В небо на колесе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В небо на колесе


Жанр
документальный
Режиссёр
Юрий Хащеватский





Кинокомпания
Беларусьфильм


Длительность
28 минут


Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Язык
русский, английский
Год
1989




"В небо на колесе"

«В небо на колесе» — документальный короткометражный фильм режиссёра Юрия Иосифовича Хащеватского, снят на киностудии «Беларусьфильм». Рассказывает о проекте создания Общепланетного транспортного средства (ОТС) и его изобретателе Анатолии Эдуардовиче Юницком. В 1989 году фильм вышел на экраны кинотеатров СССР, а также демонстрировался за рубежом на английском языке.

Сюжет[править]

Сюжет картины основан на диалоге скептика и энтузиаста, которые обсуждают проект советского, белорусского и российского изобретателя Анатолия Эдуардовича Юницкого: создание ОТС, отмечая его достоинства и недостатки. Диалог сопровождается фрагментами выступления автора проекта ОТС А. Э. Юницкого на научной конференции «Безракетная индустриализация космоса: проблемы, идеи, проекты»[1] в Гомеле. В пользу инновационного космического транспорта также высказываются многие учёные, философы и экономисты. В том числе идею автора поддержал лётчик-космонавт, Герой Советского Союза Игорь Волк, который обеспокоен глобальными проблемами Земли.

В процессе беседы выясняется, что плюсов у ОТС очень много, а вот минусов не найдено. А. Э. Юницкий предлагает вывести всю промышленность с её вредными отходами за пределы Земли, в ближний космос, и для этого сегодня есть все возможности. Самонесущая конструкция в виде тора диаметром 13000 км способна перевозить на околоземную орбиту миллионы тонн грузов, а доставка одного килограмма будет стоить всего 1 доллар. При этом не будет никаких вредных выхлопов в атмосферу, никаких разрушений на поверхности земли, на воде и в воздухе. А значит, экология планеты не только не пострадает, но и сможет постепенно восстановиться.

Фильм иллюстрирован документальными фотографиями и видеокадрами, наглядно демонстрирующими катастрофические последствия Земной индустриализации. Тысячи дымящих заводских труб, выброшенные на берег мертвые морские животные, люди, вынужденные пить воду, отравленную ядовитыми промышленными стоками, глобальные экологические катастрофы на земле и воде, страшные последствия чернобыльской катастрофы… Всё это продемонстрировано в фильме для того, чтобы человечество задумалось о надвигающемся экологическом апокалипсисе и начало решать эту серьёзную проблему. Тем более, что, согласно фильму, решение уже найдено: это создание ОТС.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]