Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Константин Голланд

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Голленд Константин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Голланд
Файл:Константин Голланд.jpg
Константин Голланд. Фрагмент картины Г. Чернецова
Дата рождения:1804
Место рождения:Белосток
Дата смерти:1868
Профессия:оперный певец (тенор), актёр, режиссёр

Константин Голланд (по другим источникам, Голенд или Голленд[1];1804, Белосток[2] — 1868)[3] — оперный певец (тенор), актер и режиссер Петербургской Немецкой труппы при Российских императорских театрах.

Однако судя по всему его деятельность сосредотачивалась не в одной немецкой труппе — он выступал и в других оперных труппах императорских театров, получив большую известность.

О его сценическом успехе и занимаемом положении свидетельствует то, что художник Григорий Чернецов включил его в свою картину «Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге», на которой он поместил 223 выдающихся людей России эпохи императора Николая I — Константин Голланд изображен там под номером 200[1] (чтобы зрители не запутались, художник дал каждому портрету отдельный номер; см.ст. Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге/Список изображений). На картине рядом с К. Голландом стоит Катерино Альбертович Кавос (номер 202), композитор, дирижер, глава русской оперный труппы в Петербурге, автор ряда реформ в русском оперном театре — именно по его настоянию произошло разделение музыкальной и драматической трупп.

Биография[править]

Тем не менее, до нынешнего времени информации о Константине Голланде сохранилось очень мало. Известно, что он родился в Белостоке на территории Польши; учился в Бреславском и Берлинском университетах в 1822—1825 гг.[2]. Был артистом Петербургской Немецкой труппы Российских императорских театров, но когда поступил туда на службу  — неизвестно. Источники сообщают, что с 1837 года он был режиссером в этой труппе[2].

Французский композитор и дирижёр Гектор Берлиоз называл Константина Голланда «даровитым актером, с редким мастерством фразирующим»[3][4].

Роли и постановки К. Голланда тоже неизвестны. Из всего репертуара до нашего времени дошла информация об исполнении им главной партии в опере Даниэля Обера «Немая из Портичи» на сцене Петербургского Большого Каменного театра в 1834 году.

О первом появлении Голланда в России, сразу заставившем заговорить о себе, писал хроникер русского театра А. Вольф: «Немецкая труппа, некоторые артисты которой умели кое-как петь, принялась за исполнение некоторых легких опер по случаю приезда рижского певца Голланда. Артист этот, обладавший разнообразным талантом, был хорош и в комических и драматических ролях и притом был певец довольно искусный. Для дебюта он выбрал роль Фигаро в „Севильском цирюльнике“ и произвел решительный фурор. <…> Успех Голланда подал мысль дирекции поставить на Александринском театре Обера „La muette de Portici“»[5].

М.Новицкая и К.Голланд в опере «Фенелла». Фрагмент рисунка. Художник И. П. Брюлло. 1834 г.

История постановки этой оперы в Петербурге (Александринский театр, 1834) интересна сама по себе. Сюжет оперы, ставшей первой большой оперой и начавшей новую эпоху в этом виде искусства, затрагивает реальные события восстания в Неаполе в 1647 году против испанского владычества под руководством Мазаньелло, однако в театральном произведении реальные события перемежаются с вымышленными. Рыбак Мазаньелло узнает о насилии над его немой сестрой Фенеллой, которую похитил и соблазнил сын испанского вице-короля Неаполя Альфонсо. Теперь за Альфонсо собирается замуж принцесса Эльвира. Но Эльвира добра и хочет помочь несчастной Фенелле. Девушки сближаются, и Мазаньелло спасает Эльвиру от восставшей толпы. Но в итоге погибает сам. И сестра в отчаянии бросается с балкона вниз на скалы.

Композитор Даниэль Обер искал исполнителей для постановки своей новой оперы, но поскольку для героини оперы, соблазненной девушки Фенеллы, достойной оперной певицы в своем окружении так и не обнаружил, он сделал ее немой, а ее партия была отдана балерине. Так в опере появилась балетная роль.

К тому времени, когда опера пришла в Россию, она уже прошла по театрам Европы, а ее постановка в брюссельском театре «Ла Моне» 25 августа 1830 года спровоцировала Бельгийскую революцию.

В Российской империи, где никакие движения масс не приветствовались, а считаться европейским государством хотелось, опера была поставлена Петербургской императорской труппой в январе 1834 года в Александринском театре под названием «Фенелла», сюжет несколько видоизменен, а главного героя Мазаньелло, чтобы не вызывать нежелательных ассоциаций, переименовали в Фиорелло[4], партию которого с огромным успехом исполнял Константин Голланд. В балетной партии его сестры Фенеллы сначала была занята балерина Екатерина Александровна Телешова, а чуть позже, в четвертом представлении[6], ее сменила начинающая танцовщица, недавняя выпускница Петербургской театральной школы, дебютировавшая в этой партии 14 или 24 января (даты разнятся[6]) 1834 года Марья Новицкая (будущая жена выдающегося русского артиста Николая Осиповича Дюра)[7].

Успех партнёрства Голланда и Новицкой был столь велик, что получил отображение и в других видах искусства, и в художественной литературе. Художник Иван Павлович Брюлло нарисовал целую серию сцен из этой постановки[8]; ныне литография одного из этих рисунков — портрет Новицкой и Голланда в финальной сцене спектакля — хранится в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве[3] (местонахождение остальных рисунков этой серии неизвестно).

Спектакль был отмечен Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в его незаконченной повести «Княгиня Лиговская»[4]:

Печорин, закутанный в шинель и надвинув на глаза шляпу, старался продраться к дверям, он поровнялся с Лизаветою Николаевной Негуровой; на выразительную улыбку отвечал сухим поклоном, и хотел продолжать свой путь, но был задержан следующим вопросом: «Отчего вы так сериозны, Msr. George? — вы недовольны спектаклем?»
— Напротив, я во всё горло вызывал Голланда!..
— Не правда ли, что Новицкая очень мила!..
— Ваша правда.
— Вы от нее в восторге.
— Я очень редко бываю в восторге.

М. Ю. Лермонтов. «Княгиня Лиговская» (1836 г. — не завершено).

Любопытно, что несмотря на такое количество информации о спектакле с участием Новицкой и Голланда, многие музыковеды первую постановку этой оперы в Петербурге относят к 1849 году (на итальянском языке), а первую постановку русском языке — к 1857 г. — в Большом театре в Москве (в 1857 году опера прозвучала еше и в Петербурге — под названием «Фенелла, или Немая из Портичи», а партию Мазаниелло тогда исполнял Иосиф Яковлевич Сетов[9])[10]. Вполне возможно, что заблуждение связано с переименованием имен персонажей в постановке 1830-х годов.

По некоторым источникам и воспоминаниям, он долгое время занимал должность главного режиссера при немецком отделении общей петербургской императорской труппы[11]. Больше ничего о жизни и творчестве Константина Голланда неизвестно.

Константин Голланд скончался 1868 году.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге. Государственный Русский музей. Живопись. Первая половина XIX века. Каталог (К-Я). Санкт-Петербург. Palace Editions. 2007
  2. 2,0 2,1 2,2 Большая биографическая энциклопедия. 2009
  3. 3,0 3,1 3,2 Ж. С. Норец Лермонтовская энциклопедия / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом); Науч.-ред. совет изд-ва «Сов. Энцикл.»; Гл. ред. Мануйлов В. А., Редкол.: Андроников И. Л., Базанов В. Г., Бушмин А. С., Вацуро В. Э., Жданов В. В., Храпченко М. Б. — М.: Сов. Энцикл., 1981
  4. 4,0 4,1 4,2 Княгиня Лиговская. Примечания
  5. Годовыя обозрѣнія русской и французской драматической сцены, оперы и балета. By А. И. Вольф (стр.36)
  6. 6,0 6,1 Летопись жизни и творчества М. Ю. Лермонтова — 1834 год
  7. Дюр Мария Дмитриевна
  8. Брюлло, Иван Павлович (Большая биографическая энциклопедия)
  9. Пружанский А. М. Отечественные певцы. 1750—1917: Словарь. — Изд. 2-е испр. и доп., электронное. — М., 2008 // Сетов, Иосиф Яковлевич
  10. Опера Даниэля Обера «Немая из Портичи» («Фенелла»)
  11. A. A. Нильский. Актер с. — петербургских императорских театров. Закулисная хроника. 1856—1894. Издание Товарищества «Общественная Польза», Большая Подьяческая, д. № 39. Дозволено цензурою. С.-Петербург, 24 февраля 1900 г. (стр. 8)