Град (в авиационной метеорологии)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Град (погода)

Hail 4.jpg

Код ВМО (Всемирной Метеорологической Организации): GR (Hail)

Град — твердые осадки в виде полностью или частично прозрачных, или матовых кусочков льда разнообразных форм и размеров, выпадающие в теплое время года при температуре воздуха выше +10°С.

Градина представляет собой ядро шаровидной или конической формы, диаметром от нескольких мм до 1 см, состоящее из прозрачного или непрозрачного льда. Большинство градин состоят из из ядра, окруженного чередующимися слоями из льда. Обычно, градины имеют 5 таких слоев, за исключением очень больших градин, имеющих 20 и более слоев. Есть и такие градины, в которых таких слоев и самого ядра не наблюдается — они состоят только из из непрозрачного и прозрачного льда. Некоторые градины состоят из губчатого (пористого) льда, представляющего собой смесь льда, воды и воздуха. Они представляют собой оболочку из льда, наполненную водой и воздухом. Иногда градины содержат большие полости, заполненные только одним воздухом.

Диаметр градин в большинстве случаев составляет от 2 до 5 мм, иногда — от 5 до 50 мм. Однако, в истории метеонаблюдения наблюдались и очень крупные градины — весом в 1 кг и более.

Продолжительность града в основном составляет от 1 до 2 минут, реже — от 5 до 10 минут, и в очень редких случаях — от 10 до 20 минут, но не более.

Выпадение града чаще всего наблюдается при грозе, обычно вместе с ливневым дождем.

Выпадает из кучево-дождевых облаков (Cb).

Ссылки[править]

 
Метеорологические явления

Алмазная пыль (Ледяные иглы)Воронкообразное облако (Торнадо, Смерч)Вулканический пепелГрадДымКлочья (обрывки) туманаМглаНизовая песчаная метельНизовая пыльная (пылевая) метельПереохлаждённый (замерзающий) туманПесокПесчаный вихрьПесчаная буряПесчаный поземокПыльПыльная (пылевая) буряПыльный (пылевой) вихрьПыльный (пылевой) поземокСнежные зернаТонкий (поземный) туманТуманЧастичный (покрывающий часть аэродрома) туманШквал (Линия шквала)