Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Герман Шаевич Гандельман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герман Шаевич Гандельман

German Gandelman.jpg



Дата рождения
21 апреля 1962 года
Место рождения
Черновцы, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРФлаг Израиля Израиль






Отец
Шая Гандельман
Мать
Полина Михайловна Гандельман


Дети
сыновья Гай и Дэниэль




Доктор Герман Шаевич Гандельман - о врачебной практике [2:25]
Здоровье.10 заповедей для женского сердца. Смех. (22.05.2016) // Жить Здорово! [3:11]

Гандельман, Герман Шаевич (21 апреля 1962, Черновцы) — израильский врач, ведущий российской телепрограммы «Жить здорово!» на Первом канале (с 2010 года). Интервенционный кардиолог, заместитель заведующего кардиологическим отделением израильской государственной больницы «Каплан» (г. Реховот).

Биография[править]

Герман Гандельман, по его собственному признанию, рос в среде медицинских работников (его мать Полина Михайловна — медсестра).

Детство и юность Г.Гандельмана прошли в Сибири — в Новокузнецке и Кемерове. Он окончил школу № 1 г. Кемерово и поступил в Кемеровский государственный медицинский институт. Прошел интернатуру в Новокузнецке. Работал врачом в Городской клинической больнице № 3 г. Кемерово. После этого поступил в аспирантуру по кардиологии в Ташкенте.

С 1989 года проживает в Израиле, где сдал экзамен на лицензию врача и прошел резидентуру. Первые 10 лет работал семейным врачом в больничной кассе «Клалит». После этого вернулся к кардиологии. Оперирует в кардиологической клинике больницы «Каплан».

Телевидение[править]

В 2006 году, через 17 лет после переезда в Израиль, во время стажировки в США, в Нью-Йорке, Г.Гандельман встретился со своей бывшей однокурсницей — врачом и телеведущей Еленой Малышевой (см. также Елена Малышева). Она предложила ему принять участие в цикле телепередач «Здоровье», посвященных лечению сердечно-сосудистых заболеваний. После успеха передач с его участием Г.Гандельман получил приглашение войти в число постоянных ведущих программы «Жить здорово!». Являлся одним из соведущих этой программы с декабря 2010 года по октябрь 2017 года. В декабре 2017 года вернулся в передачу.

Семья[править]

Разведен, есть двое взрослых сыновей — Гай и Даниэль. Старший сын Гай учится на инженера в израильском университете «Технион».

Мать Г.Гандельмана Полина Михайловна живет в Израиле и работает медсестрой в доме престарелых.

Ссылки[править]