Галина Турска

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Галина Турска

польск. Halina Turska
Дата рождения
15 октября 1901 года
Место рождения
Иркутск, Российская империя
Дата смерти
9 января 1978 года
Место смерти
Торунь, ПНР



Научная сфера
лингвистика
Место работы
Университет Стефана Батория, Университет Николая Коперника
Учёная степень
доктор наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Университет Стефана Батория





Галина Турска — польская лингвистка, профессор отдела языкознания Польской академии наук. Занималась изучением взаимоотношений польского и литовского языка в Виленском крае, а также особенностями литовского варианта польского языка[1].

Биография[править]

Родилась в Иркутске 15 октября 1901 года. Её отцом был польский инженер-железнодорожник Я. Яблоньский, служивший в то время в Сибири[2].

В 1920 году закончила гимназию в польском Вильно и поступила в Университет Стефана Батория. После окончания университета в 1924 году осталась работать на кафедре языкознания. С 1929 года стала старшим ассистентом[2].

В 1930 году была опубликована первая крупная работа Галины Турской, посвящённая особенностям языка Яна Ходзько. С того же года начала подробнее заниматься историей польского языка в Виленском крае[2].

Университет Николая Коперника в Торуни

К 1939 году закончила две монографии. Первая, посвящённая особенностям говора шляхетского хутора Белишки, не сохранилась. Работа о истории польского языка в Литве и литовском субстрате в польском языке была передана в типографию лишь летом 1939 года. С началом Второй мировой войны типография, принадлежавшая мужу Галины Турской, попала под авианалёт. В результате от работы «Польский язык на литовском субстрате» сохранилась лишь треть[2].

В 1946 году переехала в ПНР, где работала в университете Николая Коперника в Торуни. Руководила кафедрой польского языка, с 1962 года работала в Польской академии наук[1].

Источники[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Турска, Галина».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».