Гидни, Генри

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Гидни

Генри Гидни

англ. Henry Gidney



Дата рождения
9 июня 1873 года
Место рождения
Игатпури, Британская Индия
Дата смерти
5 мая 1942 года
Место смерти
Британская Индия
Гражданство
Великобритания Великобритания


Род деятельности
врач, основатель руководитель Всеиндийской англо-индийской ассоциации в Британской Индии


Отец
Джон Гидни
Мать
Маргарет Дэвид



Сэр Генри Гидни (англ. Henry Gidney; 9 июня 1873, Игатпури, Британская Индия5 мая 1942, Британская Индия) — основатель Всеиндийской англо-индийской ассоциации в Британской Индии.

Биография[править]

Родился в Игатпури (Британская Индия) 9 июня 1873 года. Его отец, Джон Гидни, был ирландским машинистом паровоза в компании GIPR. Мать, Маргарет Дэвид, имела индийские корни[1]. Его дед, Уильям Гидни, погиб во время осады Лакхнау в 1857 году, однако семья решила остаться в Индии[2]. Он воспитывался в традициях методистской церкви[3].

Учёбу начал в школе для мальчиков Болдуина в Бангалоре, затем продолжил обучение в средней школе Святого Петра в Мазагаоне[5]. После этого он отправился в Великобританию, где завершил образование в Эдинбурге, городе, с которым его семья имела тесные связи[3].

В 16 лет он поступил в Калькуттский медицинский колледж при Калькуттском университете, который окончил с отличием, получив золотую медаль. Позже он вернулся в Великобританию, чтобы получить диплом по общественному здравоохранению в Кембриджском университете и дополнительную квалификацию по офтальмологии в Оксфордском университете. В Оксфорде он остался в качестве научного сотрудника, преподавая офтальмологию[3], и его хирургические навыки в этой области получили широкое признание.

К 36 годам он уже был членом Королевского колледжа хирургов и Королевского колледжа врачей.

В 1897 году Гидни отправился в Лондон для сдачи экзаменов в Индийскую медицинскую службу, которые успешно завершил в 1898 году. Затем он присоединился к Британской индийской армии и участвовал в боевых действиях в Китае во время Боксерского восстания в 1901 году. За свои заслуги он был упомянут в донесениях и повышен в звании с лейтенанта до капитана.

После войны он вернулся в Великобританию, но в 1906 году снова отправился в Индию. В 1909 году он стал майором, а в 1917 году — подполковником. В 1911 году он также взял на себя обязанности гражданского хирурга в районе Кохима/Нага-Хиллз. В 1918 году он был вынужден уйти из Индийской медицинской службы по состоянию здоровья[3].

В 1911 году был избран членом Королевского общества Эдинбурга. Его кандидатуру поддержали такие выдающиеся личности, как сэр Джон Холлидей Крум, сэр Дэвид Прейн, сэр Уильям Тернер и сэр Джордж Андреас Берри. Это членство иногда приводит к путанице, и его ошибочно называют членом Королевского общества Лондона, что не соответствует действительности[3].

После выхода на пенсию в 1919 году он основал частную глазную клинику в Бомбее. В 1926 году Гидни создал Всеиндийскую англо-индийскую ассоциацию. В 1931 году он был удостоен рыцарского звания. В 1941 году его избрали президентом Всеиндийского общества искусств и ремесел[4].

Скончался в Индии 5 мая 1942 года[5].

Наследие[править]

В его честь названы здания в государственной школе Фрэнка Энтони в Дели и Бангалоре.

Семья[править]

Был женат на Грейс Гидни[5].

Дополнительные достижения[править]

  • Президент Бомбейского отделения Англо-индийской имперской лиги (1918), основанной Чарльзом Палмером в 1908 году.
  • Вице-президент Центрального совета Имперской лиги (1919).
  • Член Законодательного собрания Индии (1921).
  • Основатель ассоциации «Англо-индийская и проживающая в Индии европейская ассоциация». В 1937 году организация разделилась на две части, представлявшие Индию и Бирму. Бирманская секция позже стала известна как «Англо-бирманский союз».

Примечания[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Гидни, Генри», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».