Попков, Виталий Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виталий Иванович Попков




Дата рождения
1 мая 1922 года
Место рождения
Москва
Дата смерти
6 февраля 2010 года
Место смерти
Москва
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19401989
Звание
Генерал-лейтенант ВВС СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени Орден Почёта



Вита́лий Ива́нович Попко́в (19222010) — генерал-лейтенант авиации Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1943, 1945).

Биография[править]

Виталий Иванович Попков родился 1 мая 1922 года в Москве. В восьмилетнем возрасте переехал с семьёй в город Сочи, в двенадцатилетнем — в город Гагры Абхазской АССР. Параллельно с учёбой в школе занимался в Гагринской планерной школе, окончил её в 1937 году. В 1938 году вернулся в Москву, где завершил обучение в десятилетке, а также окончил аэроклуб Ленинградского района столицы. В сентябре 1940 года Попков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и зачислен в Чугуевскую военную авиационную школу пилотов. Здесь его застало начало Великой Отечественной войны. По завершении учёбы в сентябре 1941 года Попков был направлен в город Евлах Азербайджанской ССР, где в то время находилась эвакуированная Батайская военная авиационная школа пилотов. Окончил её в марте 1942 года и вскоре получил назначение резервным пилотом в 4-й запасной авиационный полк, дислоцировавшийся в городе Моршанске Тамбовской области[1].

В мае 1942 года Попков был направлен на фронт Великой Отечественной войны. Вплоть до конца войны сражался в составе 5-го гвардейского истребительного авиационного полка, был в нём лётчиком, старшим лётчиком, командиром звена, заместителем командира эскадрильи, командиром эскадрильи. Воевал на Калининском, Юго-Западном, 3-м и 1-м Украинских фронтах. Принимал участие в боях подо Ржевом и Сычёвкой, Ростовом-на-Дону, Курской битве, освобождении Донбасса, Украинской ССР, Польши, Берлинской операции, освобождении Чехословакии. Летал на самолётах ЛаГГ-3, Ла-5, Ла-7. Совершал боевые вылеты на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, воздушную разведку, воздушное прикрытие боевых порядков наземных войск, истребительное сопровождение штурмовых и бомбардировочных групп, свободный поиск. Многократно водил истребительный группы от 10 до 12 самолётов, свой богатый боевой опыт передавал молодым лётчикам. В воздушных боях проявил себя как мужественный и умелый лётчик, мастер воздушного боя. 3 августа 1942 года в одном из сражений самолёт Попкова был сбит. Обожжённый, получивший осколочные ранения в ноги лётчик сумел выпрыгнуть с парашютом.

По состоянию на 2 августа 1943 года, Попков совершил 168 боевых вылетов, принял участие в 45 воздушных боях, лично сбив 17 вражеских самолёта. В результате 13 произведённых им штурмовых ударов были уничтожены на земле 2 вражеских самолёта, а также автомашина с боеприпасами. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1943 года гвардии лейтенант Виталий Иванович Попков был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1080[2].

К 27 февраля 1945 года Попков совершил 325 боевых вылетов, принял участие в 58 воздушных боях, сбив 36 вражеских самолётов лично и ещё 1 — в составе группы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии капитан Виталий Иванович Попков вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением второй медали «Золотая Звезда» за номером 7900[3].

В общей сложности за время своего участия в Великой Отечественной войне Попков совершил 345 (по другим данным, 358) боевых вылетов, принял участие в 85 воздушных боях, сбив 40 вражеских самолётов лично, в том числе 1 воздушным тараном. После окончания боевых действий продолжал службу в Советской Армии. Первоначально продолжал командовать эскадрильей 5-го гвардейского истребительного авиационного полка, входившего в Центральную группу войск и дислоцировавшегося в то время сначала в городе Парндорфе в советской зоне оккупации Австрии, а затем в венгерском городе Веспреме. В марте 1946 года назначен командиром эскадрильи 721-го истребительного авиационного полка в Группе советских оккупационных войск в Германии, расквартированном в городе Далльгов-Дёберице.

В июле 1946 года Попков вернулся в СССР и был зачислен в Военно-воздушную академию. Окончив её в 1951 году, он получил назначение на должность командира 925-го истребительного авиационного полка Таврического военного округа в посёлке Советский Крымской области. В августе 1953 года его полк был включён в состав Военно-воздушных сил Черноморского флота и передислоцирован в Евпаторию. В 19541955 годах командовал 24-й гвардейской истребительной авиационной дивизии Военно-воздушных сил 4-го Военно-морского флота в городе Балтийске Калининградской области. В последующие годы был помощником, а затем заместителем командующего Военно-воздушными силами Балтийского флота. В 1964 году Попков окончил Военную академию Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, после чего переведён в Инспекцию Военно-воздушных сил на должность генерал-инспектора авиации Военно-морского флота. С февраля 1980 года — на преподавательской работе в Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского, возглавлял факультет подготовки иностранных специалистов, а с декабря 1987 года — специальный факультет. За время своей службы освоил самолёты Як-9У, МиГ-15, МиГ-17, Ту-16, Ан-24. В апреле 1989 года в звании генерал-лейтенанта авиации Попков вышел в отставку. Проживал в Москве. Находясь на заслуженном отдыхе, активно занимался общественной деятельностью. Умер 6 февраля 2010 года, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, бюст Попкову установлен в Москве.
  • В честь Попкова названы школы в Москве и Гагре.
  • Мемориальная доска в память о Попкове установлена на доме, где он жил.
  • Ещё один бюст Попкову установлен на территории средней школы № 484 города Москвы, носящей его имя[1].

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Величко В. А. Дважды Герой Советского Союза В. И. Попков. — М., 1948.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Попков, Виталий Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Попков,_Виталий_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Попков,_Виталий_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»