Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Георгий Анзорович Давиташвили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Giorgi Davitashvili

Георгий Анзорович Давиташвили (род. 14 ноября 1961, Тбилиси) — режиссёр кино и телевидения, сценарист, прозаик, график, живописец, арт-критик, кинокритик, кандидат архитектуры, PhD, номинант Премии ТЭФИ-2000, организатор ежегодного международного фестиваля искусств Noumen Art

Биография[править]

В 1978 г. окончил среднюю школу № 43 в г. Тбилиси, известную тем, что в ней учились Булат Окуджава, Микаэл Таривердиев, Марлен Хуциев, Лев Кулиджанов, Александр Метревели.

В 1983 г. закончил архитектурный факультет Грузинского государственного политехнического института им. В. И. Ленина. В 1988 г. защитил научную степень кандидата архитектуры по теме «Региональное и национальное своеобразие архитектуры Грузии» в ЦНИИТИА (ВНИИТАГ). Учась в аспирантуре ЦНИИТИА, принимал участие в подготовке Постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР «О дальнейшем развитии советской архитектуры и градостроительства» от 19 сентября 1987 г. В 1987—1989 гг. инициировал создание филиала ВНИИТАГ в г. Тбилиси (ТбилНИИТАГ), где до декабря 1991 г. работал в должности ст. науч. сотр. над монографиями «Методология исследования регионального и национального своеобразия архитектуры» и «Традиции и своеобразие архитектуры Грузии», курировал разработку нового генерального плана курортного поселка Архипо-Осиповка Краснодарского края РСФСР. В период 1987—1991 гг. публиковался как архитектурный критик в центральной советской прессе в журналах «Архитектура СССР», «Декоративное искусство», газете «Архитектура» (приложение к «Строительная газете»). В период с 1988—1989 гг. — рецензент Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР в области архитектуры.

В 1989 г. в качестве автора и режиссёра (на средства Института программных систем РАН по заказу Римского Клуба) снял фильм о г. Переславль-Залесский, что послужило поводом для знакомства с композитором Эдуардом Артемьевым. По ходу совместной работы над фильмом «Экополис Переславль-Залесский» у новоиспеченного режиссёра и маститого композитора родилась идея сделать нечто большее. Написанный ранее на основе научных исследований сценарий «Храмы мира» стал основой для совместной работы. Э. Артемьев знакомит Давиташвили с Н. С. Михалковым, недавно открывшим Студию «ТРИТЭ». Давиташвили нашел источники финансирования проекта, задуманного как 8 полнометражных серий о храмах мира, и летом 1990 г. сериал запускается в производство. Однако, нарастающая инфляция периода 1990—1991 гг. начинает вскоре «съедать» бюджет проекта. К концу 1992 г. удалось завершить только первую серию фильма под названием «Путь горний», рассказывающую о храмовом зодчестве Восточной Европы. Музыку к фильму, как и предполагалось, создал Э. Артемьев. В телеэфир картина вышла в 1995 г. по петербургскому Пятому каналу, после чего эксклюзивные права на фильм сроком на 5 лет приобрел телеканал ОРТ. В ноябре 2001 г. фильм демонстровался на телеканале «Культура».

В 1996 г. Давиташвили снял 26-минутный арт-фильм «Этюды на тему Параджанова», ставший авторским манифестом т. н. «сновидческого кино» (Давиташвили принадлежит следующее высказывание: «Кино — это живопись, которая стремится стать музыкой, чтобы стать похожей на сон…»). Российская премьера фильма состоялась в январе 1999 г. на канале ТВЦ, в канун 75-летнего юбилея Сергея Параджанова, после чего в течение года фильм пять раз демонстрировался в прайм-тайм на телеканале «Культура», в связи с чем Давиташвили стал номинантом ТЭФИ-2000 в номинации «режиссёр», но при этом единственным из всех финалистов не оказался приглашенным на церемонию.

Фильмы Давиташвили — гости общероссийских и международных фестивалей, таких как «Лавр», «Злата Прага» и др. На творчество Давиташвили обратил внимание культовый режиссёр арт-хаусного кино Отар Иоселиани, направивший письмо в Министерство культуры РФ с просьбой поддержать проекты Давиташвили. О работах Давиташвили положительно отозвался классик советского телевизионного кино Сергей Колосов.

С 2001 г. — академик Академии художественной критики, член Рейтингового центра Профессионального Союза художников и редколлегии справочника «Единый художественный рейтинг». С 2003 г. — академик Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР, eatr.ru), с 2013 г. — член Президиума академии. Одним из первых в телевизионной отрасли проявил интерес к развитию интернет-телевидения. В октябре 2003 г. с докладом «Интернет-телевидение — альтернатива или метаморфоза?» выступил на проходившем в г. Москве Конгрессе VI Евразийского Телефорума. Доклад вызвал дискуссию, после был опубликован в ряде изданий (доклад многократно упоминался и цитировался в научных и публицистических работах, затрагивающих вопросы интернет-телевидения). В 2004 г. в 1-ом номере журнала «625» Давиташвили опубликовал «Манифест Интернет-телевидения». В 2010 г. в журнале «625» вновь вышла его публикация на тему интернет-телевидения «Джомолунгма IP TV».

Является основателем и художественным руководителем Московского фестиваля современного интеллектуального искусства Noumen Art (от греч. noumen — умопостигаемое, вещь в себе, и лат. art — искусство), проводившегося на разных площадках Москвы и Санкт-Петербурга в период с 2005 по 2012 гг. Целью фестиваля декларируется исследование новых горизонтов в миропредставлении человека посредством новых средств художественного выражения. За период проведения в мероприятии приняло участие около двух сотен музыкальных, кино-, изобразительных, литературных проектов, проектов из области синтеза искусств. В настоящее время проведение мероприятия возобновилось в качестве публичных сессий Творческой Лаборатории NOUMEN ART. Однодневная летняя сессия состоялась в г. Москве в клубе «Форте» 6 августа 2015 г.. IХ Международный фестиваля современного экспериментального и этноавангардного искусства NOUMEN ART’2020 как правопреемника Московского фестиваля современного интеллектуального искусства Noumen Art планировалось провести в июне 2020 г. в Австрии, Восточном Тироле, коммуне Хопфтгартен в Дефереггене, но в связи с пандемией COVID-19 фестиваль был отменен. Однако уже в мае 2021 г. Г. Давиташвили под эгидой Х фестиваля NOUMEN ART’21 осуществил проведение 7-часового стрим-марафона совместно с партнерами из Бразилии и Германии, мероприятие прошло под двойным брендом Improfest — Noumen Art’2021. В декабре этого же года состоялась зимняя сессия фестиваля NOUMEN ART’21. Площадкой для проведения послужил культурный центр WIP в Москве. В августе 2022 г. в Австрии, Восточном Тироле, коммуне Хопфтгартен в Дефереггене состоялся XI Международный фестиваль современного экспериментального и этноавангардного искусства Noumen Art’22 [1]

В качестве автора сценария, режиссёра и креативного продюсера работает над созданием полнометражного игрового фильма с международным участием под рабочим названием «Третья сила. Эгрегор бубна». Фильм, создаваемый в жанре мистического триллера с элементами научной фантастики и конспирологического детектива, был запущен в производство в 2014 г. под прежним рабочим названием «Третья сила. Пробуждение». Ещё раньше, в 2013 г., проект под своим первым рабочим названием «Реинкарнация. Духи священной горы», был поддержан Министерством культуры России и направлен на очную защиту (питчинг) в «Фонд кино» (fond-kino.ru). В одной из ключевых ролей в фильме предполагалось снимать Тиля Швайгера, однако из-за возникших разногласий с заявленным в проекте режиссёром фильма Евгением Герасимовым Давиташвили отозвал проект с питчинга.

В 2015—2016 гг. занимался разработкой ноу-хау в области финтеха, в частности, технологий миркокредитования[1].

В 2017 году снял документальный фильм «Зедазенский крест», рассказывающий о самом большом в мире кресте, который построил на горе Зедазени в Грузии русский бродяга Борис Иванов, которого официальная церковь признает главой тоталитарной садомазохистской секты. В фильме звучит музыка Михаила Альперина (ушел из жизни 11.05.2018). В настоящее время продолжает работу над завершением музыкального арт-фильма «Так говорил Заратустра» по мотивам одноименной книги Фридриха Ницше.

В январе 2020 года вышел из состава президиума Евразийской Академии Телевидения и Радио в связи с несогласием с политикой, проводимой президентом академии.

18 февраля 2021 г. в Москве, в культурном центре СМЕНA 2.0 состоялась премьера одноактного спектакля-перфомансa «Смертным — цифра, элитам — бессмертие» , поставленного Г. Давиташвили в жанре aрт-ридингa на основе опубликованного им же в мае 2020 г. киберпанк-эссе «Мировая криминальная революция и сколько будет стоить физическое бессмертие» . Постановку спектакля в Москве Г. Давиташвили осуществил под псевдонимом Джордж Мориели полностью в удалённом режиме, находясь в это время в г. Тбилиси (Грузия). В расширенной версии спектакль был показан 08 мая и 12 декабря 2021 в Культурном центре WIP. В августе 2022 арт-ридинг был показан на английском языке в Восточном Тироле, Австрия с участием нидерландского фри-джазового дуэта Lermschutz Group.

Публиковался как кинокритик, в частности, в газете «Экран и Сцена». В настоящее время публикует очерки на разные темы на платформе SYG.MA

Общественная деятельность

В период 2005—2013 гг. на общественных началах принимал активное участие в работе Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы. В период 2010—2013 гг. на общественных началах принимал активное участие в работе Совета по наследию Союза архитекторов России.


Увлечения

С конца 1970-х до начала 1990-х гг. увлекался графикой и живописью, в начале 1980-х участвовал в республиканских выставках в г. Тбилиси как художник. Пишет новеллы и стихи на русском языке.


Фильмография

2018 — «Thus Spoke Zarathustra / Так говорил Заратустра» (полнометражный музыкальный арт-фильм, в стадии постпродакшна) — автор сценария, режиссер, оператор, продюсер

2018 — «Госпожа» (короткометражный анимационный арт-фильм) — режиссер

2017 — «Зедазенский крест» (короткометражный документальный фильм) — автор сценария, режиссер, оператор, продюсер

2014 — «Третья сила. Эгрегор бубна», второе рабочее название «Реинкарнация. Духи священной горы» (полнометражный игровой фильм/минисериал, консервация) — автор сценария, креативный продюсер, режиссер

2013 — «Замок для двоих» (короткометражный арт-фильм) — режиссер

2012 — «Яблоко Эльвиры» (короткометражный арт-фильм) — автор сценария, режиссер

2006 — «ДжанкастаПаранеда» (короткометражный ремейк арт-фильма «Этюды на тему Параджанова») — автор сценария, режиссер, продюсер

2004 — «Служба по имени Музыка» (короткометражный документальный) — автор сценария, режиссер, продюсер

2003 — «Москва-Сити. Шаг в будущее» (короткометражный документальный) — автор сценария, режиссер, продюсер (ТВ Центр)

2002 — «Москва и мы» (короткометражный документальный минисериал) — автор сценария, режиссер, продюсер (ТВ Центр)

2001 — «Пешим ходом по Золотому кольцу» (короткометражный документальный) — автор сценария, режиссер, продюсер (ТВ Центр)

2000 — «Сказ о Гостином Дворе» (короткометражный документальный) — автор сценария, режиссер, продюсер (ТВ Центр)

1999 — «Москва. Четыре времени года» (короткометражный документальный минисериал) — автор сценария, режиссер, продюсер (Прометей АСT, ТНТ)

1998 — «Архитектор М. М. Посохин» (короткометражный документальный) — автор сценария, режиссер, продюсер (ТВ Центр)

1996 — «Этюды на тему Параджанова», (короткометражный арт-фильм) — автор сценария, режиссер, продюсер (ТВ Центр, Культура, номинация ТЭФИ-2000)

1995 — «Новый Декамерон» (полнометражный игровой, музыкальный, остался незавершенным) — автор сценария, режиссер, продюсер (ОРТ)

1994 — «Психоделические разминки. Опус 1. Слоны. Сон», (короткометражный арт-фильм) — автор сценария, режиссер, продюсер

1992 — «Путь горний» (полнометражный фильм-монография, проект «Храмы мира») — автор сценария, режиссер, продюсер (Студия ТРИТЭ, ТбилНИИТАГ).

1989 — «Экополис Переславль-Залесский» (полнометражный документальный) — автор сценария, режиссер, продюсер (ИПС АН СССР)

Звания и научные степени[править]

  • Академик, член Президиума Евразийской Академии Телевидения и Радио, 2003—2020 г.
  • Академик Академии Художественной критики, 2001 г.
  • Номинант «ТЭФИ-2000», 2000 г.
  • Doctor of Philosophy in Architecture (PhD), 1995 г.
  • Кандидат архитектуры, 1988 г.

Источники[править]