материальных ресурсов. Кроме того, в это время у Рима появились внешние враги, которые стали держать себя слишком независимо. Наибольшую силу в конце I века приобрели даки, жившие на территории современной Румынии. Они пытались вступить в переговоры с парфянами, которые угрожали владениям Рима на Востоке.

Ход событий[править]

Война с Дакией[править]

 → Войны Траяна с даками

В 101 году Траян во главе римского войска выступил в поход на даков. В ходе двух Дакийских войн (101—102 и 105—106) он разгромил царя даков Децебала и превратил Дакию в римскую провинцию. Торжества по этому поводу продолжались 123 дня подряд. За это время на аренах римских цирков и амфитеатров сражалось 10 тысяч гладиаторов и было убито более 11 тысяч диких зверей. В память об этой победе римского оружия Траян повелел соорудить в Риме новый форум, получивший его имя.

Война с Набатейским царством[править]

В 106 году Траян отправился в Аравию, на завоевание Набатейского царства. Одержав блистательную победу в этой войне, император присоединил земли набатеев к империи, превратив их в провинцию Аравия.

Война с Парфией[править]

Осенью 113 года Траян выступил из Рима в поход против парфян. Вначале военная удача была на стороне императора. К 115 году была захвачена западная столица Парфии — город Ктесифон. Траян посадил на парфянский престол своего ставленника. Тогда же римскими провинциями стали Месопотамия и Великая Армения. Однако тяжёлые условия похода, безуспешная осада города Атры и восстания в тылу заставили Траяна прекратить войну и вывести войска.

На обратном пути в Италию в Киликии 12 августа 117 года Траян умер.