Газель Гранта

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Газель Гранта

Систематика
Grant's Gazelle taxobox.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Парнокопытные



Семейство
Полорогие
Род
Газели
Вид
Газель Гранта


Международное научное название
Gazella granti
(Brooke, 1872)
  • N. g. brighti
  • N. g. granti
  • N. g. lacuum
  • N. g. petersi
  • N. g. robertsi

Газель Гранта (лат. Gazella granti) — млекопитающее из рода газелей подсемейства настоящих антилоп семейства полорогих. Внешне напоминает джейрана, но отличается от него длинными лировидными рогами. Населяет саванны Восточной Африки. Занесён в Международную Красную книгу.

Внешний вид[править]

Газель Гранта внешне напоминает джейрана, но отличается от него длинными лировидными рогами, которые имеются и у самцов, и у самок. Длина тела этих газелей — 140—175 см, высота — 80—100 см, масса тела — 35—85 кг. Половой диморфизм хорошо выражен, самки меньше самцов. Для газели Гранта характерна узкая чёрная полоска, окаймляющая большое белое «зеркало». [1]

Распространение[править]

Газели Гранта населяют саванны Восточной Африки. В засушливый сезон можно встретить сотни этих животных в Серенгети.

Поведение[править]

Образ жизни[править]

В засушливый сезон на равнинах газели обычно держутся сотенными стадами. В кустарниках предпочитают держаться более мелкими группами, причём самцы и самки по отдельности. В дождливый сезон наиболее сильные самцы захватывают участок территории, который метят кучками помёта. Такие участки довольно велики, в диаметре от 500 до 2 000 м. На этот участок самец водит небольшой табун самок, не выпуская их за пределы захваченного участка. Такие гаремы состоят обычно из 6—8 самок, но может быть и больше. Самцы, не имеющие индивидуального участка, образуют обособленные группы, в которых поддерживвается строгая иерархия. Во время передвижений этой группы впереди идут наиболее молодые и низкие по рангу животные, а старые и сильные идут за ними. При встрече с другим таким же стадом перемешивания не происходит: самцы принимают угрожающую позу и иногда даже заводят драку со своими соплеменниками. Изредка большее стадо захватывает несколько особей из меньшего стада.

Размножение[править]

Длительность беременности у газели Гранта неизвестна. Самка обычно рожает одного детёныша, который встаёт на ноги спустя 20 минут после рождения. Через 40 минут оба покидают место родов. Первые дни жизни детёныш проводит затаившись в траве, как правило, на склонах холмов. В это время мать его стережёт, находясь, как правило, на расстоянии 100—300 м. Если вблизи появляется шакал, то она бесстрашно отгоняет его, выставив вперёд рога. При появлении гиены мать бросается к малышу и увлекает его за собой вокруг холма, и после того как хищник не будет их видеть, снова укладывает его в высокую траву. После этого она бежит на другую сторону холма и вновь отвлекает гиену. Но эта уловка не всегда действует, поэтому большинство молодняка погибает в раннем возрасте.

Источники[править]

Ссылки[править]