В бой идут одни «старики»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В бой идут одни «старики»

Фильм
Жанр
драма, военный фильм
Режиссёр
Леонид Быков


Автор сценария
Евгений Оноприенко, Александр Сацкий, Леонид Быков


Оператор
Владимир Войтенко
Композитор
Виктор Шевченко
Кинокомпания
Киностудия имени А. Довженко.


Длительность
92 мин.
Бюджет
381 000 руб
Страна
СССР
Язык
русский
Год
1973



IMDb
ID https://kino-o-voine.pro/v-boi-idut-odni-stariki-film-1973-smotret-online/

В бой идут одни «старики» — советский чёрно-белый художественный фильм 1973 года режиссёра Леонида Быкова, повествующий о буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны.

Сюжет фильма[править]

События картины «В бой идут одни „старики“» разворачиваются весной и летом 1943 года. В это время началось освобождение Украины от немецких захватчиков, и советские лётчики вели ожесточённые, и зачастую неравные, бои с нацистскими пилотами в украинском небе[1].

С очередного боевого вылета командир второй эскадрильи полка истребителей, гвардии капитан Алексей Титаренко (Леонид Быков) вернулся в расположение части на… вражеском «мессершмитте»: любимую «девятку» (самолёт Як-9) командира с нарисованным на борту нотным станом подбили немцы, а трофейный «мессер» ему подарили механики с соседнего аэродрома[1].

На земле капитану сообщили, что в полк прибыло пополнение из летного училища, и на следующий день командир отобрал в своё подразделение новобранцев, руководствуясь «музыкальным» принципом: каждый из них должен был уметь играть на каком-нибудь музыкальном инструменте или петь. Дело в том, что силами своих подопечных Титаренко организовал хор и оркестр, поэтому вторую эскадрилью величали в полку «поющей», а её командир удостоился прозвища Маэстро[1].

Направленные в «поющую» эскадрилью младшие лейтенанты Александров (Сергей Иванов), Сагдуллаев (Рустам Сагдуллаев) и Щедронов (Сергей Подгорный) сначала посчитали увлечение своего командира музыкой чудачеством, которому не место на фронте. Однако бесстрашие, удаль и мастерство, с которыми Маэстро расправлялся с противниками, внушили им искреннее уважение. Это уважение подкреплялось и авторитетом, которым пользовался капитан у всех своих однополчан — от механика Макарыча (Алексей Смирнов) и «ведомого», старшего лейтенанта Сергея Скворцова (Владимир Талашко) до командира полка майора Ермакова (Виктор Мирошниченко), которого в полку уважительно величали «батей»[1].

Трое «желторотиков», как в шутку называли новичков бывалые пилоты-«старики», были полны энтузиазма и рвались в бой, но до поры до времени их берегли и не брали на боевые вылеты. Служба их была заполнена, по большей части, аэродромной рутиной, теоретической подготовкой и репетициями, а также вполне мирными занятиями.

Но совсем скоро Александрову, Сагдуллаеву и Щедронову, получившим прозвища Кузнечик, Ромео и Смуглянка, представился шанс показать себя в деле, а спустя очень недолгое время фраза «В бой идут одни „старики“» будет обращена именно к ним…

История создания фильма[править]

Идея снять этот фильм пришла в голову Леониду Быкову давно. В годы войны он мечтал стать лётчиком, однако из-за маленького роста его не взяли в летное училище. Но любовь к людям этой героической профессии продолжала жить в нем постоянно. После того как в начале 70-х Быков перебрался и Ленинграда в Киев, он решил свой первый фильм на тамошней киностудии снять именно про военных лётчиков. В соавторстве с двумя сценаристами — Евгением Оноприенко и Александром Сацким — им был написан сценарии, основанный на подлинных событиях времён Великой Отечественной войны. В частности, под личностью командира эскадрильи гвардии лейтенанта Титаренко (он же Маэстро) скрывался Герой Советского Союза, парень с Арбата Виталий Попков. В годы войны он служил в легендарном 5-м гвардейском истребительном авиационном полку под командованием Василия Сталина, и его эскадрилья была прозвана «поющей» за то, что в ней имелся собственный хор, а два самолёта были подарены фронту оркестром Утёсова и на одном красовалась надпись «Весёлые ребята». К слову, полк Василия Сталина дошёл до Берлина и сбил рекордное количество вражеских самолётов — 744, имел в своих рядах 27 Героев Советского Союза (14 из них служили под началом непосредственно Маэстро, а самому Попкову после войны в Москве установили бюст как дважды Герою)[2].

Сценарий[править]

Когда Быков писал сценарий, он старался не слишком отходить от действительных событий, хотя кое-что все-таки домыслил и изменил. Например, он придумал нового персонажа — Кузнечика. На самом деле низкие виражи над аэродромом перед девушками выделывал не кто иной, как сам Попков, за что командир приказал запретить ему боевые вылеты на месяц. Но таких отклонений от реальных событий в сценарии было немного, и львиная доля того, что мы видим в фильме, — правда. Это и любовь узбекского Ромео (настоящая фамилия лётчика была Марнсаев) к русской Джульетте, и их последующая гибель (девушка погибла во время бомбёжки столовой, а Ромео сложил голову в одном из боёв), и привычка механика крестить перед вылетом самолёты, и попадание Маэстро в плен к своим (для доказательства своей принадлежности к Красной Армии ему пришлось врезать одному из конвоиров по морде) и т. д. и т.п[2].

Когда сценарий был написан и отправлен «наверх», оттуда вскоре пришёл неожиданный ответ: материал негероический. Высокие цензоры возмущались тем, что советские лётчики изображены во многих сценах как поющие клоуны. Поначалу, ставить такой фильм Быкову запретили. Но он не отчаялся. Чтобы доказать обратное, Быков взялся… «обкатывать» сценарий на сцене. Чтение им отдельных кусков сценария в самых разных городах Советского Союза вызывало у слушателей восторг и никаких сомнений в правильности созданного произведения у цензоров уже не возникало[2].

Выбор актёров[править]

Леониду Быкову пришлось столкнуться с рядом трудностей. Много нервов и сил ему стоило утверждение на роль автотехника Макарыча ленинградского актёра Алексея Смирнова. Тот был известен широкому зрителю прежде всего как актёр комедийного плана, а у Быкова ему предстояло стать фронтовиком. Узнав об этом, чиновники от кино резко воспротивились: «Не бывать этому! У него же тупое лицо!» Но когда Быков заявил, что откажется снимать фильм, если в нем не будет Смирнова, когда рассказал о том, что «актёр с тупым лицом» — сам бывший фронтовик, вернувшийся с войны полным кавалером орденов Славы, сопротивление чиновников было сломлено. Отчество киношному технику Быков дал то же, что на самом деле носил Смирнов — Макарыч[2].

В роли Скворцова режиссёр очень хотел снять Леонида Филатова, а Кузнечиком видел Владимира Конкина. Но руководство киностудии им. Довженко намекнуло, что не надо бы московских актёров, когда можно снять своих, киевских… Впрочем, против Конкина особо не возражали, но актёра не отпустили со съёмочной площадки фильма «Как закалялась сталь». А Леонид Филатов всё-таки сыграл лётчика Скворцова, но совсем другого — в фильме «Экипаж» Александра Митты[3].

Съёмки фильма[править]

20 февраля 1973 года фильм был запущен в подготовительный период. Съёмки фильма начались 22 мая в павильоне студии Довженко в декорациях «блиндаж КП» и «блиндаж комбата». Затем съёмки переместились на натуру: в конце мая начали снимать воздушные бои «яков» с «мессерами».

Для удобства воздушных съёмок я придумал особое устройство, которое крепилось между первой и второй кабинами и позволяло брать кадр крупным планом прямо во время полёта. Быков моё изобретение одобрил и тут же решил первым подняться в воздух, чтобы испытать его в деле. Пилот выписывал в небе «бочки» и «мёртвые петли», а Леонид Фёдорович включал камеру, давил на гашетку и кричал в объектив: «Серёга, прикрой! Атакую!» После нескольких дублей самолёт садился, я менял кассету с плёнкой, и машина снова поднималась в небо. В конце съёмочного дня Быков буквально вывалился из самолёта и плюхнулся на зелёную траву аэродрома. «Ну, как дела?» — спросил я, подбежав к нему, и услышал в ответ: «Проявим плёнку — увидим!»Виталь Кондратьев, оператор

В начале июня начали снимать эпизоды «на аэродроме». Поскольку Быков не любил, когда его дублировали, он все трюки старался делать сам. И за время съёмок вполне прилично освоил управление самолётами. Правда, в воздух он их не поднимал, но зато самостоятельно запускал двигатель и рулил по аэродрому. Большую помощь в работе над фильмом оказал маршал авиации, легендарный лётчик Александр Покрышкин. Когда Быков напросился к нему на прием, чтобы добиться от него выделения для съёмок настоящих самолётов времён войны, маршал поначалу отнёсся к этой просьбе настороженно. Слишком много в те годы выходило проходных фильмов о войне, чтобы маршал с ходу поверил в затею Быкова снять «нетленку». Он опросил оставить ему на несколько дней сценарий, чтобы поближе познакомиться с материалом. Но нескольких дней не понадобилось. Буквально за одну ночь Покрышкин проглотил сценарий и распорядился выдать киношникам не один, не два, а целых пять самолётов: четыре истребителя «Як-18» и чехословацкий «2-326», внешне похожий на «Мессершмитт-109». Машины доставили на киевский аэродром «Чайка», где их перекрасили и придали им фронтовой вид.

Выход в прокат[править]

Съёмки фильма закончились в середине октября, после чего начался монтаж. Он длился до 6 декабря. Шесть дней спустя фильм без поправок приняли на студии, а 27 декабря состоялась сдача ленты в Госкино Украины. На неё были приглашены не только высокие чины украинского кинематографа, но и те, о ком, собственно, и рассказывал этот фильм — лётчики-фронтовики. Одним из них был прославленный советский ас, трижды Герой Советского Союза, сбивший в 156 воздушных боях 59 фашистских самолётов Александр Покрышкин. Лента его буквально потрясла. Когда в зале зажгли свет, от присутствующих не укрылось, что Покрышкин вытирает слезы. На широкий экран фильм вышел 12 августа 1974 года. И уже к концу года собрал на своих сеансах 44 миллиона 300 тысяч зрителей (4-е место), что явилось большой неожиданностью: к тому времени фильмы о Великой Отечественной войне такой «кассы» практически не собирали.

Почему героями мы выбрали именно лётчиков? Трудно сказать. Может быть, потому что сам я учился в авиационном училище, мечтал о полётах и до сих пор восхищаюсь представителями этой героической профессии. Разговаривая с лётчиками, участниками боёв, мы поняли одну очень важную для нас вещь. В жестоком горниле войны, в беспощадном её пламени старшие опытные товарищи стремились, где это было возможно, сберечь молодых и неопытных соколят. В этом была высшая мудрость — забота о будущем, извечное право и долг сильных охранять, растить и воспитывать — себе смену. Так родилась тема «В бой идут одни „старики“». И другая — не менее дорогая нам. Известная мудрость гласит: «Когда говорят пушки, музы молчат». Мы же хотели доказать, что в годы испытаний побеждают те, кто остаётся людьми в самых жестоких условиях, кто берёт с собой в бой всё светлое, человечное, за что и ведёт битву с врагом. А что может быть прекраснее музыкиЛеонид Быков, режиссёр

Актерский состав[править]

Критика[править]

Картина о войне была восторженно встречена зрителями и высоко оценена теми, кому она посвящена — военными лётчиками-фронтовиками, сражавшимися с немецкими асами. После того, как фильм «В бой идут одни „старики“» был уже снят, чиновники от кино не захотели выпускать его в прокат, найдя его слишком «легковесным» для произведения о войне. В этой затруднительной для создателей картины ситуации теми, кто первыми встали на защиту ленты, были Покрышкин и дважды Герой Советского Союза Виталий Иванович Попков, послуживший прототипом при создании образа Маэстро-Титаренко.

Колоризация фильма[править]

Изначально Леонид Быков хотел снять фильм в цвете. Но режиссёру не дали бывшую тогда в большом дефиците цветную плёнку. После окончательного просмотра Быков решил, что в чёрно-белом варианте картина получилась более реалистичной.

В 2009 году «В бой идут одни старики» все же был отреставрирован и колоризирован. Фильм показали в День Победы по телевидению в России и Украине. Это первый в отечественной истории «колоризованный фильм». Помогала в работе над колоризацией фильма группа консультантов, в которую входили военные лётчики, специалисты по военно-историческим костюмам, специалисты по наградам, операторы, а также актёры, снимавшиеся в фильме[4][5].

Самому фильму уже больше 30 лет, я думаю, отреставрированная и ставшая цветной картина, будет лучшим подарком ветеранам в День Победы. А молодое поколение сможет открыть для себя этот замечательный фильмИгорь Лопатенок, режиссёр колоризации

Дочь Леонида Быкова Марьяна посчитала колоризацию незаконной и нарушающей авторские права киностудии Довженко. В 2011 году суд Киева запретил прокат обновлённой версии картины[5].

Награды[править]

Государственная премия Украинской ССР имени Т. Шевченко (1977, удостоен Л.Быков за фильмы «В бой идут одни „старики“» и «Аты-баты, шли солдаты»).

  • Серебряная медаль им. А. Довженко «За произведения на героико-патриотическую тему» (режиссёр и актёр Л.Быков, 1974).
  • Первая премия за лучшую мужскую роль (Л.Быков) ВКФ-74 в Баку.
  • Специальный приз жюри МКФ в Карловых Варах-74. «Хрустальная ваза» — специальный приз и Премия Центрального Комитета Союза чехословацко-советской дружбы на XIX МКФ в Карловых Варах (ЧССР, 1974).
  • Главная премия МКФ «Фильмы за свободу» в Сопоте-74 (Польша).
  • Статуэтка «Свобода» — Главная премия III МКФ фильмов о свободе и революции в Сопоте (Польша, 1974)[6].

Съёмочный состав[править]

Цитаты из фильма[править]

  • «Арфы нет, возьмите бубен».
  • «И парашют… Тю-тю».
  • «И в тот же миг влюблённое созданье, включив форсаж, умчалось на свидание».
  • «Как сказал Шекспир в восемнадцатом…нет, в девятнадцатом сонете: „Гуляй, Вася!“»
  • «Летать не умеют. Стрелять тоже… пока не умеют… Но, орлы!»
  • «Это не вокал, это эскиз к вокалу».
  • «Человечество должно же когда-нибудь понять, что ненависть разрушает. Созидает только любовь!»
  • «Будем жить!»

Примечания[править]

Шаблон:Фильмы Леонида Быкова

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «В бой идут одни «старики»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/В_бой_идут_одни_«старики»»

«https://znanierussia.ru/articles/В_бой_идут_одни_«старики»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»