Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Отношения Лермонтова с его отцом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Михаил Юрьевич Лермонтов

Отношения Лермонтова с его отцом — совокупность сведений про отношения русского писателя Михаила Лермонтова со своим отцом Юрием Петровичем Лермонтовым.

Общие сведения[править]

После смерти в 1817 году жены и ссоры с тёщей Юрий Петрович Лермонтов вынужден был переехать в своё небольшое поместье Кропотово (Ефремовский уезд Тульской губернии) и покинуть сына, чтобы сохранить за тем право унаследовать Тарханы[1][2].

Вскоре после отъезда он, правда, потребовал вернуть сына. Бывший статс-секретарь и реформатор, а в тот момент пензенский губернатор М. М. Сперанский писал по этому поводу брату бабушки Михаила Лермонтова Елизаветы Алексеевны Арсеньевой Аркадию Столыпину: «Елизавету Алексеевну ожидает крест нового рода: Лермонтов требует к себе сына и едва согласился оставить еще на два года. Странный и, говорят, худой человек; таков, по крайней мере, должен быть всяк, кто Елизавете Алексеевне, воплощенной кротости и терпению, решится делать оскорбление». Первый биограф Лермонтова Павел Висковатов заметил: «Рассуждение … немного странное — называть желание отца иметь при себе сына „оскорблением бабушки“» (дело явно было в превосходстве богатого рода Столыпиных над обедневшим родом Лермонтовых). Об оценке Сперанским Юрия Лермонтова Висковатов высказался следующим образом: «Вообще отзыв Сперанского, очевидно, не знавшего лично Юрия Петровича, надо принимать осторожно. Факт, что Юрий Петрович, несмотря на свое раздражение против … тещи, оставляет сына у бабушки, скорее доказывает его мягкость. Предположить, что он не любил сына или оставлял его у других по равнодушию к нему, трудно. Зачем ему в таком случае было требовать сына к себе? Зачем сдаваться на просьбы и представления бабушки, решаясь наконец быть в разлуке с сыном еще только два года?». Далее Висковатов писал: «…мы увидим, что взаимные отношения отца и сына были задушевные и любящие. Со стороны чувства к своему ребенку упрекать Юрия Петровича, кажется, нельзя»[1][2][3].

10 июня Елизавета Арсеньева в официальном документе завещает внуку Тарханы[4], и Юрию Лермонтову приходится смириться. Он не так уж часто приезжал к сыну (хотя и тот бывал в поместье отца), но оставил Михаилу наказ, в котором есть такие слова: «…ты одарен способностями ума, — не пренебрегай ими… это талант, в котором ты должен будешь некогда дать отчет Богу! …ты имеешь, мой сын, доброе сердце, — не ожесточай его даже и самою несправедливостью и неблагодарностью людей, ибо с ожесточением ты сам впадешь в презираемые тобою пороки. Верь, что истинная, нелицемерная любовь к Богу, к ближнему есть единственное средство жить и умереть спокойно»[1][2].

Ю. П. Лермонтов умер 44-летним от туберкулеза (как ранее его жена) 1 (по новому стилю — 13) октября 1831 года, совсем немного не дожив до семнадцатилетия сына[5]. Вся эта семейная драма отразилась и в пьесах Михаила Лермонтова «Menschen und Leidenschaften» («Люди и страсти», 1830), «Странный человек» (1831)[1], и в его стихотворении «Ужасная судьба отца и сына…» (1831)[6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Висковатов Павел Александрович. Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова
  2. 2,0 2,1 2,2 Биография Лермонтова Михаила Юрьевича
  3. Сперанский М. М. / Биографии / Личности / История России
  4. В. Мануйлов. Летопись жизни и творчества М. Ю. Лермонтова. М., Л., «Наука», 1964. Стр. 17—18.
  5. В. Мануйлов. Летопись жизни и творчества М. Ю. Лермонтова. М., Л., «Наука», 1964. Стр. 39—40.
  6. Лермонтов М. Ю. Полное собрание сочинений: В 5 т. Т. 1, с. 232. М. Л., Academia, 1935—1937.