Восточный (космодром)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Шаблон:Космодром

Восто́чный (космодро́м) — первый гражданский космодром Российской Федерации, расположенный на Дальнем Востоке в Амурской области. Находится в 180 км от Благовещенска, 8 тысяч км от Москвы. Протяжённость космодрома с юго-запада на северо-восток 18 км, а с юго-востока на северо-запад 36 км, на территории в 700 км².

6 ноября 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о строительстве космодрома. Строительство первой очереди космодрома «Восточный» началось в 2012 году и завершилось в апреле 2016 года. С 26 апреля 2016 года с космодрома «Восточный» выполняется орбитальный запуск ракет системы «Союз» для выведения на орбиту космических аппаратов[1]. Запуски с Восточного преследуют научные цели. Ракеты доставляют в космос спутники, способные исследовать верхние слои атмосферы или прогнозировать погоду[2].

На территории космодрома построено 500 зданий и сооружений, проложено 115 километров автомобильных и 125 километров железнодорожных дорог[2].

История[править]

Впервые вопрос о необходимости создания и выбора места расположения нового российского космодрома был поставлен Военно-космическими силами перед руководством Министерства обороны России в конце 1992 года. Основной причиной послужило то, что в результате распада СССР космодром Байконур оказался вне территории России. Реализация отечественных космических программ оказалась зависимой от другого государства. Если применительно к гражданским космическим системам это допустимо, то в отношении военных космических систем это исключено[3].

Для решения данной проблемы и сохранения независимой космической политики России предстояло определить район размещения нового российского космодрома. В процессе поиска были исследованы районы России от западных до восточных границ. В результате проведённой работы были отобраны три места как наиболее отвечающие критериям выбора:

  • трассы активного полёта ракет-носителей не должны пролегать над территориями других государств, а также над крупными городами и промышленными районами;
  • районы падения отделяющихся частей ракет-носителей не должны располагаться вблизи крупных населённых пунктов, военных или других объектов;
  • место нового российского космодрома должно располагаться у южных границ страны, что значительно увеличивает массу полезной нагрузки, выводимой на орбиту, при одинаковой мощности ракеты-носителя за счёт скорости вращения Земли;
  • место расположения космодрома должно находиться вблизи железнодорожных магистралей и аэродромов высокого класса.

Самым приемлемым районом оказался район дислокации сокращаемой в соответствии с Договорами СНВ-1 и СНВ-2 27-й ракетной дивизии вблизи города Свободный. И Государственная комиссия остановила свой выбор на нём[4].

Свободный[править]

Амурская область, город Свободный

На момент принятия решения о строительстве космодрома вблизи города Свободный уже был построен жилой городок на 10 тысяч жителей, имелись технический и стартовый комплексы, дорожная сеть. Географическое положение относительно территории России южно-широтное, город расположен в 200 километрах от областного центра — города Благовещенска, в районе впадения рек Ора и Большая Пёра в реку Зея, в точке с примерными координатами 51 градус северной широты и 128 градусов восточной долготы. Спектр орбит выведения космических аппаратов достаточно широк. Трассы выведения космических аппаратов и районы падения отделяющихся частей ракет-носителей приходились на необжитые территории Дальнего Востока и Крайнего Севера. Магистрали доставки грузов были доступны[4].

Основные объекты космодрома были расположены на жилой и служебной территории расформированной 27-й ракетной дивизии войск стратегического назначения. До 1973 года из Свободного было произведено 45 учебных пусков межконтиненталльных баллистических ракет. В соответствии с выводами рекогносцировочной комиссии директивой министра обороны Российской Федерации от 30 ноября 1993 года объекты и часть войсковых подразделений данной ракетной дивизии были переданы в состав Военно-космических сил, и на их базе образован Главный центр испытаний и применения космических средств. Одновременно вопрос о необходимости развёртывания работ по созданию космодрома был внесён в Правительство России. Его рассмотрение длилось два года. Было составлено дополнительное оперативно-стратегическое и технико-экономическое обоснование нового космодрома[3].

Космодром «Свободный» образован 1 марта 1996 года Указом Президента Российской Федерации как второй государственный испытательный космодром Министерства обороны Российской Федерации[1]. Космодром располагался немного севернее космодрома «Байконур» и на 12 градусов южнее космодрома «Плесецк», что позволяло более эффективно использовать возможности ракет-носителей. Выигрыш в массе полезного груза, выводимого на околоземные орбиты с наклонением от 51 градуса до 63 градусов, за счёт использования скорости вращения Земли, составляет 25 %. Таким образом, каждый четвёртый запуск с космодрома «Свободный» на соответствующие орбиты становился бесплатным для Российской Федерации[3].

Общая площадь космодрома составляла около 780 квадратных километров. Жилая зона включала два городка — Углегорск и Свободный-20 (территория проживания солдат срочной службы)[4].

Первым космическим аппаратом, выведенным 4 марта 1997 года на солнечно-синхронную орбиту с космодрома «Свободный», был российский космический аппарат, разработанный на базе Научно-производственного объединения прикладной механики имени академика М. Ф. Решетнёва по заказу Военно-космических сил России при участии Военной инженерно-космической академии имени А. Ф. Можайского (город Санкт-Петербург). Разработчики назвали спутник в честь амурской реки — «Зея»[4].

Назначение спутника «Зея» было следующим:

  • обеспечение связью в интересах радиолюбителей Российской Федерации и их международных контактов;
  • изучение работоспособности нового поколения навигационных приборов, спутников, использующих сигналы с космических навигационных систем ГЛОНАСС;
  • исследование влияния гравитационных полей Земли на траекторию движения спутников на низких орбитах[3].

Последующие пуски были проведены по программам международного сотрудничества. 24 декабря 1997 года выведен на орбиту космический аппарат «Ранняя пташка», выполненный в рамках российско-американской космической программы фирм США и российского НТЦ «Комплекс — МИТ». 5 декабря 2000 года проведён запуск израильского космического аппарата «Ерос». 20 февраля 2001 года выполнен запуск космического аппарата «Один» шведской корпорации. Все запуски прошли успешно. При этом была обеспечена высокая точность выведения космических аппаратов на заданную орбиту[3].

Космодром «Свободный» был расформирован 9 февраля 2007 года[1].

Пуск ракеты «Союз-2» 28 апреля 2016 года с космодрома Восточный

Восточный[править]

6 ноября 2007 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о создании нового космодрома «Восточный». Его строительство началось в 2010 году лучшими российскими специалистами, перед которыми стояла нелёгкая инженерно-техническая задача в связи со сложными природными условиями Амурской области.

Первоначально планировалось, что космодром «Восточный» будет запущен в эксплуатацию в 2015 году. Однако из-за технических и финансовых проблем сроки были перенесены.

Космодром «Восточный» является одним из самых масштабных проектов России XXI века, способствующих развитию космической отрасли и продвижению научных исследований в области космоса. Космодром имеет стратегическое значение для России, поскольку гарантирует ей независимый выход в космическое пространство и способствует укреплению её позиции в международном космическом сообществе. Кроме того, «Восточный» содействует развитию экономики региона и созданию новых рабочих мест. «Восточный» представляет собой космический кластер, включающий космодром, аэропорт и ЗАТО Циолковский. Предназначен для запуска различных типов ракет, включая «Союз-2», «Ангара» и «Протон-М». Первый пуск с выводом на орбиту трёх искусственных спутников Земли состоялся 28 апреля 2016 года[1].

Инфраструктура[править]

Ракета «Союз-2.1а» со спутником «Михаил Ломоносов», космодром Восточный

Стартовый комплекс[править]

Стартовый комплекс для ракет лёгкого и среднего классов «Союз-2» был введен в строй в 2016 году. Он представляет собой мобильную башню обслуживания — уникальное сооружение, не имеющее аналогов на российских космодромах «Байконур» и «Плесецк». Эта 1600-тонная конструкция высотой 52 метра позволяет проводить все работы по подготовке к старту в самых сложных климатических условиях, обеспечивая высокий уровень безопасности работников. К стартовому комплексу на площади около 45 тысяч квадратных метров размещено 83 сооружения и непосредственно сама пусковая площадка, стоящая рядом. На стартовом комплексе находится стационарная система заправки и автоматизированная система управления технологическим оборудованием. Для поддержания порядка и решения текущих задач здесь построено более 10 различных сооружений, включая стартовое сооружение, мобильную башню обслуживания, командный пункт и технологические блоки хранения и выдачи компонентов ракетного топлива. Отделение стартового комплекса отвечает за обслуживание 52 систем технологического оборудования. Во время пусковых кампаний в одну смену на стартовой площадке трудятся более 470 человек. Стартовый комплекс под ракету «Союз-2» является важнейшим объектом космодрома «Восточный» и вносит значительный вклад в развитие космической отрасли России[1].

Строительство второй очереди космодрома

Стартовый комплекс для ракет «Ангара» является второй очередью строительства космодрома «Восточный». «Ангара А-5» способна выводить на орбиту до 25 тонн полезных грузов. Поставкой оборудования и его обслуживанием занимается Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). В сентябре 2020 года пусковой стол и вакуумная установка для стартового комплекса космического ракетного комплекса «Ангара» были доставлены на космодром «Восточный». Крупногабаритное оборудование массой более 2000 тонн было транспортировано Северным морским путём на судне «Баренц» из Северодвинска.

В 2024 году запланирован первый пуск «Ангары-А5» с беспилотным кораблём «Орёл». Все три ступени ракеты работают на экологичных кислороде и керосине[5].

Первый пилотируемый пуск «Ангары-А5П» намечен на 2025 год. Затем последуют пилотируемые пуски в 2026 и 2027 годах, а потом испытания нового корабля перенесут на сверхтяжёлую ракету. Первый её старт запланирован на 2028 год[6].

Сбор пакета ракетоносителя в техническом комплексе космодрома Восточный

Технический комплекс[править]

Технический комплекс космодрома «Восточный» расположен в здании, общая площадь которого составляет почти 45 тысяч квадратных метров и высота достигает 37 метров. Российские конструкторы использовали последние технологические разработки при проектировании этого комплекса. Рабочие места здесь полностью автоматизированы и оснащены 138 современными системами технологического оборудования. В монтажно-испытательном корпусе ракет-носителей имеется два рабочих места, а в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов возможно взаимодействие со всеми космическими аппаратами, разгонными блоками и блоками выведения, которые используются в ракетно-космической промышленности[1].

Трансбордерная галерея[править]

Трансбордерная галерея является главной транспортной магистралью технического комплекса. Она предназначена для перемещения составных частей ракет-носителей из одного корпуса в другой в процессе подготовки к пуску. Блоки ракет-носителей, космические аппараты, разгонные блоки, оборудование и оснастки транспортируются между зданиями технического комплекса. Здание сообщается с монтажно-испытательным корпусом ракет-носителей, космических аппаратов, разгонных блоков и головных обтекателей ракет, а также с холодильной станцией, складом блоков ракет-носителей «Союз-2» и энергоблоком[1].

На складе блоков принимаются, хранятся и выдаются все блоки ступеней и головных обтекателей ракет, поступающие с завода-изготовителя. Современная транспортно-логистическая система позволяет экономить время и снижать затраты на получение и обслуживание компонентов ракеты.

Технический комплекс, занимающийся подготовкой ракет к запуску и заправкой разгонных блоков, расположен на общей площади 170000 м². В смену здесь работает около 150 человек.

Заправка космического аппарата и разгонного блока происходит на заправочно-нейтрализационной станции.

Водозаборные сооружения[править]

Комплекс водозаборных сооружений № 6 предназначен для осуществления хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения жилых объектов и котельной ЗАТО Циолковский. Его суточная производительность с учётом расхода воды на собственные нужды составляет 5240 м3/сут. Этого объема предостаточно для обеспечения всех запланированных объектов в Циолковском[1].

Комплекс включает в себя: станцию водоподготовки с насосной станцией, три резервуара чистой воды объемом 2000 м3 каждый, фильтры-поглотители, подземные павильоны над скважинами, административно-бытовой корпус, защитное сооружение. Здесь также расположена большая лаборатория, которая обслуживает все водозаборные сооружения космодрома[1].

Комплекс оснащён самым современным оборудованием, позволяющим выполнять работу практически в автоматическом режиме. Административное здание, так называемый пульт, служит центром сбора данных от всех водозаборов космодрома. На данный момент на восточном участке работает водозабор № 1, который обеспечивает стартовый и технический комплексы ракеты «Союз» водой. Водозабор № 4 обеспечивает восточный командно-измерительный пункт и промышленную № 1[1].

Хронология запусков[править]

{{ #invoke:Chart | bar chart | float = center | width = 500 | height = 240 | stack = 1 | group 1 = 1:0:2:0:0:0:0:1 | group 2 = 0:1:0:1:1:5:1:2 | colors = Aquamarine : MediumAquamarine | group names = Союз-2.1а : Союз-2.1б | x legends = 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 }}

ЗАТО Циолковский[править]

Бюст Ю.А. Гагарина установленный в г. Циолковский, Амурской области

Космодром «Восточный» является градообразующим объектом закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Циолковский (до 2015 года — Углегорск). Циолковский расположен в Свободненском районе Амурской области, на расстоянии 50 километров от города Свободный. Город Углегорск построили в 1961 году — в год, когда Юрий Гагарин отправился в космос. А ещё через четыре года Углегорску присвоили статус ЗАТО: доступ для посторонних был закрыт, поскольку здесь разместили 27-ю Краснознамённую ракетную дивизию. Название Углегорск новому посёлку дали, чтобы запутать потенциального противника: никакого угля в этих местах не было[2].

В 1969 году Углегорск переименовали в Свободный-18, а в 1994 году вновь вернули прежнее название. В том же году дивизию расформировали, но уже в 1996 году вблизи Углегорска появилась первая космическая гавань — военный космодром «Свободный». За время его существования с этой площадки было запущено пять ракет тяжёлого класса. До начала строительства «Восточного» Углегорск оставался небольшим городком. 33 многоэтажных дома, средняя школа, два детских сада, небольшой рынок, Дом культуры, детская школа искусств и спорткомплекс с бассейном — вот и всё, что было в городе, который жил за железным занавесом тихой, размеренной жизнью. Всё изменилось в 2007 году, когда стало известно, что космодром «Свободный» будет закрыт, а на его месте построят первый национальный космодром гражданского назначения. А для персонала новой российской космической гавани будет создан новый город-наукоград Циолковский.

Углегорск стал частью нового города, который решили назвать в честь основоположника отечественной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. В городе работает культурно-досуговый центр «Восток», при котором создан Музей истории космонавтики. Здание расположено в самом центре города, где раньше стоял только один памятник — героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Позже на этой площади был установлен бюст первого космонавта Юрия Гагарина в космическом шлеме. Увековечить Гагарина именно в таком виде предложила первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Перед памятником Гагарину проходят все главные городские мероприятия. Возле музея космонавтики также установлена спускаемая капсула пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М», на которой приземлился космонавт Роман Романенко и американские астронавты Томас Машберн и Крис Хадфилд[2].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 Космодром Восточный. Проверено 27 января 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Амурская область. Современный путеводитель. — Москва: ООО «Пресс Код», 2019. — 224 с. — ISBN 978-5-6041477-9-5.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Степаненко Е. Д. Космодром «Восточный» – будущее космической отрасли России: материалы всеросс. научн.-практич. конф. / под ред. Ю. П. Сергиенко и др.. — Благовещенск: Издательство БГПУ, 2011. — 188 с. — ISBN 978-5-8331-0233-6.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Соснина Г. И. Дальневосточная космическая гавань. К 40-летию Углегорска (1961–2001). — Благовещенск: Производственно-коммерческое издательство «Зея», 2001. — С. 173.
  5. На космодроме Восточный стартовал новый этап испытаний макета «Ангара-А5» (2023-06-19). Проверено 11 февраля 2024.
  6. Андрей Охлопков: «Ангара» — умничка, а не ракета. МИА «Россия сегодня» (25.02.2020). Проверено 11 февраля 2024.

Ссылки[править]

 
Космодромы и ракетные площадки
Действующие
Строящиеся
Закрытые
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Восточный (космодром)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Восточный_(космодром)»

«https://znanierussia.ru/articles/Восточный_(космодром)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»