Воспоминание (картина Ирины Добряковой, 1969)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Добрякова-Воспоминание-1969-7port20b.jpg
Евгения Петровна Антипова
Воспоминание, 1969
Холст, Темпера. 100×110 см
Частное собрание, Россия

«Воспоминание» — картина известной[1] советской и российской художницы, члена Ленинградского Союза художников[2], представителя ленинградской школы живописи[3] Ирины Михайловны Добряковой (р. 1931), написанная в 1969 году по воспоминаниям от поездок на Волхов в Старую Ладогу.

История написания[править]

В 1969 году Ирина Добрякова пишет картину-воспоминание, которой будет суждено стать самой известной работой художницы. В ней она обобщила свои впечатления от поездок на Волхов в Старую Ладогу, ставшую в послевоенные годы своеобразной Меккой у ленинградских художников.

В начале 1945 года решением Леноблисполкома для организации творческой базы Ленинградского Союза советских художников на баланс ленинградского отделения Художественного фонда был передан Дом отдыха в деревне Чернавино Волховского района Ленинградской области, расположенный на правом берегу реки Волхов напротив исторической Старой Ладоги в бывшем имении князей Шаховских[4].

Сразу после окончания войны в Старую Ладогу начинают приезжать ленинградские художники. Поначалу они останавливались у местных жителей. Для С. И. Осипова, Г. А. Савинова, Н. Е. Тимкова, А. Н. Семёнова и других художников поездки в Старую Ладогу на десятилетия стали источником творческого вдохновения. Мысль о наследовании духовных и культурных ценностей отчётливо прозвучит в их творчестве, для которого, по замечанию Г. Ф. Голенького, «национальное прошлое не разлучено с современностью, а входит в неё важной составной частью»[5].

Выбор Старой Ладоги для организации творческой базы был не случаен. Она издавна привлекала русских художников своими архитектурными памятниками и древней историей. «Вместе с чувством уважения вас наполняет здесь какой-то удивительный покой, — писал Н. К. Рерих, … будто смотрите куда-то далеко, без первого плана. Именно чувство родной старины наполняет Вас при взгляде на Старую Ладогу»[6].

Разворот книги «Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа» (2007) с работой И. М. Добряковой «Воспоминание».

В XIX — начале XX века в Старой Ладоге бывали художники И. К. Айвазовский, О. А. Кипренский, А. О. Орловский, А. Г. Венецианов, И. А. Иванов, В. А. Серов, К. А. Коровин, Б. М. Кустодиев и другие[7], Н. К. Рерих, писавший в Старой Ладоге этюды с натуры в 1899 году, назвал вид, открывающийся с высокого берега Волхова, одним из лучших русских пейзажей[8].

Здесь родился и был похоронен художник-передвижник В. М. Максимов (1844—1911), академик живописи, писавший картины из жизни и быта крестьян. Работы В. М. Максимова приобретал для своей галереи П. М. Третьяков, с которым художник был дружен. В. В. Стасов ставил его имя в первый ряд национальных талантов. На многих полотнах Максимов воспроизвёл староладожские виды, в том числе и чернавинского кладбища с могилой родителей (картины «Опять на родине», «Будущий художник»), на котором сам будет похоронен.

В 1946 году в Чернавино начались работы по ремонту и строительству Дома творчества художников[9], растянувшиеся на 15 лет[10].

Ремонт и приспособление зданий старинной усадьбы под нужды творческой базы в основном был завершён в начале 1960-х годов. С этого времени Дом творчества художников «Старая Ладога» начал работать постоянно, став на следующие тридцать лет признанным центром художественной жизни.

Картина И. Добряковой «Воспоминание» в книге Ленинградская школа живописи. Очерки истории

Окончив в 1961 году ЛВХПУ имени В. И. Мухиной, И. Добрякова начинает приезжать в Старую Ладогу. К этому времени она выходит замуж за доцента ЛВХПУ им. В. И. Мухиной художника Л. И. Чегоровского. В разные годы выставлялась под фамилией И. М. Чегоровская, И. М. Добрякова-Чегоровская, И. М. Добрякова. Возможно, что первые поездки в Старую Ладогу И. Добрякова совершила раньше, в конце 1950-х годов, ещё студенткой.

На картине изображена Татьяна Егоровна, легендарная жительница деревни Чернавино, в интерьере своей избы с окном с видом на Волхов. У Татьяны Егоровны останавливались в 1940-1960-е годы многие известные ленинградские художники, приезжавшие летом и зимой писать Волхов и Старую Ладогу. Известно, что летом Дом творчества отдавался детям под пионерский лагерь, поэтому художники продолжали останавливаться у местных жителей.

Героиню картины Татьяну Егоровну в своих воспоминаниях упоминают многие ленинградские художники, среди них Г. А. Савинов, Д. П. Бучкин, А. А. Наумов. Так, Г. А. Савинов, писал о совместной поездке с С. И. Осиповым в Старую Ладогу вскоре после войны:

«Старая Ладога не была еще реставрирована. Все нас там поражало: ярко окрашенные дома среди древних белых стен, церкви на холмах-курганах, росписи храма Святого Георгия, стремительный Волхов и жители, которые при встрече кланялись, здороваясь.

Жили мы в деревне Чернавино, в старой избе, сложенной из огромных посеребренных временем бревен, у чудесной старушки Татьяны Егоровны. Днем ходили на этюды, а вечерами пили чай из золотого самовара под рассказы Татьяны Егоровны о старине. Она шила из лоскутков разных материй чудесные коврики и дорожки.[11]

Из воспоминаний ленинградского художника Д. П. Бучкина:

Однажды весной по предложению С. Осипова мы отправились за город писать с натуры. Заправил я свою "Победу" (канистра бензина на 20 литров стоила тогда … один рубль) - и мы уже в пути. По дороге останавливались, так как невозможно было удержаться от желания запечатлеть последний снег, остатки которого в оврагах быстро таяли.

Так незаметно подъехали мы к Волхову. Через реку в те времена ходил паром. И вот мы с "Победой" оказались на пароме, а вскоре и на том берегу. Поселились мы у крестьянки Татьяны Егоровны, которая очень гостеприимно приняла нас. В этой деревне Чернавино недалеко от дома Татьяны Егоровны жил и работал передвижник В. М. Максимов. В этой же деревне около часовни он был похоронен в 1911 году.

Писал Сергей Иванович в ту весну с упоением, приговаривая, как в природе все гармонично, красиво и если хоть немного удастся приблизиться к этой красоте на холсте - какая это радость! С берегов Волхова мы увозили полную машину этюдов. А с наступлением зимы мы снова приезжали в Старую Ладогу. И вновь останавливались у той же замечательной старушки Татьяны Егоровны. С упоением Сергей Иванович писал те же, но уже зимние мотивы. А в избе у Татьяны Егоровны жарко натоплена печь, чисто и опрятно кругом, на полу половички, сотканные самой хозяйкой.'[12]

Хранившаяся у автора, картина в середине 1990-х годов была приобретена в частное собрание. В 2007 году картина «Воспоминание» Ирины Добряковой была опубликована в книге «Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа», вышедшей в Санкт-Петербурге в издательстве НП-Принт на русском и английском языках.[13]

В 2019 году картина «Воспоминание» была опубликована в книге «Ленинградская школа живописи. Очерки истории»,[14] вышедшей с Санкт-Петербурге на русском и английском языках под редакцией А. Ф. Дмитренко и С. В. Иванова.

В 2023 году картина И. Добряковой «Воспоминание» была опубликована в коллективной монографии «Советское искусство на переломе: от 1960-х к 1980-м. К 60-летию выставки “30 лет МОСХ” в московском “Манеже”», изданной по материалам научной конференции, прошедшей 2-3 июня 2022 года в Москве в Российской Академии художеств.[15]


См. также[править]


Примечания[править]

  1. Иванов С. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб.: НП-Принт, 2007. С.106, 132, 360, 392, 395—399, 404, 405..
  2. Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Л.: Художник РСФСР, 1987. C.39.
  3. Иванов С. В., Левитин А. П., Сидоров В. М. и др. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. Под ред. Дмитренко А. Ф. и Иванова С. В. СПб.: Галерея АРКА, 2019. С.156, 202, 326, 327, 335, 344, 376, 378—381, 383, 387, 388, 395.
  4. Стенографический отчёт заседания Правления ЛССХ совместно с Правлением Ленизо и Художественным фондом по обсуждению плана работ на 1945 год и о подготовке к выставке 1945 года // Центральный Государственный Архив литературы и искусства. СПб. Ф.78. Оп.1. Д.49, Л.8.
  5. А. Н. Семёнов, С. И. Осипов, К. А. Гущин. Выставка произведений. Каталог. Авт. вступ. статьи Г. Ф. Голенький. Л: Художник РСФСР, 1977. С.4.
  6. База отдыха "Староладожская дача
  7. Н. В. Мурашова, Л. П. Мыслина. Дворянские усадьбы Санкт-Петербургской губернии. Южное Приладожье. Кировский и Волховский районы. СПб.: Алаборг, 2009. C.207—224.
  8. Д. П. Бучкин. О доме творчества «Старая Ладога» // Д. П. Бучкин. Гравюры и рассказы. СПб.: Библиотека «Невского альманаха», 2004. С.10.
  9. Иванов С. В., Левитин А. П., Сидоров В. М. и др. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. Под ред. Дмитренко А. Ф. и Иванова С. В. СПб.: Галерея АРКА, 2019. С.156.]]
  10. Л. С. Конова. Санкт-Петербургский Союз художников. Краткая хроника 1932—2009 // Петербургские искусствоведческие тетради. Выпуск 20. СПб.: 2012. С.176.
  11. Г. А. Савинов. Воспоминания о Сергее Ивановиче Осипове
  12. Д. П. Бучкин. Воспоминания о Сергее Ивановиче Осипове
  13. Иванов С. В. Неизвестный соцреализм. Ленинградская школа. СПб.: НП-Принт, 2007. С.132, 343, 347.
  14. Иванов С. В., Левитин А. П., Сидоров В. М. и др. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. Под ред. Дмитренко А. Ф. и Иванова С. В. СПб: Галерея АРКА, 2019. С.158, 326, 331.
  15. Советское искусство на переломе: от 1960-х к 1980-м. К 60-летию выставки “30 лет МОСХ” в московском “Манеже”. М.: Российская Академия художеств, 2023. С.143.


Литература[править]


Ссылки[править]