Родина (Люблю отчизну я, но странною любовью!..)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Родина («Люблю отчизну я, но странною любовью!..»)

Литературное произведение
Пейзаж с двумя берёзами. Рисунок М. Ю. Лермонтова. 1828—1832 годы








«Ро́дина»Люблю́ отчи́зну я, но стра́нною любо́вью!..») — стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова.

Написано в 1841 году, за несколько месяцев до гибели поэта. В нём лирический герой размышляет о своём отношении к родной стране.

История[править]

М. Ю. Лермонтов. Пейзаж с мельницей и скачущей тройкой. 1835. Бумага, акварель

М. Ю. Лермонтов служил в действующей армии на Кавказе. Он написал это произведение, когда приезжал на три месяца (в январе — апреле 1841 года) в отпуск в Петербург[1].

В рукописи стихотворение называлось «Отчизна», но уже в первой публикации в 1841 году в журнале «Отечественные записки» (т. 15, № 4) оно появилось под окончательным заглавием — «Родина»[2].

Стихотворение стало откликом на политический спор о России[1]. Поводом к созданию произведения, вероятно, стало стихотворение А. С. Хомякова «Отчизна», впервые опубликованное в 1839 году, в котором величие России связывалось с православной верой и смирением русского народа[3].

Анализ[править]

Направление и жанр[править]

Стихотворение написано в русле романтизма. Спор с общепринятым представлением о любви к родине здесь становится аналогом бунта романтического героя, исключительной личности, не похожей на других.

Жанр стихотворения определяется по-разному: элегия (в нём есть созерцательность, философские размышления), лирическое стихотворение (чувства героя на первом плане).

Композиция[править]

Стихотворение состоит из двух частей:

  • В первой лирический герой говорит о своей «странной любови» к отчизне. То, что обычно становится для людей предметом патриотических чувств и гордости, не вызывает в нём отклика.
  • Во второй части описывается в деталях всё, что вызывает у него любовь к родине. Его чувство не рассудочно, поэтому он не объясняет, а создаёт чувственно-конкретные образы: «дымок спалённой жнивы[4]», «изба, покрытая соломой» и пр.

Система образов[править]

Образ родины в стихотворении многогранен. Лирический герой называет свою любовь к ней «странной», потому что, по словам исследователя Н. Ф. Ермаковой, «…он любит в своей стране природу, народ и ненавидит „страну господ“, самодержавно-крепостническую, официальную Россию. М. Ю. Лермонтов противопоставляет свой патриотизм официальному, казённому»[5]. Под официальным патриотизмом поэт понимает три вещи, которыми принято гордиться, когда речь идёт о любви к родине:

Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни тёмной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Военные достижения («купленные кровью»), стабильность, которая держится на доверии к власти, историческое прошлое страны — всё это не вызывает у лирического героя патриотических чувств.

Затем создаётся образ родины, которую лирический герой любит. Причём свои чувства к тому, что он описывает, он даже не пытается объяснить: «Но я люблю — за что не знаю сам?..». Образ родины в стихотворении имеет два плана — объективный и субъективный[5]. Первый даётся в трёх строках:

Её степей холодное молчанье,
Её лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек её подобные морям…

Бескрайние просторы родины — это объективный, то есть не зависящий от лирического субъекта, образ родины[5]. Возможно, этот образ необъятного простора связан с ощущением свободы, чувством полёта[6], с широтой народного самосознания[5]. Однако лирический герой не объясняет причин, он просто говорит о том, что ему близко. Субъективным образом родины Н. Ф. Ермакова называет описание ощущений лирического героя от тех картин русской жизни, которые ему открываются, когда он едет по просёлочной дороге:

Просёлочным путём люблю скакать в телеге,
И, взором медленным пронзая ночи тень,
Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,
Дрожащие огни печальных деревень…

Постепенно картина сужается и конкретизируется: от созерцания бескрайнего простора — к просёлочной дороге и огням деревень, затем ещё ближе и конкретнее (гумно — изба — окно)[6]. Поэт описывает родные пейзажи и русскую деревню, причём «с отрадой многим незнакомой» он подмечает признаки достатка, не такие уж частые в тяжёлой крестьянской жизни: «…полное гумно, / Избу, покрытую соломой[7], / С резными ставнями окно»[8]. Завершается стихотворение картиной созерцания деревенского праздника — лирический герой признаётся, что готов «до полночи» смотреть «на пляску с топаньем и свистом под говор пьяных мужичков».

Темы, мотивы и проблемы[править]

Автор поднимает в стихотворении проблему истинного патриотизма и подлинных ценностей. Он противопоставляет любовь к родине, идущую из глубины души, и патриотизм, идущий от разума (и, вероятно, насаждаемый правящей элитой для оправдания войн, самодержавия и крепостничества).

Основная тема произведения — любовь к родине (природе, народу).

Важен также мотив странной, необъяснимой любви к родине. Она странная, потому что не похожа на ту, которую лирический герой отрицает в первой части произведения. Она необъяснима, потому что это чувство, а не идея.

Основная идея[править]

Для М. Ю. Лермонтова любовь к родине — это привязанность к родным местам, природе, простору, а также глубокая связь со своим народом и его культурой. Его радует достаток в крестьянской семье, деревенский праздник, но оставляют равнодушными слава, завоевания предков и тому подобные предметы гордости за страну.

Размер, рифма, средства выразительности[править]

Стихотворение написано разностопным ямбом (шести- и пятистопным). К концу ускоряется смена картин, и быстроту движения поэт подчёркивает переходом к четырёхстопному ямбу[5].

Разнообразие ритмического рисунка выражено и в использовании разных типов рифмовки: перекрёстной, парной и кольцевой, и в чередовании женских и мужских рифм.

Стиль от возвышенно-патетического в начале стихотворения к концу меняется на близкий к разговорному.

Автор использует такие средства выразительности:

  • эпитеты: безбрежные леса, заветные преданья, гордого доверия, тёмной старины, печальных деревень, вечером росистым;
  • метафоры: слава, купленная кровью, полный гордого доверия покой, степей холодное молчанье, взором медленным пронзая ночи тень, чета берёз;
  • сравнение: разливы рек её подобные морям;
  • инверсии: тёмной старины заветные преданья и пр.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 «Родина». Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». Проверено 6 декабря 2024.
  2. М. Ю. Лермонтов. Родина. Проверено 6 декабря 2024.
  3. Мануйлов, 1981
  4. Жнива — поле, на котором сжаты злаки.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Ермакова, 2017
  6. 6,0 6,1 Бражников, 2010
  7. В голодные годы солома с крыш шла на корм скоту, поэтому изба, покрытая соломой, — тоже признак достатка.
  8. Беленький, 2010

Литература[править]

Ссылки[править]

Mikhail Lermontov-2.jpg
Проза
Поэмы
Пьесы
Стихи
Разное
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Родина (Люблю отчизну я, но странною любовью!..)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».