Всемирный день вязания на публике

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Всемирный день вязания на публике[1] - праздник, основан Даниэлем Ландесом[2] в 2005 году, отмечается ежегодно во вторую субботу июня. Этот международный праздник ориентирован на мастеров рукоделия: как на любителей, просто интересующихся вязанием крючком или вязанием спицами, так и на профессионалов рукоделия.

Всемирный день вязания на публике уникален тем, это массовая инициатива и одновременно крупнейшее ремесленное событие в мире. Встречи на местном уровне, готовятся волонтёрами volunteer, работающими бесплатно, не потому, что должны, а потому что хотят. Они привносят свои свежие идеи в планирование, решают где будет проведено мероприятие и чем участники хотели бы заниматься.

Этим участники мероприятия показывают, что «не только бабушки вяжут!». Всемирный день вязания на публике- это на самом деле демонстрация широкой публике того, что вязание может быть общественным делом. Существует множество разных групп вязания, которые обычно не взаимодействуют друг с другом, но во Всемирный день вязания на публике они все имеют возможность собраться вместе.

В 2005 году было проведено 25 местных мероприятий. В 2006 году их было 70, а в 2007 году их уже было почти 200.

На протяжении многих лет фестиваль отмечался в таких странах[3], как Австралия, Китай, Великобритания, Финляндия, Франция, Ирландия, Норвегия, Польша, Южная Африка,Швеция, Россия, Украина, США[4] и Германия.

См. также[править]

Рекомендации[править]

http://www.wwkipday.com/about/

Внешняя ссылка[править]

  • World Wide Knit in Public Day: [1]

Примечания[править]

Шаблон:Knitting