Воробей, Владимир Вацлавович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Воробей (значения)

Воробей, Владимир Вацлавович

Владимир Вацлавович Воробей



Дата рождения
Шаблон:Год рождения и возраст
Место рождения
Пермь, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Род деятельности
Актёр







Награды и премии


IMDb
ID 0903483

Владимир Вацлавович Воробей (род. январь 1956, Пермь, СССР) — советский актёр кино. С 2006 года является генеральным директором крупнейшего в Пермском крае культурно-досугового учреждения — Пермского городского Дворца культуры имени Солдатова[1].

Биография[править]

Владимир Вацлавович Воробей родился в январе 1956 года в Перми. Воспитывали мама и бабушка, которые очень много времени проводили на работе. Часто бегал во дворе с ребятами, играл в футбол. Чтобы мальчик не был предоставлен сам себе, его отвели в театральную студию. Там Владимира Воробья заметил режиссёр Константин Березовский и пригласил исполнить главную роль в картине по книге пермского детского писателя Льва Давыдычева «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника»[2].

Актёрский дебют определил всю жизнь Владимира Воробья. После удачных съёмок в кино пытался поступить во ВГИК и в ГИТИС, но провалил вступительные экзамены. Закончил филологический факультет Пермского государственного университета и сразу возглавил студенческий клуб политехнического вуза. Работал корреспондентом вузовской газеты «Ленинец», потом — художественным руководителем и директором студенческого клуба. Это было во времена самого расцвета ансамбля «Солнечная радуга» и театра «Арлекин», из которого вышло много театральных звезд, включая режиссеров Игоря Тернавского, Льва Катаева и Бориса Мильграма[3].

Наиболее известен по роли Ивана Семёнова в фильме «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова — второклассника и второгодника» снятом в Перми по мотивам книги Льва Давыдычева — «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника».

Фильм принёс Владимиру Воробью всесоюзную известность, и уже через год на экраны вышел второй фильм с его участием — «Ташкент – город хлебный», где Воробей сыграл деревенского мальчика Мишу Додонова. Основой сценария, который написал Андрей Кончаловский, послужила повесть Александра Неверова о страшном голоде 20-х годов минувшего века в Поволжье[4].

Также снимался в пермском художественно-документальном фильме «Аллюр два креста, или Гайдар в Перми», где исполнил роль беспризорника, а его партнёром в роли Гайдара был Пётр Вельяминов. Фильм был снят по произведениям написанным Гайдаром в городе Перми.

В 1972 году Владимир Воробей был утвержден на роль младшего брата в фильме Андрея Кончаловского «Романс о влюблённых», но наступившие школьные экзамены помешали ему продолжить актёрскую карьеру. Предложенную ему роль сыграл Владимир Конкин. Был сопродюсером с русской стороны в совместном международном проекте с балетом Евгения Панфилова «Russian seduction»[3].

С 1984 по 1989 год Воробей работал художественным руководителем Дворца культуры имени Свердлова. На год был командирован в Москву, работал в штабе культурной программы XII всемирного фестиваля молодёжи и студентов, был руководителем международной творческой мастерской пантомимы и клоунады. Вернувшись после года работы в Москве, Владимир Воробей как худрук и режиссёр организовывал новогодние представления в ДК имени Свердлова, а потом одиннадцать лет был директором Областного дворца профсоюзов[3]. С 2006 года Воробей руководит Дворцом культуры имени Солдатова, который за эти годы превратился из обычной концертной площадки в многоплановый центр культуры и место притяжения пермяков[5].

Личная жизнь[править]

  • Владимир Воробей женат на Маргарите Аркадьевне Воробей более 30 лет. У них двое взрослых сыновей и две внучки[2].
  • Любимое блюдо — жареная картошка, из напитков — морс клюквенный, кофе с молоком.
  • Любимые фильмы — «Однажды в Америке», «Зеркало» и гайдаевские комедии[3].

Награды и призы[править]

Фильмография[править]

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Фотография Владимира Воробья
Image-silk.png Владимир Воробей на съёмке фильма про второклассника и второгодника Ивана Семёнова


Примечания[править]

  1. Директор Дворца культуры им. Солдатова Владимир Воробей награждён медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством». Муниципальное образование город Пермь (13.12.2022). Проверено 14 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Замужем за: супруга Владимира Воробья о жизни с исполнителем роли второгодника Ивана Семенова. Новости Перми (21.10.2017). Проверено 17 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Владимир Воробей, шоумен, генеральный директор муниципального центра культуры: «Артист, он либо есть, либо его нет!». Новости Перми (28.11.2006). Проверено 17 ноября 2023.
  4. Известный в детстве на весь СССР пермяк награжден «за заслуги перед Отечеством». Звезда — Пермская краевая газета. Проверено 17 ноября 2023.
  5. История. ДК Солдатова. Проверено 17 ноября 2023.
  6. Указ Президента Российской Федерации от 12.12.2022 № 910 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Официальное опубликование правовых актов (12.12.2022). Проверено 17 ноября 2023.
  7. Воробей Владимир Вацлавович. Пермский край. Малый биографический словарь.. Проверено 17 ноября 2023.
  8. Во славу Перми!. ДК Солдатова (08.11.2023). Проверено 17 ноября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Воробей, Владимир Вацлавович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Воробей,_Владимир_Вацлавович»

«https://znanierussia.ru/articles/Воробей,_Владимир_Вацлавович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»