Вокальная импровизация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мастер-класс «Вокальная импровизация» 2023
Скэт / вокальная импровизация / КАК научиться импровизировать вокалисту? упражнения для вокала // мари климанова (8 июн. 2021 г.) [7:24]

Вокальная импровизация — умение обыгрывать гармонию, использовать различные мелодические и ритмические варианты на её основе.

Общая информация[править]

Является особым видом художественного творчества, при котором произведение создаётся непосредственно в процессе исполнения. Музыкальное творчество, собственное сочинение музыки и её исполнение или оформление жестикуляции в заданном музыкой ритме, темпе и характере[1].

Музыкальная импровизация может выражаться в разных видах — вокальном, инструментальном и двигательно-ритмическом. Это умение обыгрывать гармонию, использовать различные мелодические и ритмические варианты на её основе. Вокальная импровизация является уникальным и мощным инструментом, позволяющим развивать творческий потенциал и выражать свои эмоции и идеи через музыку и голос. Такая способность создавать музыку на ходу, без заранее подготовленного материала для многих вокалистов является особой областью искусства, требующей специфических навыков и подходов[2][3].

Основная особенность вокальной импровизации — это возможность выразить себя и свою индивидуальность. В отличие от исполнения заранее подготовленных песен, вокальная импровизация позволяет создавать музыку и слова на месте, подстраиваясь под настроение и атмосферу момента. Это требует глубокого осознания своего голоса и умения экспериментировать, исследуя различные звучания и тембры[4].

История[править]

Долгое время музыкальная импровизация существовала в фольклоре и неевропейской музыке и этот вид творчества сформировался под влиянием народного импровизирования. В Европе ранние формы музыкальной импровизации связаны со средневековой вокальной культовой музыкой. Записи такой музыки были неполными и для того, чтобы её повторить, нужно было импровизировать.

С течение времени музыкальная импровизация усовершенствовалась и усложнилась. В XVIII-XIX веках от композиторов требовали более точной музыкальной записи, без употребления собственных импровизаций. Однако в начале XIX века импровизация, как вид музыкального творчества играла большую роль в работах таких великих композиторов как, например, Людвиг Ван Бетховен, Фредерик Шопен, Никколо Паганини. Это называлось свободное фантазирование. В XX веке в США профессиональная импровизация присутствовала в творчестве джазовых мастеров. Они умудрялись скомпоновать строгую профессиональную игру и уникальную импровизацию для музыкальных иллюстраций к немым кинофильмам. И даже в ходе времени, в отличие от других музыкальных жанров, джаз по-прежнему использует в своём творчестве импровизацию. Она стала опорным принципом в так называемых открытых формах музыки авангарда и неоавангарда, в алеаторике[5][6].

Краткая характеристика[править]

Процесс свободного, спонтанного и одновременного выражения музыкальных идей и чувств через пение, без предварительного планирования или подготовки. Это способность певца создавать музыкальные фразы, мелодии и гармонии прямо в момент исполнения, основываясь на текущих музыкальных контекстах, настроениях и атмосфере. Вокальная импровизация требует развитого музыкального слуха, чувства ритма, знания гармонии и структуры музыкальных произведений, а также уверенности и свободы в выражении своих музыкальных идей[7].

Вокальная импровизация — это техника пения, при которой исполнитель создает музыку спонтанно, без предварительной подготовки или написания нот. Это включает в себя создание мелодий, гармоний и текстов на ходу, основываясь на текущем настроении, атмосфере и музыкальных предпочтениях. Вокальные импровизаторы обычно имеют хорошее чувство ритма, чтобы создавать музыку, которая звучит гармонично и связно[8][3].

Задача[править]

Первостепенная задача вокальной импровизации — развитие творческого воображения при помощи познавательной и исследовательской деятельности. Музыкант-импровизатор должен знать определённые темы, структуры и форму будущего произведения, а так же уметь их гармонично связать между собой. Умение импровизировать не может возникнуть из ниоткуда. Мелодико-гармоничный язык музыканта вырабатывается на протяжении многих лет и приходит с опытом[9].

Данный вид деятельности учит появлению новых интонаций, повышает эмоциональный уровень восприятия музыки, а также развивает артикуляционный аппарат, вокально-слуховые навыки, музыкально-слуховые представления[1]. В основе вокальной импровизации заложено умение планировать, представлять внутренним слухом продукт своей деятельности на предварительном этапе импровизирования, а также исполнять мелодию, соотносить, оценивать полученный результат с предварительным замыслом[10].

Из чего складывается импровизация[править]

  1. из мелодического компонента, который основывается на использовании различных интервалов и их чередовании в построении мелодии
  2. из гармонического компонента, который основывается на том, какое разнообразие привнесено в аккомпанемент, используя различные замены аккордов
  3. из ритмического компонента, то есть ритмического разнообразия того, что воспроизводится[5]

Виды вокальной импровизации[править]

  • Гармоническая — создание новых аккордов и гармоний на основе существующей мелодии
  • Мелодическая — создание новой мелодии на основе заданной гармонии или аккорда
  • Ритмическая — изменение ритма мелодии без изменения самой мелодии
  • Текстовая — написание нового текста на существующую мелодию
  • Полифоническая — исполнение двух или более самостоятельных мелодий одновременно
  • Джазовая — применение джазовых техник, таких как брейки, риффы и свинги, к мелодии
  • Фонотактическая — использование нестандартных аккордовых структур и гамм в мелодии
  • Ладовая — игра в разных ладах и тональностях в рамках одной мелодии

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Вокальная импровизация на занятиях вокального ансамбля. Учебно-методический кабинет. Проверено 30 октября 2023.
  2. Вокальная импровизация. bird-studio.moscow. Проверено 30 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 Анастасия Садилова Анастасия Садилова: специфика вокальной импровизации, как развивать творческий потенциал. vc.ru (19 октября 2023). Проверено 30 октября 2023.
  4. Яхругина Надежда Александровна Вокальная импровизация на уроках музыки. Prodlenka (26.08.2015). Проверено 30 октября 2023.
  5. 5,0 5,1 Поговорим сегодня о том, что такое музыкальная импровизация.. Голос. Проверено 30 октября 2023.
  6. Импровизация (в музыке). bigenc.ru (20 июня 2022). Проверено 30 октября 2023.
  7. Вокальная импровизация. Студопедия. Проверено 30 октября 2023.
  8. Ирина Воронцова И. В. Воронцова. Вокально-певческая импровизация на уроках сольфеджио. musnotes.com. Проверено 30 октября 2023.
  9. Шабанова Алла Анатольевна Использование вокальной импровизации на музыкальных занятиях. vospitatelds.ru. Проверено 30 октября 2023.
  10. Djrfkmyfz bvghjdbpfwbz. calameo.com. Проверено 30 октября 2023.

Литература[править]

Ссылки[править]

G (treble) clef symbol
История

Древняя музыкаСредневековьеРенессансБароккоКлассицизмРомантизмXX векСовременность

Композиция

КомпозиторФормаЖанрыНотацияТеорияАлеаторикаИмпровизация (вокальная) • Инструментальные наигрыши

Индустрия

МузыкантИнструментыПесняАльбом (сборникмини) • ЛейблПродюсер

Этническая музыка

ЭтникаЕвропаЛатинская АмерикаБлижний ВостокАфрикаАзияПолинезия

Другое

А капеллаГлоссарийМузыковедениеМузыкотерапияМатематикаПолитикаЭстетикаКинематографЭмоциональное воздействие

Проект:МузыкаПортал:Музыка

Шаблон:Джаз

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Вокальная импровизация», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Вокальная_импровизация»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»