Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Войцех Ольшанский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ольшанский

Войцех Ольшанский

Wojciech Olszański
Wojciech Olszański.jpg



Дата рождения
7 июля 1960 года


Гражданство
Польша Польша


Род деятельности
актёр
Карьера
1983 — наст. время









Войцех Ольшаньский (польск. Wojciech Olszański; род. 7 июля 1960) — польский актёр, организатор исторических реконструкций и политический активист. Отец актрисы Михалины Ольшанской.

Биография[править]

Родился в 1960 году. Его родители происходят из Городка, Львовская область. Детство провёл в городе Львувек-Слёнски, Нижняя Силезия. В молодости работал животноводом в совхозе. В 1978 безуспешно пытался поступить в высшую школу бронетанковых войск в городе Вроцлаве. В 1983 году окончил Академию театральных искусств имени Станислава Выспяньского в Кракове. В 1983—1987 годах работал в Народном театре Варшавы. С 2010 года является организатором ежегодной реконструкции сражения при Грохове. Во время реконструкции Войцех Ольшанский играет роль генерала Франтишека Жимирского. Несколько раз становился участником сюжетов о реконструкции передачи «Польская точка зрения» на телеканале Trwam.

Известность в России[править]

18 сентября 2020 г. на Youtube-канале Юрия Дудя вышло интервью с редакцией Telegram-канала NEXTA[1]. В этом интервью присутствует эпизод, где Войцех Ольшанский вместе с польским историком-реконструктором Мачеем Порембе негативно отзываются о белорусской оппозиции, участвующей в протестах и выражают поддержку Лукашенко[2][3]. Также Войцех Ольшанский признаётся в антисемитизме[4] и оскорбляет Юрия Дудя матом[5][6]. Интервью имеет более 8 миллионов просмотров.

Источники[править]