Пребывание Лермонтова на Дону

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портрет Михаила Юрьевича Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов (15 октября 1814, Москва — 27 июля 1841, Пятигорск) — русский поэт, прозаик, драматург, художник несколько раз бывал на Дону.

История пребывания на Дону[править]

Михаил Юрьевич Лермонтов не раз пересекал донскую землю проездом на Кавказ, делая остановки в Аксайской станице и Новочеркасске. Впервые в 1820 году — шестилетним мальчиком с бабушкой, Е. А. Арсеньевой и гувернерами — к Горячим ключам. В 1825 году бабушка повторно возила десятилетнего внука для лечения водами. Это поездка произвела на Михаила Юрьевича большое впечатление: ему запомнились широкие донские степи, многочисленные загадочные курганы древних народов, которыми была богата донская земля. Позже, за стихотворение «На смерть поэта» Лермонтова сослали на Кавказ, где в то время полыхала война с горцами. Той же дорогой, что и в детстве, Михаил Юрьевич проехал по донской земле. В середине июня 1840 года он прибыл в Новочеркасск на почтово-ямщицкую станцию, располагавшуюся на углу Атаманской и Горбатой улиц. Поселился поэт в одноэтажном доме донского наказного атамана Михаила Григорьевича Хомутова, бывшего командира лейб-гвардии гусарского полка, в котором Лермонтов служил. Ещё одной целью его остановки в Новочеркасске являлась встреча со своим сослуживцем по гусарскому полку Александром Гавриловичем Реми, в чине подполковника состоявшем на службе при наказном донском атамане. М. Ю. Лермонтов сообщал в письме своему приятелю А. А. Лопухину:

Cquote3.svg
Дорогой я заезжал в Черкасск к генералу Хомутову и прожил у него три дня и каждый день был в театре. Что за театр! Об этом стоит рассказать...
Cquote2.svg

Творчество[править]

В дальнейшем донская тематика заняла немалое место в творчестве Лермонтова. Воспоминания о донских просторах, запечатленных детской памятью, отразились в стихотворении «1831, июня 11 дня». Степной простор с его вольными обителями (коршуном, парящим «в небесной тишине», табуном коней, который «ярма не знает») вызывает у поэта представление о свободе, порождает широкий взгляд на мир, глубину самопознания. В 1833 году Лермонтов начал работать над романом «Вадим», посвященном крестьянской войне 1773—1775 годов, во главе которой стоял донской казак Емельян Пугачев. Опираясь на рассказы стариков, помнивших «пугачевщину», исторический материал, самостоятельно собранный им, Михаил Юрьевич Лермонтов в числе первых в русской литературе широко и красочно воплотил запретную в те времена тему пугачевского восстания. Показывая преступную несправедливость надменных помещиков и объясняя причины бунта угнетенных, Лермонтов, как и Пушкин, не считал крестьянские войны оправданной формой решения социальных проблем. Он видел, что восставший народ, «Теряя контроль разума», был способен испепелить вместе с деспотизмом и все завоевания культуры.

Коснулся Лермонтов в своем творчестве и разинской теме, также запретной в те времена. Разинские мотивы звучат в его поэме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Степана Калашникова». Именно за присутствие в ней мотивов «разбойных песен» поэма была запрещена цензурой. Особенно соответствует мотивам разинского фольклора описание могилы удалого молодца.

Донской степи, её вольным, смелым порой своенравным сынам посвятил поэт стихотворения «Два сокола», «Атаман». В стихотворении «Атаман» Лермонтов использует мотивы народных песен о Степане Разине, развивая легендарный сюжет об утоплении лихим донцом своей любовницы-полонянки. О полной опасностей службе казака можно прочитать в его «Казачьей колыбельной песне» и поэме «Черкесы».

Память[править]

Книги великого поэта, Михаила Юрьевича Лермонтова, читают на Дону. Его имя носят библиотеки и улицы городов и станиц Ростовской области.

Памятники-бюсты М. Ю. Лермонтову установлены в г. Волгодонске и других городах и станицах Дона.

Торжественное открытие памятника-бюста Лермонтову в г. Ростове-на-Дону состоялось 14 сентября 2007 года и приурочено к празднованию Дня города.

См. также[править]

Литература[править]

  • Край родной: Хрестоматия. Сост. Небратенко В. Б., Яцык В. Д. — М.: «БАО-ПРЕСС»; Ростов н/Д: «Издательство БАРО-ПРЕСС», 2003. — 368 с. ISBN 5-89886-074-6
  • Дон литературный. Писатели России. Шолоховский край. XIX—XXI вв.:справ. изд., Сост. Губанов Г. — Ростов н/Д, 2006. — 512 с. ISBN 5-481-00623-5

Ссылки[править]