Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Германос Адам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Германос Адам

араб. جيرمانوس آدم








Предшественник
Игнатий Джербу
Преемник
Максим III Мазлум







Предшественник
Максим Фахури
Преемник
Климент Бахус







Дата рождения
1725
Место рождения
Алеппо, Сирия Сирия
Дата смерти
10 ноября 1809
Место смерти
Зук Микаил, Ливан Ливан









Кир Германос Адам (араб. جيرمانوس آدم, англ. Germanos Adam, 1725, Алеппо10 ноября 1809, Зук Микаил) — католический богослов, мелькитский епископ Акки (17741777) и архиепископ Алеппо (17771809). Имя при рождении — Микаил (араб. مكايل).

Биография[править]

Родился в 1725 году в Алеппо. Обучался в Риме в Папском Урбанианском университете. В декабре 1774 года был назначен на пост мелькитского епископа Акры, рукоположен в епископа 25 декабря того же года патриархом Феодосием V Даханом. В июле 1777 года назначен архиепископом Алеппо, однако, из-за преследований со стороны греческой православной церкви Антиохии, большую часть времени жил в ливанском городе Зук Микаил (араб. زوق مكايل‎). В 1792-1798 годах путешествовал в Италию, где сблизился с янсенитами, в частности со Шипионом де Риччи (итал. Scipione de' Ricci). Германос пользовался доверием патриарха Агапия II, который в 1806 году организовал проведение в Каркафе (англ. Qarqafe) мелькитского собора. Акты этого собора были изданы на арабском языке лишь в 1810 году и не были одобрены Папой Римским. Впоследствии акты собора были осуждены новым патриархом Максимом III на соборе в Айн-Тразе и Папой Григорием XVI буллой Melchitarum catholicorum от 3 июня 1835 года. Причиной осуждения послужили янсенистские идеи, содержащиеся в актах собора.

Умер 10 ноября 1809 года в Зук Микаиле.

Богословские взгляды[править]

Богословие Германоса Адама находилось под сильным влиянием богословских трудов галликан и янсенитов, которые он читал во время своей учёбы в Риме и в особенности во время путешествия в Италию в 1792-1798 годах. В 1799 году он опубликовал книгу Réponse de Mgr Germain Adam éveque d'Alep et de ses environs à l'ouvrage intitulé: Voix des Perés missionaires[1], в которой поддержал доктрину концилиаризма и высказал мысль о том, что папская власть носит почётный характер, а не реальный. Также он утверждал, что пресуществления даров необходима явная эпиклеза, это утверждение имплицитно говорит о недействительности латинской мессы.

Его работы подверглись резкой критике маронитского патриарха Юсефа Тийана (араб. يوسف تيّان), который в марте 1801 года написал для верующих своей церкви энциклику, в которой осуждал идеи Адама, однако, мелькитский патриарх Агапий II продолжил считать учение Адама верным. В 1806 году в Каркафе (англ. Qarqafe) состоялся мелькитский собор, который одобрил учение Германоса Адама, причём акты собора были подписаны патриархом Юсефом Тийана и папским легатом Алоизио Гандольфи (итал. Aloisio Gandolfi).

В следующие годы началась реакция на работы Адама. Он и внёс исправления в сакраментологическую часть своей работы и незадолго перед смертью смиренно отправил свои работы в Рим на проверку. В 1812 году янсенизм и галликанство были осуждены документом, подготовленным конгрегацией пропаганды веры, который подписали все Восточно-католические церкви. 3 июня 1816 года Папа Пий VII осудил труды Адама и его катехизис. Акты мелькитского собора 1806 года в Каркафе были окончательно осуждены апостольским посланием Melchitarum Catholicorum Synodus, изданным Папой Григорием XVI 3 июня 1835 года.

Источники[править]

  1. «Ответ монсеньора Германа Адама, епископа Алеппо и его окрестностей, на книгу под названием: Голос отцов-миссионеров»
Мелькитская католическая церковь
Предшественник
Игнатий Джербу
 Архиепископ Алеппо 
17771809
MelkiteCatholicChurch.jpg
Преемник
Максим III
Предшественник
Максим Фахури
 Епископ Акры 
17741777
Преемник
Климент Бахус