Княгиня Лиговская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Княгиня Лиговская — незавершённый социально-психологический роман М. Ю. Лермонтова, начатый в 1836 году. Всего было завершено девять небольших глав.

История создания[править]

К написанию романа Лермонтов приступил в 1836 году после завершения драмы «Два брата», и поначалу рукопись была безымянной (вместо заглавия было написано только «роман»). Достоверно неизвестно, на какой слог сам Лермонтов ставил ударение в фамилии «Лиговская». Вероятно, фамилия связана с названием местности Ли́гово, поэтому ударение в таком случае должно ставиться на первый слог. Йоханнес фон Гюнтер (Johannes von Guenther), деятель петербургского Серебряного века, диглоссант и переводчик Лермонтова, ставил ударение для немецкоязычных читателей на букву О (ЛигОвская). («Ein Held unserer Zeit». München, 1923). Всего было написано 57 рукописных листов, причём значительная часть рукописи была записана под диктовку ближайшим другом Лермонтова, Святославом Раевским, с которым Лермонтов в то время жил в петербургской квартире у своей бабушки Елизаветы Арсеньевой. Ещё два отрывка, из VII и IX глав, были записаны троюродным братом Лермонтова Акимом Павловичем Шан-Гиреем.

Работа над произведением была, по всей видимости, прервана не позднее января 1837 года после ареста последовавшей и ссылки Лермонтова и Раевского в связи со стихотворением «Cмерть поэта». Впоследствии работа над романом не возобновлялась, а Лермонтов продолжил развитие образа Печорина в «Герое нашего времени».

8 июня 1838 в письме Раевскому Лермонтов окончательно признал невозможность продолжения работы над «Княгиней Лиговской»: «Роман, который мы с тобою начали затянулся и вряд ли кончится, ибо обстоятельства… переменились, а я, знаешь, не могу в этом случае отступить от истины».

Впервые роман был опубликован в журнале «Русский вестник» в 1882 году с рядом искажений.

Художественные особенности[править]

Как и в «Герое нашего времени», главным действующим лицом романа является гвардейский офицер Григорий Александрович Печорин. События «Княгини» предшествуют событиям «Героя», и многие конфликты и ситуации, наметившиеся в «Княгине», а также особенности стиля и повествовательной техники впоследствии нашли отражение на страницах «Героя нашего времени». Однако неразрывной сюжетной связи между этими двумя произведениями нет, и оба романа следует рассматривать как этапы формирования замысла о герое.

Кроме того, между этими романами есть ряд значительных художественных отличий: события «Героя нашего времени» раскрываются, по большей части, на страницах дневников Печорина, что позволяет углубить психологический анализ героя, «Княгине Лиговской» же Печорин описывается со стороны — тот, каким его видит писатель. Вследствие этого глубина психологизма «Княгини Лиговской» не так сильна, как в «Герое», показывающем всю изнанку души Печорина, и порой Лермонтов сам подчёркивает, что не всегда может понять мысли героя: «…и хотя я очень хорошо читаю побуждения души на физиономиях, но по этой именно причине не могу никак рассказать вам его мыслей».

Вместе с этим, имеется и ряд сходств между двумя романами, показывающих их преемственность. В первую очередь, «Княгиня Лиговская» (как и ряд предыдущих произведений Лермонтова, в особенности драма «Маскарад») показывает пороки современного светского общества — эта тема стала одной из ключевых и в «Герое нашего времени». Именно в «Княгине Лиговской» Лермонтов впервые попытался изобразить типического преставления своей эпохи — и в полной мере завершил этот замысел в «Герое…»

Роман во многом автобиографичен. В образе Веры была воплощена Варвара Лопухина, в образе князя Лиговского — её муж Николай Бахметев, а прототипом Негуровой была Екатерина Сушкова.

Роман максимально приближен к петербургскому дворянскому быту. Лермонтов даже упоминает модную постановку оперы «Фенелла» (под таким названием в петербургском Александринском театре шла опера «Немая из Портичи»), в которой в январе 1834 года покорили публику балерина Марья Новицкая и певец Константин Голланд[1], причем сам Лермонтов этого представления не видел, находять в Школе гвардейских подпрапорщиков[2].

Сюжет[править]

Сюжет романа строится вокруг приезда из Москвы князя Лиговского, женившегося на юношеской любви Печорина, Вере, пока Печорин служил в гусарском полку. На фоне этого развивается ряд других событий — конфликт с бедным чиновником Красинским, которого Печорин чуть не задавил каретой, и коварная игра с немолодой мадемуазель Негуровой, кавалером которой являлся Печорин, никогда её не любивший.

Образы Печорина и Красинского антитетичны. Печорин — невысокий и нескладной внешности офицер, холодный и расчётливый. Красинский — бедный и лишённый почти всех привилегий чиновник, высокий и красивый, очень эмоциональный — но мелочный, стремящийся в своей жизни только к материальному богатству. Между ними возникает серьёзный конфликт, который впоследствии, вероятно, мог развиться в любовное противостояние.

Довольно примечателен отрывок из VI главы, в котором Печорин описывает сюжет старинной картины, который может рассматриваться как намёк на дальнейшее развитие событий:

— Сюжет её очень прост, — сказал Печорин, не дожидаясь, чтобы его просили, — здесь изображена женщина, которая оставила и обманула любовника для того, чтобы удобнее обманывать богатого и глупого старика. В эту минуту она, кажется, что-то у него выпрашивает и удерживает бешенство любовника ложными обещаниями. Когда она выманит искусственным поцелуем всё, что ей хочется, она сама откроет дверь и будет хладнокровною свидетельницею убийства.

Источники[править]

Ссылки[править]