Гиль Калай

Материал из Циклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Гиль Калай

גיל קלעי
Gil Kalai 2007.jpg
Дата рождения 1955
Место рождения Тель-Авив, Израиль








Известные ученики Одед Шрамм





Гиль Калай (англ. Gil Kalai, ивр. גיל קלעי) — израильский математик, профессор математики Еврейским университетом в Иерусалиме и адъюнкт-профессор математики и компьютерных наук в Йельском университете[1].

[править] Биография

Родился в 1955 году в Тель-Авиве в семье Ханоха Калаи.

В 1983 году получил докторскую степень под руководством Миха Перлеса в Еврейском университете, а в 1985 году — в Массачусетском технологическом институте.

Затем стал работать в Еврейском университете, где стал профессором.

В 1991—1992 годах — приглашённый учёный в IBM в Сан-Хосе.

В 1992 году был удостоен Премии Эрдёша и Премии Пойи.

В 1994 году — лауреат Премии Фалкерсона — за работу над гипотезой Хирша.

В 1995—2001 годах — главный редактор Израильского математического журнала.

Был членом группы, которая решила в 2010 году работать над задачей в Polymath project, проекте, в котором математики используют блоги и вики для сотрудничества с большим числом людей. Запуская различное программное обеспечение, группа проверила последовательность длиной 1124.

В 2012 году получил премию Ротшильда.

В 2016 году был избран почётным членом Венгерской академии наук.

В конце 2016 года был избран членом АН Израиля.

Основные интересы — комбинаторика, геометрия и их приложения.

Бранко Грюнбаум построил пример симплициальной сферы, не являющейся границей многомерного многогранника. Гиль Калай доказал, что, фактически, «большая часть» симплициальных сфер не являются границами многогранников.

[править] Труды

  • Kalai, Gil (1992), "A subexponential randomized simplex algorithm", Proc. 24th ACM Symp. Theory of Computing (STOC 1992), pp. 475–482.
  • Friedgut, Ehud; Kalai, Gil (1996), "Every monotone graph property has a sharp threshold", Proceedings of the American Mathematical Society, 124: 2993–3002.
  • Kahn, Jeff; Kalai, Gil (1993), "A counterexample to Borsuk's conjecture", Bulletin of the American Mathematical Society, 29: 60–62.
  • Kalai, Gil; Kleitman, Daniel J. (1992), "A quasi-polynomial bound for the diameter of graphs of polyhedra", Bulletin of the American Mathematical Society, 26: 315–316.

[править] Источники

Персональные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты