Песчаная буря (в авиационной метеорологии)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SandStorm.jpg

Код ВМО (Всемирной Метеорологической Организации): SS (SandStorm)

Песчаная буря - подъем и перенос больших количеств частиц песка сильным и турбулентным ветром в слое, высотой несколько десятков и сотен метров, на обширной территории, с заметным ухудшением видимости.

Горизонтальная дальность видимости на уровне 2 м составляет от 1 до 9 км. Иногда видимость может снижаться до нескольких сотен и даже до нескольких десятков метров. Чаще всего дальность видимости при песчаной буре составляет менее 1000 м. При уменьшении видимости до 500 м и менее песчаная буря в сводках METAR, SPECI, TAF отмечается как "сильная" ("четко выраженная") (+SS).

Небо, как правило, не видно. Вертикальная видимость измеряется по прибору.

Песчаная буря обычно возникает внезапно в виде надвижения высокой и широкой стены песка, которая может иметь высоту в несколько километров. Высота, до которой поднимается песок, возрастает с увеличением скорости ветра и неустойчивости. Впереди стены песка нередко возникают песчаные вихри и наблюдается жаркая погода.

Основной причиной образования песчаных бурь является турбулентность, обусловленная структурой ветра, способствующая подъему с земной поверхности частиц песка. При этом очень важна степень вертикальной неустойчивости воздушной массы, в которой развивается буря.

Песчаная буря состоит из крупных частиц (песчинок), диаметром от 0,08 до 1 мм, которые обычно не поднимаются на большую высоту и не переносятся далеко от источника. Частицы песка в основном поднимаются до высоты 3,5 м, реже до высоты 15 м над поверхностью земли, и совершают в основном серию прыжков.

При песчаной буре наблюдается подъём песка в воздух и одновременно оседание частиц песка на большой территории.

В зависимости от цвета песка, отдалённые предметы при песчаной буре приобретают сероватый, желтоватый или красноватый оттенок.

Песчаные бури чаще развиваются в пустынных районах, где есть незакрепленный песок, зачастую в виде барханов (дюн), без особой примеси пыли.

Песчаные бури связаны с сильными ветрами, вызванными или усиливающимися за счет нагрева земной поверхности; имеют тенденцию к образованию в течение дня и прекращению в ночное время.

Основными факторами образования песчаной бури являются сухая поверхность песка и скорость ветра 10 м/с и более. Однако, в некоторых местностях слабые песчаные бури могут возникать летом уже при скорости ветра 8 м/с, а иногда даже 5 м/с. Данный фактор зависит от рельефа местности и структуры песка.

Продолжительность песчаных бурь меняется в широких пределах — от нескольких секунд до нескольких суток.

Ссылки[править]

 
Метеорологические явления

Алмазная пыль (Ледяные иглы)Воронкообразное облако (Торнадо, Смерч)Вулканический пепелГрадДымКлочья (обрывки) туманаМглаНизовая песчаная метельНизовая пыльная (пылевая) метельПереохлаждённый (замерзающий) туманПесокПесчаный вихрьПесчаная буряПесчаный поземокПыльПыльная (пылевая) буряПыльный (пылевой) вихрьПыльный (пылевой) поземокСнежные зернаТонкий (поземный) туманТуманЧастичный (покрывающий часть аэродрома) туманШквал (Линия шквала)