Вулканический пепел (в авиационной метеорологии)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Volcanic Ash.jpg

Код ВМО (Всемирной Метеорологической Организации): VA (Volcanic Ash)

Вулканический пепел (вулканическая пыль) (вулканический пепел (вулканическая пыль), взвешенный (взвешенная) над обширной территорией или в обширном пространстве) — сплошное помутнение атмосферы, обусловленное наличием в воздухе пыли или частиц, значительно различающихся по размеру, выбрасываемых в атмосферу при извержении вулканов.

Вулканический пепел состоит из частиц неправильной формы с неровными краями. Эти частицы очень малы по размеру и отличаются везикулярной структурой с многочисленными полостями, в силу чего имеют относительно низкую плотность для каменного материала. Это свойство позволяет им подниматься высоко в атмосферу и распространяться ветром на большие расстояния. Они не растворяются в воде, а при намокании образуют суспензии или грязь, которая после высыхания, благодаря высокому содержанию кремнезема (диоксида кремния), примесей железа и магния, превращается в твердый бетон.

Горизонтальная дальность видимости на уровне 2 м составляет менее 10 км. Достаточно часто видимость может снижаться до нескольких сотен и даже до нескольких десятков метров.

Вулканический пепел полностью блокирует солнечный свет, поэтому среди бела дня становится темно, как ночью.

Небольшие частицы часто проникают в стратосферу и остаются там во взвешенном состоянии в течение длительного периода времени. Более крупные частицы остаются в тропосфере и могут переноситься ветром в различные регионы земного шара.

Осадки и сила земного притяжения приводят к удалению вулканического пепла из атмосферы.

В сообщениях METAR, SPECI, TAF указывается при видимости 5000 м и менее.

Ссылки[править]

 
Метеорологические явления

Алмазная пыль (Ледяные иглы)Воронкообразное облако (Торнадо, Смерч)Вулканический пепелГрадДымКлочья (обрывки) туманаМглаНизовая песчаная метельНизовая пыльная (пылевая) метельПереохлаждённый (замерзающий) туманПесокПесчаный вихрьПесчаная буряПесчаный поземокПыльПыльная (пылевая) буряПыльный (пылевой) вихрьПыльный (пылевой) поземокСнежные зернаТонкий (поземный) туманТуманЧастичный (покрывающий часть аэродрома) туманШквал (Линия шквала)